Макет ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ветродвигателям. Макет ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия содержит ротор с лопатками. Лопатки фиксируются установочными элементами в установочных отверстиях кольца, закрепленного при помощи кронштейнов на оси вращения ротора. Установочные элементы выполнены быстросъемными для варьирования количества лопаток ротора и угла их наклона к оси вращения ротора. Начало лопаток ротора совпадает с внутренним диаметром кольца. Наружный диаметр кольца соответствует такому отклонению лопаток ротора, когда расстояние от центральной оси до окончания лопатки ротора максимально. Лопатки ротора с лопатками статора макета ветродвигателя направлены навстречу друг другу. Изобретение направлено на повышение эффективности выработки электроэнергии путем предварительной настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия и отработки различных вариантов его конструктивного исполнения на макете. 3 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к области малой энергетики, в частности к ветродвигателям, и может быть использовано при проектировании ветроэнергетических установок.

Из патентной литературы известна система регулирования мощности ветроэнергетической установки путем активного динамического изменения коэффициента мощности и размера рабочей площади: по мере увеличения скорости потока рабочая площадь уменьшается путем относительного перемещения сегментов лопастей, кроме того, регулируют угол атаки лопастей (ЕР №1777410, F03D 7/00).

Также известен способ управления работой ветродвигателя с вертикальной осью вращения и устройство для осуществления этого способа, который заключается в том, что при ветре раскручивают лопасти ротора и подключают рабочую машину (а.с. №1703855, F03D 7/06).

Недостаток аналогов заключается в том, что управление работой ветродвигателя осуществляется на функционирующей установке, т.е. выбор оптимального варианта количества лопастей на роторе и угла их наклона, от чего зависит и скорость вращения ротора и КПД, происходит методом «проб и ошибок» на уже эксплуатируемом оборудовании.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является ветродвигатель, в котором на кронштейнах зафиксирована пластина в форме кольца, на котором расположены установочные отверстия для крепления установочными элементами лопаток ротора (патент US 796836).

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении эффективности выработки электроэнергии, путем предварительной настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия и отработки различных вариантов его конструктивного исполнения на макете.

Поставленная задача решается тем, что в макете ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия, содержащем ротор с лопатками, фиксирующимися установочными элементами в установочных отверстиях кольца, закрепленного при помощи кронштейнов на оси вращения ротора, установочные элементы выполнены быстросъемными для варьирования количества лопаток ротора и угла их наклона к оси вращения ротора так, что начало лопаток ротора совпадает с внутренним диаметром кольца, наружный диаметр которого соответствует такому отклонению лопаток ротора, когда расстояние от центральной оси до окончания лопатки ротора максимально, при этом лопатки ротора с лопатками статора макета ветродвигателя направлены навстречу друг другу.

На фиг.1 представлена схема расположения макета ветродвигателя в аэротрубе, на фиг.2 - схема макета ветродвигателя, на фиг.3 - график зависимости мощности ВЭУ от угла наклона лопаток.

Макет 1 ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия, ротор 2 и статор 3 которого имеют соответственно лопатки 4 и 5. Ротор 2 вращается вокруг оси 6.

На оси вращения 6 при помощи кронштейнов 7 закреплено кольцо 8, имеющее установочные отверстия 9, в которых при помощи быстросъемных установочных элементов 10 крепятся лопатки 4 ротора 2.

Лопатки 4 ротора 2 размещены на кольце 8 таким образом, что их начало совпадает с окружностью 11 малого диаметра кольца 8, а окружность 12 большого диаметра кольца 8 соответствует такому отклонению лопаток ротора, когда расстояние от центральной оси до окончания лопатки ротора максимально. При этом лопатки 4 ротора 2 с лопатками 5 статора 3 макета 1 ветродвигателя направлены навстречу друг другу.

Макет 1 ветродвигателя помещают в аэродинамическую трубу 13, настроенную на определенную скорость ветра. Затем быстросъемными установочными элементами 10 производят перестановку лопаток 4 ротора 2, меняя угол их наклона 14 к оси вращения 6, а также изменяют (увеличивают или уменьшают) их количественный состав.

Таким образом, происходит выбор оптимального варианта компоновки ветродвигателя, который переносят на действующую модель.

Рассмотрим варианты настройки ветродвигателя:

Макет 1 ветродвигателя, включающий 12 лопаток 4 ротора, помещаем в аэротрубу 13, продуваемую со скоростью 10 м/сек. С оси 6 снимаем следующие показания: скорость 60 об/мин, мощность - 420 Вт.

Повторяем продувку с той же скоростью, но с 9-ю лопатками - скорость вращения - 120 об/мин, мощность - 315 Вт.

Следующее уменьшение количества лопаток до 8 дает скорость вращения 250 об/мин, мощность - 280 Вт.

В связи с тем, что рекомендуемая скорость вращения ротора 2 должна быть в пределах 100÷150 об/мин, то выбираем ветродвигатель с 9-ю лопатками ротора.

Выбранный ветродвигатель с 9-ю лопатками ротора устанавливаем в аэротрубу 13, скорость продувки остается прежней - 10 м/сек, меняется только угол наклона лопаток от 0° до 45°, в зависимости от которого измеряем мощность и строим график. Из построенного графика зависимости мощности от угла наклона: при α=8° получаем наиболее выгодное значение мощности.

Таким образом, при скорости ветра 10 м/сек, количестве 9 лопаток 4 ротора 2 и угле их наклона α=8° ветродвигатель достигает наибольшей эффективности выработки электроэнергии.

Предлагаемая конструкция макета ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия позволяет варьировать количество лопаток ротора и угол их наклона к оси вращения ротора, производя отработку различных конструктивных исполнений ветродвигателя.

Помещая макет ветродвигателя в аэротрубу и создавая при этом определенные ветровые условия, получаем возможность, без дополнительных производственных затрат, влиять на главный показатель - эффективность выработки электроэнергии.

Макет ветродвигателя для настройки ветродвигателя на заданные ветровые условия, содержащий ротор с лопатками, фиксирующимися установочными элементами в установочных отверстиях кольца, закрепленного при помощи кронштейнов на оси вращения ротора, отличающийся тем, что установочные элементы выполнены быстросъемными для варьирования количества лопаток ротора и угла их наклона к оси вращения ротора так, что начало лопаток ротора совпадает с внутренним диаметром кольца, наружный диаметр которого соответствует такому отклонению лопаток ротора, когда расстояние от центральной оси до окончания лопатки ротора максимально, при этом лопатки ротора с лопатками статора макета ветродвигателя направлены навстречу друг другу.