Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

Йвторекое евидетельетво на изобретенйе описание

1. прибора для определения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству Я. М. Курбатова, заявленному 3 июня

1929 года (заяв. свид. № 48474).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В предлагаемом приборе для определения кривизны буровых скважин изобретатель, для фиксации световых лучей от лампочек насветочувствительную бумагу, наложенную на внутреннюю сторону барабана, помещает в полый цилиндрический магнит, подвешенный на кардоновом подвесе. Лампочки, лучи света от которых проходят через отверстия на концевой поверхности колпачка, установленного на стержне магнита с помощью роликов или иглы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого прибора; фиг. 2 — то же, разрез по линии — Х на фиг. 1.

В цилиндрический кожух N (фиг. 1) снизу ввинчена часть С с двумя выступами внутри, на которые насажена часть D с укрепленными на ее стойках d, d источником тока .Е, часовым механизмом F, полушаром б с полым цилиндрическим магнитом Z и колпачком A в форме усеченного конуса и барабан .У со светочувствительной бумагой на внутренней стороне. Сверху барабан J закрыт крышкой К с крестообразной пружиной К, прижим аемой ввинченной в кожух М частью U. Снизу и сверху в кожух 1V вставлены части В, В с роликами Ь, b, выживаемыми кнаружи пружинками и служащими для движения прибора по стенкам скважины при опускании прибора. Часть — В свинчена с головкой А, а часть B — гайкой А„ служащей также для соединения с тросом или штангой. Полушар G укреплен в кардановом кольце а„а2 и вращение его около одной из осей происходит на винтах аз, а» проходящих через стойки d, d. На полом шаре помещен полый цилиндрический магнит Z co вставленными электрическими лампочками и вертикальною осью L, на шариковый подшипник е, е которой надет колпачок Н в форме усеченного конуса, представляющий собою в нижней своей части кольцо h, h и имеющий на боковой поверхности четыре диаметрально расположенные отверстия о, о. Между магнитом 2 и кольцом h h имется небольшой воздушный промежуток. Электрические лампочки соединены с сухой батареей Е, замыкание тока которой производится часовым механизмом F, имеющим вместо стрелки стерженек f„ прикасающийся к катоду f2.

Работа с прибором состоит в следующем. Заводят часовой механизи F, и опускают прибор в. скважину на глубину, на которой желательно определить ее отклонение и направление (время опускания прибора рассчитано заранее). По достижении прибором глубины ток замыкается, световые лучи от лампочек проходят через отверстия о, о и на светочувствительной бумаге i, барабана 1 получаются точки. При отклонении скважины от вертикали полушар G примет вертикальное положение.

При вращении магнита 2 около вертикальной оси и изменении своего положения колпачок Н не вращается, так как магнитныесиловыелинии магнита Z равномерно распределены в промежутке между кольцом h, h и магнитом, вследствие чего кольцо всюду одинаково притягивается (трение в шариковом подшипнике очень незначительно). Таким образом, по полученным на светочув- ствительной бумаге зафиксированным световым точкам можно будет определить отклонение и направление скважины.

Предмет изобретения.

Прибор для определения кривизны. буровых скважин, отличающийся тем, что в целях фиксации на светочувстви-тельной бумаге i, наложенной на внутренней поверхности барабана Х, световых лучей от лампочек, помещенных в полом цилиндрическом магните Z,. подвешенном на кардановам подвесе

a> — а„служат четые отверстия О, про-резанные в колпачке Н, установленном на стержне L с помощью роликов или. иглы.

Фиг. Я