Способ окисления ароматических углеводородов с боковой цепью в паровой фазе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 8

Йвторекое евидете1ытво иа изобретеииеОПИСЯНИЕ способа окисления ароматических углеводородов с боковой цепью в паровой фазе.

К авторскому свидетельству Н. И. Волынкина, заявленному 21 февраля

1929 года (заяв. свид, № 41268).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

При окислении ароматических углеводородов с боковой цепью в паровой фазе при помощи катализаторов встретились с большими трудностями, в виду невозможности задержать процесс в каком-либо состоянии, благодаря высоким гемпературам и энергичному действию общеупотребительных катализаторов, напр. Ч.О.-„или NoO>. Для повышения выхода полезных продуктов необходимо вести окисление в узких температурных пределах; это достигается различными приемами, напр. охлаждением реакционной смеси при помощи трубок большой теплопроводности, окруженных кипяще" серой, ртутью (амер. пат. № 1547167 и др.), нанесением катализатора на поверхность трубок, а также на гранулированный металл. Из других приемов--замедления процесса окисления известно (амер. пат. № 1560297) прибавление в ðåàêционную смесь водяного пара, препятствующего дальнейшему окислению продуктов реакции.

Многочисленные исследования контактных окислений показали, что добавление углекислоты к смеси органических паровскислородом или воздухом сильно повышает выход промежуточных пропуктов окисления, напр. толуол дает бензальдегид. Для этой цели может быть использована углекислота дымовых газов после предварительной очистки. Роль углекислоты сводится к уменьшению скорости реакции, задержке дальнейшего окисления и увеличению выхода промежуточного соединения за счет раскисления углекислоты в перегретых точках. катализатора, так как диссоциация ее происходит выше 400". Применение углекислоты без кислорода, как окислителя,, известно (герм. пат. № 408184), но существенно отличается от данного способа.

Здесь углекислота вводится в ограниченном количестве и является агентом, задерживающим реакцию энергичного окисления в перегретых местах, но все же процесс идет с выделением тепла и не требует внешнего подогрева. В упоФ мянутом германском патенте углекислота сама играет роль кислорода, окисляя при значительно высших температурах; поэтому в начале реакции внешний подогрев необходим.

Употребляющийся катализатор состоит из смеси молибдатов кобальта и, олова; он обладает постоянством при температуре окисления и отличается большей производительностью. Полученный химическим путем катализатор прессуется под большим давлением в зерна 2 — 3 мм в диаметре и смешивается с гранулированным металлом. Указанное приготовление катализатора увеличивает его теплопроводность и долговечность.

Пример.— Смесь углекислоты и воз,духа в отношении 1:2 пропускают сначала через нагретый до 40 толуол, затем смесь, подогретая до 340 ", проходит .над прессованным катализатором из молибдатов кобальта и олова. Из потлощенных обычными способами газов извлекают беизальдегид. Предмет изобретения.

1. Способ окисления ароматических, ! углеводородов с боковой цепью в па- ровой фазе воздухом или кислородосодержащими газами в присутствии катализаторов, отличающийся тем, что к кислородосодержащим газам прибавляют углекислоту.

2. Прием осуществления способа, охарактеризованного в и. 1, отличающийся тем, что в качестве катализатора применяют- осажденные из раствора и прессованные под большим давлением молибдаты кобальта и олова в виде зерен как в чистом виде, так и в смеси с зернами инертных металлов.

Я ш тип. <Печатный Труха