Комплектно-агрегатная крепь для очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О (-:=-=А-=-Н вЂ” И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

248600

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Vll.1967 (№ 1176855/22-3) Кл. 5с, 23/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18.Vll.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2б.11.1970

МПК Е 2И

УДК 622.284.54-523.3 (088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Вавилов, А. Д. Гридин, Г. М. Колбасин, С. Х. Клорикьян, В. И. Парамонов и Б. К. Мышляев

Заявитель

КОМПЛЕКТНО-АГРЕГАТНАЯ КРЕЙЬ ДЛЯ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ

Известна .комплектно-агрегатная крепь для очистных забоев, состоящая из спаренных секций, каждая из которых содержит основание, перекрытие, гидравлические стойки и гидроцилиндры для подтягивания секций,к конвейеру гибкой связью.

Описываемая крепь отличается от известных тем, что спаренные секции снабжены направляющими, укрепленными на основаниях посредством кронштейнов с амортизаторами.

Амортизаторы выполнены в виде стакана, в котором помещены упругие кольца, взаимодействующие с металлическими секторами, укрепленными на хвостовике .кронштейна. Такое выполнение крепи упрощает ее конструкцию и обеспечивает,перпендикулярное положение секций относительно забойного конвейера в процессе их передвижки. Кроме того, одна из направляющих выполнена в виде трубы со сквозной прорезью. Это увеличивает взаимный ход передвижки секций.

На фиг. 1 изображены спаренные секции крепи, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид на секции со стороны завала.

Секция крепи состоит из перекрытия 1,гидравлических стоек 2, основания 8 и гидроцилиндра 4 для подтягивания секции крепи к конвейеру 5 с помощью .каната б.

Каждая пара секций крепи связана между собой направляющими 7 и 8, которые укреплены на основаниях, посредством кронштейнов 9 с амортизаторами 10.

Направляющая 7 выполнена цилиндрической, а направляющая 8 — в виде трубы и имеет сквозную прорезь.

Такая конструкция направляющих позволяет осуществлять взаимную передвижку секций на ход, почти вдвое больший, чем длина направляющих (за вычетом необходимой заделки а при передвижке). Благодаря этому возможно значительное сокращение длины направляющих и освобождение проходов в лаве по ширине, что особенно важно при применении крепи в тонком пласте.

Амортизатор 10 содержит стакан 11, в котором помещены упругие кольца 12. Между кольцами расположены металлические сектора 18, укрепленные на хвостовике кронштейна 9.

В передней части оснований секций через каждые 4 — б м ло длине лавы для передвижения конвейера установлены гидроцилиндры 14.

Крепь работает следующим образом.

После прохода комбайна с помощью каната б, приводнмого гидроцилиндром 4, передвигается одна из попарно связанных секций (на фиг. 2, в передвинутом положении показана нижняя, бывшая «заряженной» на две шири30 ны захвата).

248600

Затем с помощью гидроцилиндра l4 передвигается на ширину одного захвата конвейер, а вторая секция (верхняя на фиг. 2) окажется

<; заряженной» па два шага выемки и будет передвинута на следующем цикле в положении А.

В следующей паре секций порядок работы сохраняется.

Конструкция крепи позволяет работать также и с последовательной передвижкой всех секций после прохода комбайна.

При перемещении конвейера вдоль забоя секции крепи, следуя за конвейером, автоматически, занимают перпендикулярное положение относительно последнего, Предмет изобретения

1. Комплектно-агрегатная крепь для очистных забоев, состоящая из спаренных секций, каждая из которых содержит основание, пере4 крытие, гидравлические стойки и гидравлические цилиндры для подтягивания секций к конвейеру гибкой связью, отличающаяся тем, что, с. целью упрощения конструкции и обеспечения перпендикулярного положения секций относительно забойного конвейера в процессе их передвижки, спаренные секции снабжены направляющими, укрепленными на основаниях автосредством кронштейнов с амортизаторами.

10 2. Комплектно-агрегатная крепь по и. 1,отличающаяся тем, что амортизаторы выполнены в виде стакана, в котором помещены упругие кольца, взаимодействующие с металлическими секгорами, укрепленными íà хвосто ви15 ке кронштейна, 3, Комплектно-агрегатная крепь по пп. 1 и 2, отличающаяся .тем, что, с целью увеличения взаимного хода передвижки секций, одна из направляющих выполнена в виде трубы со

20 сквозной прорезью.

248600

9 иг.З

Составитель В. Голодяев

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор Н. Суханова

Корректор О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 25/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5