Способ замены галоида в бензольном ядре различными группами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Я у I

¹ 24873

Класс 12о, 3 йатОРЕКОЕ ЕВИДЕтЕ)1ЬЕтВО Иа ИВОбРЕТЕНИВ

ОПИСАНИЕ,.способа замены га%оида в бензольном ядре различными группами.

K авторскому свидетельству А. Е. Порай- Кошица, И. Н. Вихансного и

И. М. Езрнвлева, заявленному 9 апреля 1927 года (заяв; саид. J4 16666).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Известно, что некоторые вещества, принадлежащие, по преимуществу, к сульфокислотам и называемые эмульсаторами, значительно ускоряют расщепление жиров кислотами, помогают конденсации, фенолов с альдегидами искусственные смолы, а также применяются в текстильной промышленности при расшлихтовке, варке, мытье, крашении и т. и.

Йвторами найдено, что такого рода вещества значительно ускоряют реакцию опыления ароматических н жирных галоидопроизводных с заменой галоида гидроксилом, амидной группой и др.

Эмульсаторы действуют при этдй реакции каталитически, так как сами часто. остаются неизменными (если не реагируют с какими - либо ингредиентами смеси с образованием веществ побочных, не имеющих ничего общего с главным направлением реакции) и могут быть взяты в небольших количествах, от нескольких процентов до долей процентов, от реакционной смеси, тогда как вызываемый ими эффект (сокращение времени реакции, понижение необходимой температуры, уменьшение избытков реагентов, увеличение выхода и т. д.) весьма значителен.

В предлагаемом способе замены галоида в бензольном ядре различными группами эмульсаторами могут служить как уже вошедшие в химическую практику препараты, например, „Контакт" (нефтяные сульфокислоты), „Некал", „Леонил", .Флореноль", „Неомерпин" и другие, так и вообще сульфокислоты ароматические, жирноароматические и сернокислые эфиры высокомолекулярных жирных и ароматических спиртов оксикислот и т. и., получающиеся при обработке серной кислотой нефтяных фракций, фракций каменноугольной, торфяной, нефтяной, сланцевой и древесной смолы, ароматических углеводородов и их производных, напр. фенолов, частично гидрированных ароматических углеводородов и их производных, смесей ароматических углеводородов с жирными углеводородами, спиртами и т. и., жирных кислот, жиров и смесей их с ароматическими соединениями и т. д.

Соединения эти могут вводиться в реакционную смесь либо в свободном виде, либо в виде щелочных, аммиачных или других солей.

Пример 1. — 2 кг продажного 1:2:4 хлординитробензола растворяют при перемешивании в б л воды, нагретой до

80 — 85, и прибавляют б г „Контакта".

Подняв температуру до 90, приливают раствор едкого натра 30 — 40 Ве, содер-. жащий 0,8 кг сухого .едкого натра. По окончании приливания кипятят еще несколько минут для заканчивания реак1 .ции, которая в обычных условиях, без прибавки „Конта кта ", требует для своего завершения нескольких часов кипячения.

Пример 2. — 1 хi парахлорнитробензола размешивают с 3 ь нагретой до 90 воды и, прибавив 20 г усредненного содой реактива „Контакта", приливают раствор едкого натра 30 Be, содержащий 0,6 г NaOH. Кипятят до пол ного растворения хлорнитробензола, которое наступает вдвое скорее, чем без прибавки „Контакта". В этих примерах реактив „Контакт" может быть заменен любым из вышеперечисленных продуктов действия серной кислоты на органические соединения.,Цля получения одинакового с „Контактом" эффекта некоторые из продуктов должны быть введены в реакционную смесь в несколько большем количестве, но вб всяком случае не превышающем нескольких процейтов от веса исходного материала.Предмет изобретения.

Способ замены галоида в бензольном ядре р рличными группами, отличаюшийся тем, что реакцию ведут в присутствии эмульсаторов, являющихся продуктом действия серной кислоты на нефтяные фрусции, фракции каменноугольной, нефтяной, торфяной, сланцевой или древесной смолы, жировые или ароматические углеводороды,. спирты, жиры или жировые кислоты или смеси этих веществ. Э

31, Л.

Ъии. <Печятный Тр>м.