Способ и аппарат для получения хлористого этилена и др. хлоропроизводных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, 2

M 24877 ) .г

-ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИ&

ОПИСА Н-ИЕ способа и аппарата для получения хлористого этилена и др. хлорЬпроизводных.

K патенту Гееударствениого треста резиновой промышленности, заявленному

25 января 1929 года (заяв. свид. № 39363). действительный изобретатель А. И. Матисеи.

0 выдаче латента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1932 года.

11рисоединение хлора к непредельным углеводородам не всегда идет гладко.

При произведенных опытах непосредственного хлорирования пирогенетического газа, имеющего следующий примерный объемный состав:

СОв — 0,2% СΠ— 1,9%

С2Н2 — 34% Н вЂ” 24,2%

Са Нв — 2,9% CHg — 25,4%

С,Н, — 5,2% С,Н6 — 2,5%

С4Нв — О,5% H> — 2,5 о

Ов — 0,7% оказалось, что обычные методы работ в газообразной или жидкой среде не дают желательных результатов в смысле . получения нормальных хлоропроизводных олефинов или диолефинов, а получа ются или продукты металепсии, или многозамещенные хлоропроизводные; в случае даже небольшого избытка в реакц онных смесях газообразного хлора наблюдается взрыв с образованием сажи, поэтому необходимо весь процесс хлорирования разделить на две отдельные операции, "производимые в двух отдельных реакционных башнях.

Высушенная газовая смесь через трубку 10 поступает в нижнюю часть реакционной башни 1 (см. чертеж) с насадкой из какого-либо химически. стойкого материала; в ту же башнючерез трубку 9 в днище подается сухой газообразный хлор. В башне навстречу газовому потоку непрерывно подаются жидкие хлоропроизводные углеводородов (хлористый этилен и т. и.) частично из питательного бака 3, частично конденсируемые при помощи трубчатого холодильника 7 иэ парообразных, про-! дуктов хлорирования, при чем с одной стороны происходит растворение газа и хлора в жидкой среде с последующей химической реакцией между таковыми, с другой стороны, вследствие непрерывного орошения жидкостью, температура реакционного пространства легко может быть установлена хе выше 30 — 35 и, кроме того, образование жидкостных пленок на насадке является гарантией против взрыва в случае местного повышения температуры. Далее полученные жидкие хлоропроизводные сЬ значительным содержанием растворенного хлора стекают в сборный чанок б, а реакционные газовые смеси для окончания хлорирования поступают во вторую аналогичную башню 2, где подвергаются промыванию жидкими хлоропроизводными, пода ваемыми, при помощи монжуса из чанка б, в питательный бачок 4, при чем ллорирование происходит за счет растворенного в жидкости хлора.

После этого жидкие хлоропроизводные поступают в сборный чанок 5 и оттуда, также при помощи монжуса, подаются в питательный бачок 3 и далее — или на орошение башни 1, или на выгрузку, а газовые смеси, проходя через поглотительные и очистительные скруббера — в газгольдер.

Движение газовых потоков создается за счет работы эксгаустера, установленного после последнего скруббера.

Предмет патента.

1. Способ получения хлористого этилена и других хлоропроизводных действием сухого хлора на газовые смеси, содержащие непредельные углеводороды, в присутствии жидких хлоропроизводных, являющихся продуктами этой реакции, отличающийся тем, что реакцию ведут в две фазы, обрабатывая в первой фазе газы, содержащие непредельные углеводороды, недостаточным для полного хлорирования количеством хлора в присутствии жидких хлоропроизводных, в во второй фазе доканчивая хлорирование хлором, растворенным в жидких хлорюрах без дополнительной подачи газообразндго хлора.

2. При способе по и. 1 поддержание температуры реакционных . смесей не выше 35 .

3. Нппарат для выполнения способа по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что он состоит из а) двух башен l и 2 с насадками, снабженных в верхних частях трубчатыми или другими водяными дефлегматорами 7, соединенных трубой 8 для передачи газа из верхней части первой колонны в нижнюю часть второй и имеющих: башня 1 снизу у самого днища— трубу 9 для впуска сухого хлора а несколько выше — трубу 10 для впуска хлорируемого газа, а башня 2 сверху— трубу 11 для выпуска оставшегося газа, б) резервуаров 3 и 5 для жидких хлорюров, предназначенных для приема этих хлорюров из нижней части башни 2 и подачи их в верхнюю часть башни 1 и в) резервуаров 4 и б для раствора хлора в жидких хлорюрах, собираемого из нижней части башни 1 и передаваемого в верхнюю часть башни 2.