Приспособление для предохранения проволоки от обрыва при ее волочении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Класс 7b, 4

Ю 24859

Йвторекое евидетельетво иа ивобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения проволоки от обрыва при ее волочении.

К авторскому свидетельству Д. И. Куваддииа, заявленному 24 сентября

1928 года (заяв. свид. ¹ 32986).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

В Ъ

Предлагаемое приспособление, предназначенное для предохранения проволоки от обрыва при ее волочении, состоит из укрепляемой на втулке волочильного барабана муфты с крючкообразным пальцем, сцепляющимся— в целях вращения барабана — с рычажным поводком головки, насаженной на . ° конце проходящего через втулку вращающегося вала. Остановка волочильного барабана при наличии в прово; локе усилия, грозящего обрывом ее и превосходя щего натяжение действующей на поводок пружины, осуществляется расцеплением поводка и пальца муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает частичный разрез и вид предлагаемого приспособления со стороны пружины; фиг. 2 — вид со стороны пальца муфты; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 — схему приспособления в вертикальном продольном разрезе.

На верхний четырех гранный конецвращающегося вала А проходящего через втулку 1 волочильного барабана, надета головка В, снабженная рычажным поводком 4, насаженным на ось 2, а втулка 4 барабана снабжена муфтой 5 с крюкообразным пальцем 5. Барабан вместе с его втулкой 1 (фиг. 4) может подниматься и опускаться, при чем находясь в нижнем положении, он, будучи свободно одет на вращающемся валу 4, сам не вращается. По закреплении на барабане протягиваемой проволоки, он поднимается рукой рабочего, при чем поводок 4 сцепляется с пальцем 5 муфты 5, передающей вращение барабану, на который наматывается проволакиваемая проволока, своим натяжением удерживающая палец 5 в зацеплении с поводком 4. При наличии действующего на,проволоку усилия, превосходящего натяжение пружины 3 (фиг. 3) воздействующей на поводок 4, — последний поворачивается около оси 2 и выходит из-под пальца 5, расцепляя тем самым муфту 5 втулки барабана, каковой под действием собственного веса опускается вниз и останавливается, предотвращая. обрыв проволоки. Одним своим концом пружина 3 прикреплена к одетому на ось 7 рычагу б, который служит для регулирования силы натяжения пружины, осуществляемого установкой рычага в том или ином положении помощью установочного болта 9, проходящего через тело этого рычага.

Приспособление для предохранения проволоки от обрыва при ее волочении отличающееся тем, что втулка 1 вола „ сильного барабана снабжена муфтой 5 с крюкообразным пальцем 5, а верхний конец проходящего через втулку вращающегося вала А несет головку З, снабженную рычажным поводком 4, насаженным на ось 2 и находящимся под воздействием пружины 3, прикрепленной другим своим концом к рычагу б, устанавливаемому в целях регулирования силы натяжения пружины в том или. ином положении помощью установочного болта 9, проходящего через теде рычага, каковой поводок 4 предназначен для сцепления его с пальцем 5, в целях вращения барабана при нормальных условиях, и расцепления путем поворота его около оси 2 — при наличии усилия, превосходящего натяжение пружины 3, в целях остановки волочильного барабана, каковой после расцепления опускается вниз под действием собственного веса.