Вальцовый станок для поперечной прокатки полых цилиндрических заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71, 1 о Д486 Q.! ) Йвтооекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ вальцового станка для поперечной прокатки полых цилиндрических заготовок.

К авторскому свидетельству С. С. Громова и К. Н. Северьянове, заявленному 12 января 1928 года (заяв. свид. ¹ 22565).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предметом предлагаемого изобрете-ния является вальцовый станок для поперечной прокатки полых цилиндрических заготовок, состоящий из двух вращаемых червячной передачей прокатных валков, установленных на двух губах, из. которых одна неподвижно соединена со станиной, а другая может перемещаться вверх и вниз при помощи автоматического приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез станка; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его спереди., Станок состоит из полой станины с неподвижной губой 1 и подвижной губой 2, имеющей возможность перемещаться вверх и вниз при вращении червячного винта 3. На губах 1 и 2 установлены в подшипниках 4 — 4 валы 5 — 5 с укрепленными на них прокатными роликами б — 6, непосредственно около которых установлены подшипники 7 — 7, с целью уменьшения изгиба валов 5 — 5 при работе. Для вращения валов 5 — 5 в противоположных направлениях на концах их укреплены червячные шестерни, сцепленные с двойным червяком 8, снабженным правой и левой нарезками и приводимым во вращение от мотора 9 при помощи зубчатой передачи 10. ."Зубчатая передача 10 служит одновременно для приведения в действие храпового механизма 11, поворачивающего вал 12 на некоторый угол через известное число оборотов вала передачи 10. Вал 12 несет муфту 16, служа-. щую для попеременного включения и

Ю. Г. выключения храпового механизма 11 к» зубчатой передачи 17 под действиея тяги 15 с упорами 14 и 18, и снабжен. червяком, находящимся в зацеплении с червячной шестерней 13, насаженной на конце винта 3, нарезанная часть которого входит во втулку 19, укрепленную в подвижной губе 2.

При перемещении на известное расстояние вниз губа 2 надавливает на упор 14, закрепленный на тяге 15 и производит при помощи муфты 16 сцепление вала 12 с зубчатой передачей 17 и выключение храпового механизма 11, благодаря чему вал 12 вращается в направлении, вызывающем подъем губы 2 до ее наивысшего положения, при котором, вследствие перемещения губой 2. тяги 15, снабженной упором 18, происходит автоматическое выключение муфтой 16 зубчатой передачи 17 и включение храпового механизма 11, вызывающее перемещение губы 2 вниз.

Предмет изобретения.

Вальцовый станок для поперечной прокатки полых цилиндрических заготовок с вертикально перемещаемой помощью винта губой, несущей верхний валок, отличающийся тем, что вертикальное перемещение вверх и вниз губы 2 производится путем сцепления вала или с храповым механизмом или с зубчатой передачей, помощью муфты 16, автоматически переключаемой тягой 15 с упорами 14, 18 самой же губой 2 при ее движении..