Патент ссср 248620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248620

Свмз Соеетсиит

Сациалистичвскис

Респуслию

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х11.1968 (№ 1257603/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 6.1,1970

Кл. 7с, 2

Комитет со аелвм ивобрвтении и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 210

УДК 621 981.04(088.8) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОЙ ПЛАСТИНЫ

РАДИАТОРА АВТОМОБИЛЯ

Предмет изобретения

Предлагаемый способ относится к области обработки металло в давлением.

Известен способ изготовления гофрированной пластины радиатора автомобиля из листовой заготовки, по которому гофры, выпол- 5 пяют с прямолинейными продольными осями, затем изгибают их.

Для повышения производительности в предлагаемом способе осуществляют одновремен- 10 но гибку всех гофров,ступенчатыми участками, прикладывая к каждому из них усилие, перпендикулярное плоскостям симметрии первоначальных гофров с,прямолинейными IIpoдольными осями. 15

На фиг. 1 и 2 предста|влена гофрированная пластина до и после гибки; на фиг. 3 — 5 — ее сечения при последовательных переходах гибки.

Изготовление гофриро ванной пластины ра- 20 диатора автомобиля из листовой заготовки заключается в том, что ее гофрируют, например, при помощи нескольких последовательно расположенных пар зубчатых валков и изгибают. 25

Гибку осуществляют следующим образом.

Фиксируют среднюю часть 1 пластины 2 и отгибают две симметричные ступени 8, 4, затем отгибают ступени 5, б и т. д. При этом одновременно прикладывают к каждому из гофров усилие,,перпендикулярное, плоскостям симметрии первоначальных гофров с прямолинейными продольными осями.

Гибка гофрированной пластины может быть осуществлена при помощи системы зубчатых реек, которые накладывают с обеих сторон на гофрированный лист и сдвигают в продольном направлении одни относительно других.

Способ изготовления гофрированной,пластины радиатора автомобиля из листовой заготовки, по которому,вьсполняют гофры с прямолиней|ными .продольными осями, а затем,изгибают их, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, осуществляют одновременно гибку всех гофров ступенчатыми участками, прикладывая к каждому из них усилие, перпендикулярное плоскостям симметрии первоначальных гофров с прямолинейными продольными осями.

248620

4uz Z

Puz 1

9Ъ г. 3 Фиг 4

Риг. 5

Составитель И. Меламед

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г, П. Шильман

Редактор С. Сюткина

Заказ 3579 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2