Аппарат для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 181

ББЫМИБ ББиию и 033РББЕ оя г:ла. т

ОПИСАНИЕ

I аппарата для определения кривизны буровых скважин.

К зависимому авторскому свидетельству А. Д. Михайлова, заявленному 17 сентября 1930 года (ваяв. свид. № 76149).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля

1931 года за № 21079.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опуоликоване 32 января 1932 года.

В основном авторском свидетельстве

Ж 21079 описан аппарат для определения кривизны буровых скважин, в корпус которого заключена железная труба с фланцем, на котором укреплен ряд радиальных изолированных пластинок и соединенных, каждая отдельным проводом с номератором, для отметки азимута угла отклонения и определения помощью вычисления угла отклонения от вертикали.

В зависимом авторском свидетельстве определение угла отклонения азимута основано на замыкании тока в изолирован- ных проводах, при чем контактами служат двуплечие рычаги, одно плечо которых при искривлении скважины замыкает ток в цепи для отклонения от вертикали, другое же плечо одновременно замыкает ток в цепи для указания азимута.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид и вертикальный разрез аппарата для определения кривизны буровых скважин; фиг. 2 — вид сверху и в горизонтальном разрезе хомута с направляющими роликами; фиг. 3 — двуплечий изолированный контакт .в частичном вертикальном разрезе; фиг. 4 — вид его сбоку в частичном разрезе; фиг. 5 — коллектор в вертикальном разрезе; фиг. 6 — диаграмму кривизны буровой скважины.

Указанный аппарат состоит из сердеч ника 2 с укрепленными на нем двумя хомутами 3, несущими по восьми штук направляющих роликов 4, имеющих вилки . 5 с направляющими хвостовиками квадратного сечения, входящими в гнезда хомутов. Нажатие роликов на стенки обсадных труб 1 производится .упругими пружинными шайбами 12. Ролики с острозаточенными кромками обеспечивают указатель от поворотов (фиг. 1 и 2).

Внизу сердечник имеет башмак 2 с выемками, в которых помещаются изолированные контакты 8. Верхние плечи контактов имеют пружинящие выдвижные штифты 13, скользящие по шаровой поверхности коллектора 7 и в моменты соприкосновения контактов 8 со стенкой трубы передают ток по проводам 0 и 9 от элементов !1 к номератору А, показывающему отклонение в градусах от вертикали и к номератору Б, указывающему страны света

Контакты 8 изолированы как от башмака, так и от сердечника (фиг. 4) посредством фибровой втулки 14 и шайбы 15. Кроме того, между верхним плечом и сердечником проложено фибровое кольцо 16, и верхние плечи сжаты резиновым кольцом 10. Каждый контакт 8 на номераторе Б имеет свое название, которое и открывается, как только контакт прикоснется к стенке обсадной трубы.

Коллектор 7 состоит из эбонитового корпуса 17 и десяти штук изолированных друг от друга медных колец 18 (фиг. 5), соединенных проводами с номератором А, при чем ширина каждого кольца при прохождении ее штифтом 13 соответствует отклонению трубы от вертикали на 0,5 (фиг. 3).

Исследование скважины производится следующим образом. Аппарат опускается в скважину на канате или ленте с делениями (через барабан) до тех пор, пока на номераторе .4 не откроется номер /д.

Барабан останавливается и делается первая запись на глубину (фиг. 3). Это значит, что с точки а начинается отклонение, равное 0,5 . Одновременно наносится диаграмма скважины. Аппарат опускается дальше до тех нор, пока не откроется (следующий номер. Барабан вновь останавливается †делает вторая запись на глубину и отмечается на диаграмме пройденный путь с отклонением, равным 0,5, и так до тех пор, пока указатель способен катиться по трубе, т. е. до 60 — б5 .

Одновременно с номерами угла отклонения открываются автоматически названия стран света в номераторе Б, так как каждый контакт 8 соединен через элементы с своим названием.

Предмет изобретения.

Видоизменение аппарата для определения кривизны буровых скважин, по основному авторскому свидетельству № 21079, отличающееся тем, что для определения угла отклонения применены изолированные контакты 8, укрепленные шарнирно на башмаке 2, несущие на верхнем плече выдвижные штифты 13, служащие для замыкания тока в изолированных проводах коллектора 7 с целью определения азимута угла отклонения.

К авторскому свидвтвиьству А. Д. Михайиева % 24856

/

/

/

/ /

Р о е

Тип. «Искра».

ФИГ:с в

//

// 1

/

/ г

/ °

I i

/

f! ! !! !!!!

1 ! !!

Л !