Способ получения эфиров смоляных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24878

K 1асс 12o, + 14

КВ1ОРЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЫтВО На ИВОбРЕТЕНЦЕОПИСАНИЕ способа получения эфиров смоляных кислот.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Дмитрова, заявленному

12 июня 1930 года (заяв. свид, J4 82119).

Основное авторское свидетельство от 30 октября 1931 года № 23393.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года. тая. «Иечатиыа Тутдэ

Недостатком глицеринового эфира смоляных кислот является то обстоятельство, чго точка плавления эфира не выше температуры плавления исходного продукта. Повышение температуры плавления эфира сделало бы его более ценным дпя получения лаков и пластических масс.

Способ заключается в том, что вместо обычного глицерина берется продукт его полимеризгфии или в виде глицеринового пека (дестилляционная смола, получающаяся в остатке при дестилляции глицерина и состоящая, главным образом, из полиглицеринов) или же в виде полиглицерина, полученного нагреванием глицерина в течение 15 — 45 час. при температуре около его точки кипения с обратным холодильником. В зависимости от продолжительности нагрева получаются продукты от ди- до гексаглицерина.

Метод выполнения способа, например при абиетиновой кислоте, аналогичен обычному процессу этерификации, например: 100 ч. канифоли и 18 ч. полиглицерина нагреваются при 200 — 250 до прояснения плава. Процесс лучше вести с обратным, холодильником и добавлением катализатора, например 0,5% окиси цинка.

Предмет изобретения.

Прием выполнения способа получечения эфиров смоляных кислот, означенного в предмете изобретения по авторскому свидетельству № 23393, отличающийся тем, что в качестве материала, содержащего полиглицерины, применяют глицериновый пек.