Способ промывки и отделения полидисперсного шлама от раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОМЫВКИ И ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИДИСПЕРСНОГО ШЛАМА ОТ РАСТВОРА путем классификации пульпы, промывки крупной фракции и сгущения мелкой, отличающийс я тем, что, с целью интенсификации процесса, классификацию пульпы ведут в .гидросепараторе, и перед промывкой крупную фракцию фильтруют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) )(51) В 03 В 5 64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1172872/23-26 (22) 15.07.67 (46) 07.05.83. Бюл. Р 17 (72) A.A. Аграновский, Л.A. Ключанов, Н.Ф. Колесников, Б.Б. Ливер, Ю.П. Левашов, В.М. Манин, Г.Э. Насыров, Д.Л. Насыров, А.Я. Прилуцкий и Г.В. Ямов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (53) 66.092.82:66-404.66-405(088.8) (54)(57) СПОСОБ IIPOMb)BKH И ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИДИСПЕРСНОГО ШЛАМА OT PACTВОРА путем классификации пульпы, промывки крупной фракции и сгущения мелкой, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса, классификацию пульпы ведут в гидросепараторе, и перед промывкой крупную фракцию фильтруют.

248580

Корректор Г. Огар Заказ б 291/1 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области разделения твердой и жидкой фаэ, в частности, при производстве глинозема и других продуктов из алунита.

Известен способ промывки и отделения полидисперсного шлама от раствора. Пульпу классифицируют в гидроциклоне с отделением крупной фракции (35-4ОФ от всей массы шлама) от мелкой. Крупную фракцию промывают в гидроциклонах и сгущают мелкую 10 фракцию.

Однако степень выделения крупной фракции низка, что приводит к потерям глинозема и щелочи.

Для интенсификации процесса пред- 5 лагается классификацию пульпы вести в гидросепараторе и перед промывкой крупную фракцию фильтровать.

Способ позволяет быстро и полно отделить крупную фракцию и снизить потери глинозема и щелочи.

Редактор П. Горькова Техред A.À÷

Пример. Пульпу после выщелачивания в мешалке подвергают классификации на гидросепараторе. нижний сгущенный продукт при этом выделяется до 75% всей массы шлама, преимущественно, крупной фракции, в верхний продукт (слив) поступает остальное количество исключительно мелкой фракции шлама. Нижний продукт гидросепаратора фильтруют и промывают горячей водой на карусельных вакуум-фильтрах.

Верхний продукт гидросепаратора направляют в сгуститель, где илистый шлам сгущается до весового отношения жидкого к твердому 2:1.

Затем сгущенный шлам подвергают либо противоточной промывке в аналогичных аппаратах-сгустителях, либо подают на карусельный фильтр для фильтрации и йромывки аналогично крупной фракции.