Редохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248704

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йово Советскнх

Социалистических

Республик п о,- унт. о- r .)ф X

Кл. 13с, 29

47g, 47/01

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1951 (№ 441539 2515/24-6) с присоединением заявки № 1120443/24-6

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 30.XII.1969

МПК F 22f

F I6k

УДК 621 183 38(088 8)

621.646.28 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Шеренцис

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к предохранительным .клапанам для паровых котлов и может быть применено в котлах низкого давления до

0,7 ати.

В качестве предохранительных устройств, не допускающих повышение давления в паровых котлах низкого давления до 0,7 ати, применяются гидравлические выкидные приспособления.

Эти приспособления имеют большие габариты по высоте до 8,5 лт, что особенно неприемлемо для передвижных котлов. Выполнение приспособления многоступенчатым, хотя и снижает его высоту, приводит к его усложнению и увеличению металлоемкости.

Приспособления сбрасывают не только излишнее давление пара, но, придя в действие, снижают давление пара в котле почти до нуля, что приводит к перебоям в подаче пара и к лишней затрате топлива для поднятия давления в котле до рабочего, т. е. до 0,7 ати; они действуют ненадежно, особенно при работе котла на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, где они подвержены опасности замерзания.

Выкидные приспособления можно заменить предохранительными клапанами. Однако в обычных рычажных или пружинных предохранительных клапанах наблюдаются перекосы и заедания в шарнирных соединениях рычагов, прикипание грибка к седлу клапана, возникновение неплотностей, вызывающих необходимость частой притирки, разладка пружин ит. п.

Это влечет за собой необходимость постоянного надзора и высококвалифицированного обслуживания, что далеко не всегда обеспечено в котельных, работающих при давлении

07 ати.

1О С целью повышения надежности предложен грузовой полноподъемный предохранительный клапан прямого действия, у которого груз с прикрепленным к нему грибком .после подьема грибка под действием повышенного давls ления пара в котле, приводится во вращагельное движение. Вращательное движение груза возникает вследствие воздействия вытекающей из котла струи пара на лопатки, установленные в паровыпускной щели груза, B предложенном клапане седло выполнено с острой кромкой, грибок имеет сферическую поверхность, а груз выполнен небалансирова нным и насажен на корпус с зазором 1 — 5 лтл .

На фиг. 1 изображен предложенный клапан, 25 вертикальный разрез; на фиг. 2 — клапан, закрытый колпаком.

Клапан содержит корпус 1, ввинченный в ниппель 2, приваренный к стенке Л парового котла, груз 4 с кольце вой паровыпускной

30 щелью 5. В щели предусмотрены лопатки 6

248704 для приведения груза 4 во вращательное движение под действием вытекающей из щели струи пара при открытии клапана. К грузу 4 прикреплен двусторонний грибок 7, ограниченный сферическими поверхностями, для закрытия клапана. На выходе из корпуса установлено двустороннее седло 8 с острыми кромками 9, Между корпусом 1 и грузом 4 предусмотрен зазор 10 размером 1 — 5 мм на сторону для предотвращения заедания груза при его подъеме и вращении.

Клапан работает следующим образом.

При повышении давления пара в котле выше допустимого груз 4 вместе с гр ибком поднимается, и пар выходит через кольцевую ,щель 5. Поток вытекающего пара давит на лопатки б и .приводит груз 4 вместе с грибком 7 во вращательное движение.

После выпуска излишка пара и снижения давления в котле до нормального груз 4 с грибком 7 опускается, и последний садится на седло 8. При этом массивный груз 4 с грибком 7 продолжает по инерции еще некоторое время вращаться, притирая тем самым грибок 7 к седлу 8, что избавляет обслуживающий персонал от ручной работы по притирке клапана.

Эффективность притирки зависит от избытка давления в котле и времени нахождения клапана в открытом положении, и она можег быть изменена путем измвнения числа, профиля и размера лопаток 6.

Выполнение груза 4 небаланоированным и наличие зазора 10 между ним и корпусом 1 вызывает одновременно с вращательным движением колебательное движение (биение) груза 4. В результате посадка грибка 7 на седло 8 происходит каждый раз в новом положении, тем предотвращается появление местных разъеданмй по круговой линии соприкосновения грибка 7 с седлом 8.

После посадки грибка 7 на седло 8 во время продолжающегося по и нерции затухающего вращения с биением груза 4 соприкаоновение трибка 7 с острой кромкой 9 седла 8 происходит не по окружности, а по шаровому поясу, по которому происходит разрушение накипи и присохшего шлама, 10 Выполнение седла 8 с острой кромкой 9 предотвращает прикипание грибка 7 к седлу 8 и обеспечивает необходимую.плотность закрытия клапана.

При необходимости клапан может быть за15 крыт колпаком 11. Это .обеспечивает вывод пара за пределы помещения и огра н ичивает подъем груза; клапан также может быть снабжен рычагом 12 для проверки вручную действия клапана с уровня .пола котельной.

20 Паровой свисток 18 сигнализирует кочегару о том, что клапан сработал.

Как и все предохранительные клапаны, предложенный клапаны может быть сдвоенным, строенным и т. д.

Предмет изобретения

Предохранительный клапан прямого действия для паровых котлов низкого давления, содержащий корпус:с седлом, грибок для пеЗО рекрытия клапана и насаженный на корпус груз с кольцевои паровыпуск ной щелью и лопатками для приведения труза с грибком во вращательное движение под действием давления пара, отличающийся тем, что, с целью

35 повышения надежности работы, седло,выполнено с острой кромкой, грибок имеет сферическую поверхность, а груз выполнен небалансированным и Басажен на корпус с зазором от

1 до 5 мм.

248704

Редактор Э, Рубан

Заказ 3432/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Вайсборд

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова