Привод прямолинейного конвейера для охлажденияагломерата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2487l9

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18а, 1/18

Заявлено 25Х.1968 (¹ 1245042/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.V11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21b

УДК 622.785.5:002.5 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Шепелев, А. И. Кирпичников и И. К. Марченко

Все.союзная ,-. г--,,, < ." <-С Я@

Заявитель

ПРИВОД ПРЯМОЛИНЕЙНОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

АГЛОМЕРАТА

Известны приводы прямолинейных конвейеров для охлаждения агломерата, состоящие из коренного и приводного валов, зубчатых передач, звездочек, электродвигателей и редукторов. Однако большая запыленность воздуха абразивной пылью и паром, а также неравномерная нагрузка на цепи ветвей затрудняют работу зубчатых передач привода.

С целью выравнивания усилий,на ветвях цепи и повышения надежности в работе предлагаемый привод снабжен закрепленной на коренном валу траверсой, несущей рычаги, имеющие возможность поворота, концы которых шарнирно соединены со .свободно посаженными на коренной вал звездочками.

На фиг. 1 показан предлагаемый привод с разрезом по коренному валу; на фиг. 2— привод, вид сверху.

Привод содержит электродвигатель 1 и редуктор 2, соединенные муфтой 8. Редуктор с помощью муфты 4 соединен с валом 5. На валу находятся две свободно посаженные звездочки 6 и 7.

На траверсе 8, жестко соединенной с валом, находятся два рычага 9 и 10, посаженные свободно на шейки 11 траверсы. Рычаги 9 и 10 соединены со звездочками 6 и 7 с помощью шарниров 12.

Вращение от электродвигателя 1 передается через редуктор 2 на вал 5. Траверса 8, вращаясь вместе с валом 5, передает вращение через рычаги 9 и 10 и шарниры 12 на звездочки 6 и 7, движущие полотно охладителя.

Если усилия на ветвях цепи разные (что может быть вызвано различной вытяжкой звеньев цепей, разницей в шагах цепей, неравномерной загрузкой ленты агломератом и т.д.), происходит проворот менее нагруженной звездочки относительно более нагруженной, 1О и усилия на ветвях цепи выравниваются.

Если, например, усилие на звездочке 6 значительно превышает усилие на звездочке 7,то при вращении вала 5 какой-то незначительный промежуток времени звездочка 6 будет

15 неподвижна. Траверса 8, вращаясь вместе с валом 5, заставляет рычаги 9 и 10 поворачиваться вокруг осей шеек 11 траверсы 8, так рычаги одним концом соединены с неподвижной звездочкой 6. Вторые концы рычагов при

20 их повороте заставляют менее нагруженную звездочку 7 провернуться на валу 5 (при этом более нагруженная звездочка 6 все еще неподвижна). Звездочка 7 и рычаги 9 и 10 вращаются вокруг своих осей до тех пор, пока уси25 лия на звездочках 6 и 7 не сравняются.

Как только усилия на звездочках окажутся равными, вращение рычагов 9 и 10 вокруг осей шеек 11 прекращается. Когда снова появится разность усилий в ветвях цепи, работа всего

30 механизма повторится.

248719

Фиг. 2

Составитель А. А. Харитонов

Техред Л. В. Куклина Корректоры: М. Коробова и В. Петрова

Редактор Н. Суханова

Заказ 3438/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шарниры 12 выполнены таким образом, что позволяют .не только поворачиваться в них рычагам 9 и 10, но и компенсировать изменение расстояний при повороте рычагов в радиальном и осевом направлениях.

Предмет изобретения

Привод прямолинейного конвейера для охлаждения агломерата, состоящий из вала, 2 зубчатых звездочек, отличающийся тем, что, с целью выравнивания усилий,на ветвях цепи и повышения надежности в работе, он снабжен закрепленной на коренном валу траверсой, несущей рычаги, имеющие возможность поворота, концы которых шарнирно соединены со свободно посаженными на коренной вал звездочками.