Устройство для защиты клеток сетчатки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. Устройство для защиты клеток сетчатки от излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты содержит корпус и рабочую часть. Корпус выполнен в виде двух рукояток, расположенных под углом друг к другу и лежащих в одной плоскости, соединенных шарниром первого рода, и рабочей части в виде двух бранш, выполненных с возможностью углового колебательного движения относительно оси симметрии устройства. При этом бранши соединены, по крайней мере, с тремя непрозрачными треугольными гофрированными эластичными поверхностями, выполненными с возможностью синхронного углового колебательного движения относительно продольной оси симметрии каждой из гофрированных поверхностей. Также бранши изогнуты с радиусом кривизны, конгруэнтным кривизне сетчатки относительно плоскости корпуса, а наружная торцевая поверхность гофрированной эластичной поверхности в развернутом состоянии представляет собой сегмент эллипса. Использование изобретения позволит уменьшить послеоперационные осложнения путем ликвидации негативного воздействия на клетки сетчатки от излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известно устройство защиты стекловидного тела и сетчатки при факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ на миопических глазах (Федоров С.Н., Тимошкина Н.Т., Малюгин Б.Э., Захлюк М.И., Ходжаев Н.С. "Клинико-экспериментальное обоснование метода интраоперационной защиты стекловидного тела и сетчатки при факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ на миопических глазах", Офтальмохирургия, 2000, N 1. - С.14-21). Устройство представляет собой силиконовый глайд, который временно имплантируется в ретронуклеарное пространство на этапе выполнения ультразвуковой эмульсификации.

Однако данное устройство обладает существенным недостатком: оно не защищает клетки сетчатки от длительного негативного воздействия светового излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты.

При проведении экстракции катаракты зрачок открыт и расширен. Идет ничем не ограниченное воздействие светового потока микроскопа на клетки сетчатки. В результате этого даже после обычного проведения операции экстракции катаракты имеют место некоторые негативные явления. В прооперированном глазу возникает прямоугольный розовый ореол по форме излучающего отверстия микроскопа. Далее он распространяется на все поле зрения. Цветовые поля зрения изменяются и смещаются в сторону фиолетового.

Это объясняется тем, из-за светового воздействия снижается функциональность колбочек, большей частью соответствующих красному и зеленому спектру. Так как эти два типа колбочек распределены случайно по всей площади сетчатки, а колбочки синего спектра распределены по периферии, то при главном воздействии светового излучения микроскопа на центральную область сетчатки в раннем послеоперационном периоде превалируют колбочки синего спектра.

В течение 2-6 недель функциональность рецепторов сетчатки восстанавливается и цветовое зрение нормализуется. Однако у пациентов с заболеванием сахарного диабета эти процессы протекают значительно более медленно.

Технический результат - уменьшение послеоперационных осложнений путем ликвидации негативного воздействия на клетки сетчатки от излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты клеток сетчатки от излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты, содержащем корпус и рабочую часть, согласно изобретению, корпус выполнен в виде двух рукояток, расположенных под углом друг к другу и лежащих в одной плоскости, соединенных шарниром первого рода, и рабочей части в виде двух бранш, выполненных с возможностью углового колебательного движения относительно оси симметрии устройства, при этом бранши соединены, по крайней мере, с тремя непрозрачными треугольными гофрированными эластичными поверхностями, выполненными с возможностью синхронного углового колебательного движения относительно продольной оси симметрии каждой из гофрированных поверхностей, при этом бранши изогнуты с радиусом кривизны конгруэнтным кривизне сетчатки относительно плоскости корпуса, а наружная торцевая поверхность гофрированной эластичной поверхности в развернутом состоянии представляет собой сегмент эллипса.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Предложенное устройство поясняется чертежами, Фиг.1-4.

Фиг.1 - вид сверху в сложенном состоянии.

Фиг.2 - фронтальная проекция в сложенном состоянии.

Фиг.3 - вид сверху в развернутом состоянии.

Фиг.4 - схема работы с устройством.

Устройство выполнено следующим образом.

Устройство для защиты клеток сетчатки от излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты содержит корпус и рабочую часть. Корпус выполнен в виде двух рукояток 1, 2, расположенных под углом 3 друг к другу и лежащих в одной плоскости, соединенных шарниром 4 первого рода, и рабочая часть в виде двух бранш 5, 6, выполненных с возможностью углового колебательного движения относительно оси симметрии 7 устройства, при этом бранши соединены, по крайней мере, с тремя непрозрачными треугольными гофрированными эластичными поверхностями 8, 9, 10, выполненными с возможностью синхронного углового колебательного движения каждого из них относительно продольной оси симметрии 11 каждой из гофрированных поверхностей и друг друга, при этом бранши изогнуты с радиусом кривизны конгруэнтно кривизне сетчатки. Наружная торцевая поверхность гофрированной эластичной поверхности в развернутом состоянии представляет собой сегмент эллипса.

На фиг.4 приведена схема работы с устройством, где поз.12 - узел светового излучения микроскопа, поз.13 - световой поток, поз.14 - роговица глаза, поз.15 - хрусталик глаза, подлежащий удалению, поз.16 - сетчатка.

Предлагаемое устройство на фиг.4 обозначено ниже, чем удаляемый хрусталик.

Устройство работает следующим образом. Рабочая часть внедряется в ретролентальное пространство. Затем воздействием на рукоятки гофрированную эластичную поверхность расправляют и создают за хрусталиком защитный сегмент эллипсоидальной поверхности.

Работа с устройством производится следующим образом.

Выполняют местную анестезию. Выполняют тоннельный разрез. Устройство вводят в заднюю камеру глаза за естественный хрусталик. Выполняют экстракцию катаракты под световым воздействием операционного микроскопа. Переднюю камеру промывают BSS-раствором, вводят раствор ацетилхолина 0,01% и удаляют устройство из операционной зоны. Проводят герметизацию операционного разреза.

Использование изобретения позволяет исключить негативное воздействие светового потока офтальмологического микроскопа на клетки сетчатки во время проведения операции экстракции катаракты.

Устройство для защиты клеток сетчатки от излучения офтальмологического микроскопа во время проведения экстракции катаракты, содержащее корпус и рабочую часть, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух рукояток, расположенных под углом друг к другу и лежащих в одной плоскости, соединенных шарниром первого рода, и рабочей части в виде двух бранш, выполненных с возможностью углового колебательного движения относительно оси симметрии устройства, при этом бранши соединены, по крайней мере, с тремя непрозрачными треугольными гофрированными эластичными поверхностями, выполненными с возможностью синхронного углового колебательного движения относительно продольной оси симметрии каждой из гофрированных поверхностей, при этом бранши изогнуты с радиусом кривизны, конгруэнтным кривизне сетчатки относительно плоскости корпуса, а наружная торцевая поверхность гофрированной эластичной поверхности в развернутом состоянии представляет собой сегмент эллипса.