Дробилка для зерна

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна, используемого при кормлении животных. Дробилка для зерна содержит вертикальный корпус, крышку с загрузочным окном, выгрузное окно, ротор с пластинчатыми молотками и ситовую обечайку. В загрузочном окне установлен патрубок с возможностью горизонтального перемещения относительно оси вращения ротора и с регулируемым зазором относительно боковой поверхности молотка. На внутренней поверхности крышки рядом с загрузочным окном установлена конусная дека с концентрически расположенными рифлями. В верхней части обечайки расположена кольцевая дека. Дробилка для зерна обеспечивает высокую равномерность измельчения и снижение удельных затрат энергии. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, например зерна, используемых для кормления животных.

Известна зерновая дробилка, включающая вертикально установленный корпус с отверстиями для загрузки и выгрузки, ротор и цилиндрическую ситовую обечайку. «Патент РФ №2159535 A01F 29/00». Измельчение происходит за счет ударов зерна о ситовую обечайку и стержни, а также трения о поверхность ситовой обечайки. При этом получаемый готовый продукт отличается большой неравномерностью по гранулометрическому составу.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дробилка фуражного зерна «патент РФ №2209119 C2 B02C 13/14», включающая вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузным окнами, ротор с молотками, с зазором от которых расположена ситовая обечайка. Причем загрузочное окно корпуса дробилки расположено над молотками на расстоянии от оси ротора не более 1/3 диаметра корпуса. К недостаткам этой конструкции следует отнести: ударное измельчение частиц при свободном истечении их из окна происходит со скольжением как по лобовой (боковой) поверхности молотка, так и по поверхности обечайки.

Следует различать активное ударное разрушение, когда рабочий орган (молоток) ударяет по частице, и пассивное разрушение, когда частица ударяется о неподвижную поверхность (обечайку). Пассивное разрушение здесь практически отсутствует, а поэтому затраты энергии высокие.

Технический результат изобретения заключается в увеличении ударного измельчения частиц сыпучего материала, а следовательно, и снижению удельных затрат энергии.

Технический результат достигается за счет того, что в дробилке для зерна, включающей вертикальный корпус, крышку с загрузочным окном, выгрузное окно, ротор с пластинчатыми молотками, ситовую обечайку, в загрузочном окне установлен патрубок с возможностью горизонтального перемещения и с регулируемым зазором относительно боковой поверхности молотков, и на внутренней поверхности крышки рядом с загрузочным окном установлена конусная дека с концентрическим расположением рифлей, а внутри корпуса над верхней частью ситовой обечайки выполнена кольцевая дека.

На чертеже изображена схема дробилки.

Дробилка для зерна содержит вертикально установленный цилиндрический корпус 1, в верхней части которого расположена крышка 2, на внутренней поверхности которой закреплена дека, а внутри корпуса - ротор 3 с молотками 4, с зазором h от боковой поверхности верхних молотков до загрузочного патрубка 5, закрепленного в загрузочном окне 6 крышки 2. Загрузочный патрубок 5 в горизонтальном и вертикальном перемещениях фиксируется с помощью фиксаторов 7. Зазор h определяется физико-механическими свойствами измельчаемого зерна. На внутренней поверхности крышки рядом с загрузочным окном 6 выполнена конусная дека 8 с концентрично расположенными рифлями 9. Подача зерна в дробилку из приемного бункера 10 в загрузочный патрубок 5 регулируется заслонкой 11. Привод ротора дробилки осуществляется от электродвигателя (не показано). Внутри корпуса 1 над верхней частью ситовой обечайки 12 по всему внутреннему периметру выполнена кольцевая дека 13, а внизу - поддон 14.

Дробилка работает следующим образом. Зерно загружается в приемный бункер 10, из которого через заслонку 11 поступает в загрузочный патрубок 5 и далее на движущиеся молотки 4 на их переднюю грань и боковую поверхность. Молотки 4 своей передней гранью как бы подсекают с одновременным ударным измельчением движущиеся частицы через зазор h, и образовавшиеся осколки отбрасываются со скоростью на концентрично расположенные рифли конусной деки 8, где и происходит их ударное пассивное измельчение, и далее частицы отбрасываются на кольцевую деку 13 и деку крышки 2 и поступают на обечайку 12, где происходит их дальнейшее доизмельчение, сепарация и поступление в поддон 14. Загрузочный патрубок может перемещаться в горизонтальной плоскости, удаляясь от оси вращения ротора или приближаясь к ней, при этом будет изменяться и скорость соударения частиц с молотками и соответственно гранулометрический состав готового продукта.

Необходимость такого перемещения вызвана физико-механическими свойствами измельчаемого материала, а регулируемый зазор h между боковой поверхностью молотка 4 и загрузочным патрубком 5 повышает вероятность активного разрушения частиц передней гранью молотка и пассивного разрушения о поверхность концентрически расположенных рифлей 9 конусной деки 8. Концентрическое расположение рифлей 9 на конусной деке позволяет осуществлять прямое пассивное соударение частиц о поверхность рифлей, и при этом исключается возможность нестолкновения частиц с молотками. Достигается это также за счет того, что одновременно взаимодействуют множество частиц, находящихся перед передней гранью молотка на всем сечении загрузочного патрубка 5 и боковой поверхности молотка.

Данная дробилка, вышеуказанной конструкции, обеспечивает более равномерное измельчение и снижение удельных затрат энергии.

Дробилка для зерна, включающая вертикальный корпус, крышку с загрузочным окном, выгрузное окно, ротор с пластинчатыми молотками, ситовую обечайку, отличающаяся тем, что в загрузочном окне установлен патрубок с возможностью горизонтального перемещения относительно оси вращения ротора и с регулируемым зазором относительно боковой поверхности молотка, а на внутренней поверхности крышки рядом с загрузочным окном установлена конусная дека с концентрически расположенными рифлями, а в верхней части обечайки - кольцевая дека.