Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ба, 18® йВТОрЕКОЕ ЕВИДЕТЕПЫТВО Яа ИЗООрЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ прибора для определения кривизны буровых скважин

К авторскому свидетельству Н. О. Якоби и Н. В. Пылкова, заявленному.

19 ноября 1930 года (заяв. свид. J4 79115).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение касается приборов для определения кривизны буровых скважин малого диаметра, основанных на известном методе последовательных ходов с фотографированием уровня поверхности ртути, при чем для разрешения вопроса применен фотографически регистрирующий патрон, приводимый в действие при помощи тока, замыкаемого часовым механизмом от гальванической батареи и состоящий из пробирки с зачерненной риской, внутрь которой налита ртуть. Пробирка помещена в эбонитовую пробку с электрическим патроном и обернута фотобумагой.

На чертеже прибор для определении кривизны буровых скважин показан в продольном разрезе.

Указанный прибор состоит из двух регистрирующих патронов — верхнего 1 и нижнего 2, часового механизма 3 с коммутатором, батареи элементов 4, составной соединительной штанги 5 и наружных цилиндров 6 и 36 с соответствующими гайками. В качестве регистрирующего патрона применяется фотографически регистрирующий патрон, для которого использован метод фотографирования уровня поверхности ртути. Фотографический регистрирующий патрон устроен следующим образом. В стеклянную пробирку 7, на наружной поверхности которой нанесена зачерненная риска 8, наливается некоторое количество чистой ртути 9; сверху пробирка заделываетсж эбонитовой пробкой 10, снабженной патроном 11 с электрической лампочкой 12..

Во избежание окисления поверхности ртути свободное пространство в пробирке 7 заполняется сухой углекислотой„ а выступающие внутрь пробирки мед-ные части электрической лампочки 12. и патрона 11 заделываются шеллаком., В дальнейшем эта часть приспособления. разборке не подвергается, за исключением случаев ремонта. Кругом стеклянной пробирки? надевается светочувствительная бумага 13, на которую, в свою. очередь, надевается медный цилиндри-ческий патрон 14, наружная поверхность. какового окружена изоляцией 15. При: надевании патрона 14 необходимо, чтобьь.

его продольный вырез 16 вошел в шпонку 17; таким образом достигается определенное положение патрона 14 относительно риски 8, что имеет существенноезначение, Отличие верхнего регистрирующего патрона 1 от нижнего 2 заключается в устройстве эбонитовых пробок 10 и 18 и в устройстве цилиндрических патронов 14 и 19. В то время, как в верх-нем патроне 1 эбонитовая пробка 1Ь имеет простое устройство и несет в себе два провадничка с контактами, одиж из которых присоединен на массу, в ниж-нем патроне 2 эбонитовая втулка имеет..

-трапецоидальный вырез 20, в который

;аходит выступ соединительной муфты.

8 свою очередь в верхнем патроне 1

:медный цилиндрический патрон 14 имеет .енизу выемку 21 с вделанным в нее ку"-ском эбонита с трапецоидальным вырезом 22; в нижнем же патроне 2 дно ци.линдрического патрона 19 прямое. Цель указанных особенностей заключается в том, чтобы зачериенные риски 8 и 8 жа обоих регистрирующих патронах 1 — 2 .,лежали на „одной образующей, что необходимо по существу метода последовательных ходов. В связи с означенным находится и устройство соединительных

:а танг, отдельные звенья которых сна«бжены ниппелями, имеющими на одних .концах трапецоидальные вырезы, а на других — трапецоидальные выступы. Отдельные звенья штанги соединяются при ломощи муфты, при чем трапецоидаль:ные вырезы одних штанг входят в тра.пецоидальные выступы других штанг.

:,Для лучшего предохранения прибора от .проникновения внутрь его влаги при работе в мокрых скважинах, в приборе

:имеются уплотняющие кольца 23 со свин. -цовыми прокладками 24.

Для удобства разборки и замены регистрирующих патронов 1 и 2 новыми, ;после производства регистрации в же.лаемых точках скважины, из числа имеющихся запасных, подготовленных к про-:изводству регистрации, без нарушения

-связи уже собранного приспособления, ..замена эта производится через верхний наружный цилиндр 6. Для этого отвин"чивают верхнюю гайку 32, и выни..мают, кроме регистрирующего патрона 1, также и гальванические элементы 4 и ча совой механизм 3, заключенные в одну общую наружную оболочку 33. Этой операции способствует пружина 34, более

:слабая, чем пружина 35, находящаяся мод верхней гайкой 32. Из нижней внеш ней оболочки 36 замена регистрирую: щего патрона новым производится после

":того, как будет отвинчена нижняя гайка 29 и вынута пружина 38, которая обеспечивает надлежащую ориентировку нижнего регистрирующего патрона. Для подготовки прибора к производству новой регистрации, кроме замены регистрирующих патронов, требуется ещеустановить коммутатор часового механизма таким образом, чтобы замыкание тока произошло через желаемый промежуток времени.

Схема соединений при употреблении фотографических регистрирующих патронов предусмотрена параллельная. Путь электрическому току открывается с одной стороны через изолированные контакты, штепсельные вилки и гнезда и через гуперовский проводник внутри приспособления, а с другой стороны †чер корпус приспособления. Результатом регистрации является фотографический снимок, который, будучи развернут на плоскости, изобразит синусоидальную кривую, при чем изображение риски послужит для правильной установки фотографии на столикеотсчетного микроскопа, Соответствующие высоты измеряются затем при помощи специальных отсчетных микроскопов с точностью до 0,1 мм и полученные данные служат для окончательных расчетов относительно искривления промеренной буровой скважины.

Предмет изобретения.

Прибор для определения кривизны буровых скважин по методу последовательных ходов с фотографированием уровня поверхности ртути, отличающийся применением фотографически регистрирующего патрона, состоящего из стеклянной пробирки 7 с зачерненной риской 8 на ее поверхности и с налитой внутрь пробирки ртутью 9, каковая пробирка вделана в эбонитовую пробку 10, снабженную электрической лампочкой 12, и обернута светочувствительной бумагой 13, на которую надет медный цилиндрический . патрон 14, окруженный изоляцией 15.