Предохранительное приспособление к прессам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ыласс 7с, 17

И 24862

ВатО КК CSaerSg1nSO аа ИЗОфЕтаве

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к прессам

K авторскому свидетельству К. С. Аидревва, заявленному 24 аагуста

1929 года (ваяв. свил. Ко 53420).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 января 1932 года

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается предохранительных приспособлений к штамповочным прессам, останавливающих действие пресса при отсутствии светового луча, проходящего между пунсоиом и матрицей и воздействующего на якорь электромагнита, который разцепляет пусковую педаль.

На чертеже фиг. 1 изображает установку предохранительного приспособления на штамповочном прессе; фиг. 2— схему электромагнитной цепи от приспособления к пусковой педали.

Предлагаемое предохранительное приспособление к прессам состоит из укрепленного на одной стойке станины пресса источника света 1, снабженного рефлектором и конденсатором, направляющего луч света через пространство между пунсоном и матрицей на другую противоположную стойку пресса, где установлен светочувствительный фотоэлемент 2, помещенный в футляре, открытом лишь со стороны луча от источник4 света 1, вследствие чего на него не действует посторонний свет. Светочувствительный фотоэлемент 2 включен последовательно в цепь, состоящую из батареи 5 и реле 6, управляющего электромагнитом 3. Электромагнит 3 имеет сердечник, 4, удерживающий пусковую .педаль пресса.

Луч света падает на светочувствительный фотоэлемент, включает электрическую цепь и через реле заставляет электромагнит втянуть сердечник 4; при этом пусковая педаль разцепляется и пресс может быть пущен в ход. В слу чае нахождения руки работающего нод штампом луч света задерживается, вследствие чего прохождение тока через электромагнит прекращается и пусковая педаль включается. В цепи источника света имеется выключатель 7, служащий для длительного выключения работы пресса.

Предохранительное приспособление к прессам, отличающееся применением укрепленных друг против друга в рабочем месте пресса источника света 1 и фотоэлемента 2, включенного в цепь реле 6, управляющего цепью электромагнита 3, сердечник 4 которого служит для застопоривания пускового рычага при нахождении руки рабочего на матрице.