Патент ссср 248536
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советвких
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 8Ie, 9
Заявлено 18.Х11.1967 (№ 1204100/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 18.XII.1969
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 65g
УДК 621 867.1(088.8) Авторы ,изобретения
И. К. Санников, Л. А. Дощинский, А. В. Клепцов, Н. Н. Дедов, Н. Ф. Логунов, В. H. Гревизирский, С. А. Петров, Г. И. Солод и Л. И. Чугреев
Анжерский ордена Ленина машиностроительный завод коммунистического труда
Заявитель
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРИВОД ЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА
Известны промежуточные приводы цепного конвейера, включающие параллельные приводные цепи с расположенными между ними кулаками, взаимодействующими с тяговой цепью конвейера.
Предложенный привод отличается тем, что приводные цепи расположены в боковых направляющих, фиксирующих их в вертикальной и горизонтальной плоскостях. На свободных концах кулаков смонтированы ролики, уст новленные в копирных направляющих, осуществляющих поворот кулаков в местах зажима ими тяговой цепи.
Это обеспечивает более спокойную работу конвейера и дает возможность применять различные тяговые цепи.
На фиг. 1 представлен промежуточный привод, разрез; на фиг. 2 — приводная цепь, вид сбоку; на фиг, 3 — направляющие для роликов кулаков, горизонтальный профиль; на фиг. 4 — направляющие для приводной цепи, вертикальный профиль.
Тяговая цепь 1 с рабочими органами 2 конвейера, расположенными в направляющих 8, зафиксирована от перемещения в вертикальной плоскости, Рама 4 промежуточного привода смонтирована на боковых стенках 5 конвейера. На раме установлены направляющие б приводных цепей 7, в которых размещены ролики 8, укрепленные на каретках 9 с кулаками 10. Кулаки установлены на каретке при помощи шарнира 11. На задних концах кулаков смонтированы ролики 12, расположенные в направляющих 18.
Приводные цепи по направляющим вместе с кареткой подводятся к тяговой цепи. При этом ролики 12 кулаков 10 накатываются на широкий участок направляющих 18, и кулаки
10, поворачиваясь вокруг шарнира 11, захва10 тывают тяговую цепь с боковых сторон. Когда ролики 12 проходят широкий участок направляющих 18, кулаки б разжимаются и освобождают тяговую цепь.
15 Предмет изобретения
Промежуточный привод цепного конвейера, включающий параллельные приводные цепи с расположенными между ними кулаками, взаи20 модействующими с тяговой цепью конвейера, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более спокойной работы конвейера и возможности применения различных тяговых цепей, приводные цепи расположены в боковых на25 правляющих, фиксирующих их в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а на свободных концах кулаков смонтированы ролики, расположенные в копирных направляющих, осуществляющих поворот кулаков в местах зажима ч0 ими тяговой цепи.
248536
9 и2, 7
Фиг.2
+u8.3
Составитель А. С. Дубровский
Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 3251/17 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2