Элемент совпадения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248 771

Сова Соввтскиа

Социалистическна

Респуйлнк

1 Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VII 1964 (№ 913705/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 21.1.1970

Кл. 21ат, 36/18

МПК Н 03k

УДК 681.325.65 (088.8) Номнтвт оо делам наооретеннй н открытий арн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. П. Балашов и В. Б. Смирнов

Заявитель

ЭЛЕМЕНТ СОВПАДЕНИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны элементы совпадения, содержащие две входные ши!ны, выходную шину и флюксор, центральное отверстие которого прошито шиной установки, а боковые — соответственно первой из входных шин и выходной шиной.

Такие элементы имеют всего два входа и недостаточно надежны в работе.

Описываемый элемент содержит дополнительную третью входную шину, прошивающую второе боковое отверстие флюксора, центральное отверстие которого прошито второй входной шиной, а выходная шина прошивает центральное и !первое боковое отверстия флюксора.

Это увеличивает число входов и повышает надежность работы элемента.

На фиг. 1 изображен описываемый элемент, где 1, 2 и 8 — первая, вторая и третья входные шины соответственно; 4 — выходная шина; 5 — флюксор, 6 — центральное отверстие флюксора; 7 и 8 —,первое и второе боковые отверстия флюисора; 9 — шина установки;

10 — 18 — сечения флюксора.

На фиг. 2 и 3 изображена картина магнитных полей.

Входные сигналы А, В и С подаются соответственно,в моменты времени t„ lс и 1,, в специально расположенные входные обмотки.

Для приведения флюксора в исходное (заблокированное) состояние подается импульс

«Установка», переводящий элемент в состояние, показанное на фиг. 2,а. На этом же чертеже приведены направления;магнитодвижущих сил, создаваемых каждым входным сигналом.

Цикл работы устройства состоит из четырех тактов.

Поступающий в первом такте сигнал А(l ) подается в обмотку,,проходящую через центральное отверстие флюксора, и !реверсирует поток во всех перемычках флюксора,,переводя его в переблокированное !состоян ие (фиг. 2, б).

Сигнал B(t ) подается в шину, проходящую через левое отверстие (фиг. 2, в), при этом, если предварительно посту!пил сигнал А, происходит реверсирование магнитного потока в сечениях 10 и 12 флюксора.

Третий входной сигнал С((з) .подается .в !шину, проходящую через:правое отверстие (фиг. 2, г). Магнитодвижущая;сила этого сигнала, направлена по часовой стрелке вокруг правого отверстия и может !реверсировать поток в сечении 18 и в одном из сечений, расположенных слева от него.

В такте i4 в шину, проходящую через центЗо ральное отверстие, подается импульс «Уста248771

1O IO I

O O

О О

O O (- t О " O

" мо

), О

Типография, пр. Сапунова, 2

HoIBK3», магнитодвижущая сила которого направлена вокруг среднего отверстия флюксора по часовой стрелке. По окончании этого импульса элемент приходит в магнитное состояние, приведенное на фиг. 2, а.

Выходной сигнал конъюнкции снимается с обмотки, охватывающей вторую и претью,перемычки элемента.

Следует ст>метить, что предлагаемый элемент является по принципу своего действия полноточным, так как никаких ограничений па максимальные величины рабочих токов не на кл адыв а ется.

На фиг. 3 показаны магнитные состояния огдельных участков магнитопровода при разлп:ных комбинациях аргументов и выходные сигналы в моменты времени t3 и t,.

При срабатывании устройства совпадения на выходе появляются последовательно во времени два сигнала различной полярности, один из которых используется в качестве информационного. При построении бездиодных схем, в которых .нагрузкой устройства совпадения является элемент из ферромагнетика с

ППГ, в качестве рабочего сигнала целесообразно использовать второй выходной и>мпуль", снимаемый в момент t4, так как при этом первый сигнал, появляющийся в момент 1з, будет подтверждать исходное мапнитное состояние элемента нагрузки.

Предмет изобретения

Элемент совпадения, содержащий две входные шины, выходную шину и флюксор, центральное отверстие которого прошито шиной установки, а боковые — соответственно первой из входных шин и выходной шиной, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения числа входов и повышения надежности его работы, он содержит дополнительную третью входную шину, прошивающую второе боковое отверстие флюксора, центральное отверстие которого прошито второй входной шиной, а выходная шина прошивает центральное и первое боковое отверстия флюксоров.

Составитель В. Щеглов

Редактор П. 3. Метельский Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 3716,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д, 4 5