Тепловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 248572

ИЗОБРЕТЕНИЯ

60N Сбеетоии»

Социеливтичеокив

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 21g, 4/04

21с, 45/01

МПК Н 01h

Н 02с

УДК 621.316.925.44 (088.8) Заявлено 09.XI I.1966 (И 1118611/24-7)

Приоритет 23.XII.1965 и 08.!!!.1966

Опубликовано 10.Ы!.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания З.XI I.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Слете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Якоб Элленбергер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Элленбергер и Пенсген Гмбх> (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ

Известны тепловые, реле, содержащие две биметаллические пластины с размещенными на них обмотками, установленные параллельно на некотором расстоянии одна от другой, одна из которых воздействует на коммутирующее устройство.

С целью обеспечения импульсного режима работы предлагается одну из биметаллических пластин снабдить пальцевыми выступами, охватывающими рычаг коммутирующего устройства, а другой конец ее жестко укрепить на поворотной детали, на которую в свою очередь воздействует свободный конец другой биметаллической пластины, укрепленной жестко на корпусе. Новым в реле является дополнительный контакт на пластинчатсй подвеске с регулировочным винтом, образующий неподвижный контакт контактной пары, подвижный контакт которой расположен на одной из биметаллических пластин.

Коммутирующее устройство выполнено в виде микропереключателя, рычаг включения которого соединен с блоком подвижных контактов при помощи перекидного механизма.

Регулировочный винт на пластине не связан с коммутирующим устройством. Внутренний монтаж реле выполнен в виде печатной схемы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое реле; на фиг. 2 — конструкция микропереключателя; фиг. 3 также иллюстрирует изобретение.

Реле состоит из изоляционного основания

1 с приставкой 2. На плите основания закреплена биметаллическая пластина 8, снабжен5 ная нагревательной обмоткой 4. На левом конце пластины жестко закреплен блок 5, который может состоять из двух одинаковых деталей, соединенных вместе винтом б. Для пластины 8 и другой биметаллической пла

10 стины 7 в блоке 8 имеются прорези. Пластина

17 несет нагревательную обмотку 9. Конец плаc IIIII»; Ieer два пальцевых вы=тупа 10, г которые входит включающий рычаг 11 микро перекгпочателя 12. Включающий рычаг уста

15 новлен шарнирно íà OclI 13 ми"ропе".c .л.о:.а теля. .";.икроперекл.очатель имеет шесть контакт ных пружин 14 19, из которых подвижные контактные пружины 15 и 18 соединены с ме20 ханизмом мгновенного переключения. Пластина, не связанная с коммутирующим блоком, может быть снабжена регулировочным винтом 20. Обе биметаллические пластины в целях полной температурной компенсации мо25 гут быть выполнены одинаковыми. Возможно также и различное исполнение биметаллических пластин таким образом, что по выбору получается либо избыточная, либо соответственно недостаточная температурная коррек30 ция. Размеры нагревательных обмоток зави3 сят от регулировочных импульсов. При возбуждении нагревательной обмотки биметаллической пластины, управляющей коммутационными контактами, за счет соответствующего импульса тока происходит включение реле, а при возбуждении нагревательной обмотки второй биметаллической пластины его выключение. контакт, установленный на биметаллической пластине, и контакт на контактной пружине предназначены для того, чтобы обмотка соответствующей биметаллической пластины могла действовать лишь после охлаждения другой пластины.

Предлагаемое реле может служить для переключения регулировочных устройств, которые за определенные промежутки времени должны быть переведены из одного положения в другое. При этом время импульса для двух процессов переключения может быть либо различным, либо одинаковым.

Предмет изобретения

1. Тепловое реле, содержащее две биметаллические пластины с прямым или косвенным подогревом, установленные параллельно на некотором расстоянии одна от другой, одна из которых воздействует на коммутирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью

2485724 осуществления импульсного режима переключения, одна из биметаллических пластин на своем конце имеет пальцевые выступы, обхватываю цие рычаг включения коммутирующего

5 устройства, а другим концом жестко закреплена на детали, имеющей возможность поворота, другая биметаллическая пластина одним концом жестко закреплена на корпусе, а другим воздействует на эту поворотную де10 таль.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что имеет дополнительный контакт на пластинчачой подвеске с регулировочным винтом, ооразующий неподвижный контакт контактной

15 пары, подвижный контакт которой расположен на одной из биметаллических пластин.

3. Реле по п. 1, отлича ощееся тем, что коммутирующее устройство выполнено в виде микропереключателя, рычаг включения кото20 рого соединен с блоком подвижных контактов при помощи перекидного механизма.

4. Реле по п. 1, отличающееся тем, что биметаллическая пластина, не связанная с коммутационным блоком, снабжена регулировоч25 ным винтом.

5. Реле по и. 1, отличающееся тем, что внутренний монтаж реле выполнен в виде печатной схемы.