Устройство дискретной регулировки уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г ! патент«Q -х:хинчс"..;:.). Л ««ф l+s i «

----4.а.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1.1968 (№ 1215757/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8.1.1970

Кл. 21а-, 39/10

МПК Н 04b

УДК 621.396.666 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Данилов и М. Г. Штейнбок

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДИСКРЕТНОЙ РЕГУЛИРОВКИ УРОВНЯ

Известные устройства для регулировки уровня, применяемые, например, в автоматическом корректоре системы передачи цифровой информации, содержат регулируемый элемент, составленный из цепи сопротивлений, переключаемых контактами реле, чьими обмотками управляет реверсивный счетчик.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности устройства в работе.

Достигается это выполнением регулируемого элемента на двух трансформаторах с последовательно соединенными обмотками, образующими делитель уровня, коэффициент передачи которого определяется соотношением между сопротивлениями, вносимыми из первичных обмоток, соединенных с цепочками сопротивлений, подобранных по двоичному закону и переключаемых транзисторными ключами, управляемыми от реверсивного счетчика.

На чертеже приведена блок-схема устройства дискретной регулировки уровня.

Устройство состоит из регулируемого элемента 1 и реверсивного счетчика 2. Регулируемый элемент 1 содержит трансформаторы 8 и

4 с последовательно соединенными вторичными обмотками б и б, образующими делитель уровня 6«, у которого свободный конец 7 обмотки 5 является входом, а точка соединения д обмоток б и б является выходом делителя. К первичным обмоткам 9 и 10 трансформаторов

8 и 4 подключены цепочки 11 и 12 переключаемых сопротивлений, каждая из которых представляет собой цепь параллельно включенных сопротивлений 18 — 17, подобранных по двоичному закону таким образом, что проводимость каждого следующего по номеру сопротивления в два раза больше проводимости предыдущего сопротивления. Каждое переключаемое compo10 тивление состоит из двух элементов 18,и 19, соединенных последовательно для переменного тока сигнала, наводимого в первичных обмотках 9 л 10 и через цепи управления 20«, выполненные на транзисторных ключах 20 и 21, в цепи базы которых включены ограничивающие сопротивления 22 и 28.

Входы транзисторных ключей, по которым происходит управление состоянием их транзисторов, соединены ic плечами триггеров ревер20 сивного счетчика 2 .в таком порядке, что рост проводимостей переключаемых сопротивлений соответствует росту старшинства двоичных разрядов реверсивного счетчика 2, причем входы 24 — 28 транзисторных ключей цепочки пе2S реключаемых сопротивлений цепочки 11 соединены с правыми плечами триггеров, а входы 29 — 88 цепочки 12 переключаемых сопротивлений соединены с левыми плечами триггеров реверсивного счетчика 2. Входы 84 и 85

30 соединены с источником управляющего сигна248779 ла (на чертеже не показан), а вход 86 реверсивного счетчика соединен с датчиком тактовых импульсов (на чертеже,не показан). Напряжения питания транзисторных ключей подаются на соединенные между собой средние точки 37 первичных обмоток 9 и 10.

При работе потенциальный сигнал управления, вырабатываемый, например, при отклонении регулируемого уровня от заданной величипы, подается на вход 84 или вход 35 реверсивного счетчика 2 в зависимости от того, в сторону уменьшения или в сторону увеличения произошло огклонение уровня. При поступлении тактового импульса на вход Зб реверсивного счетчика 2 коэффициент передачи регулируемого элемента 1 скачком изменится,на од«у ступень и останется неизменным до поступления следующего тактового импульса. Реяерсивный счетчик 2 выполняет функции дискретного интегрирования и запоминания сигнала управления. Под действием потенциалов, снимаемых с триггеров реверсивного счетчика, управляющих состоянием транзисторных ключей цепочек 11 и 12, в соответствии с изменением числа в реверсивном счетчике 2 происходит изменение суммарных проводимостей цепочек переключаемых сопротивлений цепочек 11 и 12.

Вследствие подбора переключаемых сопротивлений 13 — 17 по.двоичному закону суммарная проводимость цепочки 11 изменяется пропорционально прямому коду, снимаемому с правых плечей 24 28 триггеров реверсивного счетчика 2, а суммарная проводимость цепочки персклю знаемых сопротивлений цепочки 12 изменяется пропорционально обратному коду, снимаемому с левых плечей 29 — 83 реверсивного счетчика 2. При увеличении числа в реверсивном счетчике 2 суммарная проводимость цепочки 11 переключаемых сопротивлений линейно возрастает, суммарная проводимость цепочки 12 переключаемых сопротивлений линейно уменьшается на такую же величину, соотношение между вносимыми во .втоИ ричные обмотки 5 и б сопротивлениями линейно изменяется, следовательно, коэффициент передачи регулируемого элемента 1 линейно возрастает. При уменьшении числа в реверсивном счетчике коэффициент передачи регули15 руемого элемента 1 соответственно линейно уменьшается.

Предмет изобретения

Устройство дискретной регулировки уровня, содержащее реверсивный счетчик и регулируемый элемент с цепочкой переключаемых сопротивлений, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия регулировки и на$5 дежности в работе, регулируемый элемент выполнен на двух трансформаторах с последовательно соединенными вторичными обмотками, образующими делитель уровня, коэффициент передачи которого пропорционален соотношеЗО нию сопротивлений, вносимых,из первичных обмоток, соединенных с указанными цепочками сопротивлений,,номиналы которых подобраны по двоичному закону, а цепи управления через транзисторные ключи подсоединены к

З5 упомянутому реверсивному счетчику.

248779

J

1 (5 (1 ! 1 !

) ! !

4 б

I !

1 .:!

ДЦ з

Корректор P. И. Крючкова

Редактор В. Кузнецов

Техред Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3551/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5