Сеть связи и устройства для преобразования текста в речь и текста в анимацию лица
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к области сетей связи и устройств для приема и отправки сообщений через сети связи, а именно к предоставлению пользователю анимированного изображения лица отправителя сообщения. Технический результат заключается в снижении объема обработки изображения, производимой устройством получателя, за счет частичного анимирования изображения лица отправителя путем накладывания двумерного изображения лица на выступающий участок трехмерной сетки, а изображения волос - на плоский участок сетки. Для этого система связи содержит отправляющее устройство, приемное устройство и соединяющую их сеть. Приемное устройство содержит запоминающее устройство, которое сохраняет множество изображений голов, ассоциированных с различными отправляющими устройствами, средство приемника для приема текстовых сообщений, средство преобразования текстовых символов сообщения в звуковое сообщение и средство анимации для формирования анимированного частичного трехмерного изображения головы отправителя. Средство анимации анимирует, по меньшей мере, одну черту лица головы, причем анимация соответствует перемещениям, выполняемым головой при чтении сообщения. Дисплей отображает анимированную частичную трехмерную голову, а акустическая система выводит звуковое сообщение синхронно с отображаемой головой. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Реферат
Данное изобретение относится к сетям связи и к устройству для использования при отправке и приеме сообщений через сеть связи. Оно также относится к новому способу представления сообщения пользователю и к информации кодирования структуры данных, которая может использоваться для того, чтобы представлять изображение лица, ассоциированное с отправителем сообщения, читателю сообщения.
В настоящее время, предусмотрено множество различных сетей связи, которые широко используются для того, чтобы предоставлять возможность персональной связи на дальние расстояния. Традиционно единственной формой связи является отправка письма или использование телефона, но новейшая тенденция заключается в развитии мгновенной или практически мгновенной связи в письменной форме. Примерами таких форм связи являются электронные почтовые сообщения и текстовые сообщения (или более правильно, SMS- или MMS-сообщения).
В случае электронных почтовых сообщений и текстовых сообщений, отправитель печатает сообщение в отправляющем устройстве, таком как мобильный телефон или персональный компьютер. Сообщение затем отправляется через электронную сеть в устройство приемника. Пользователь затем может принимать отправляемое сообщение и отображать текст на дисплее, ассоциированном с устройством.
Хотя эти виды связи оказались очень популярными, особенно для более молодых пользователей, в течение некоторого времени было ощущение, что эти сообщения могут быть неправильно интерпретированы, поскольку в них отсутствует какой-либо способ выражений эмоций отправителя. Они также являются в некоторой степени обезличенными и трудными для чтения пользователями, которые имеют нарушения зрения.
Одно частичное решение этой проблемы заключается в том, чтобы создавать систему символов, известных как эмотиконы (значки настроения), которые могут быть включены в напечатанное сообщение. Эти символы представляют выражения и помогают читателю определять эмоции, которые должны выражаться отправителем. Например, лицо с "улыбочкой" (смайлик) может быть вставлено для того, чтобы демонстрировать то, что отправитель доволен.
Цель, по меньшей мере, одного аспекта настоящего изобретения заключается в том, чтобы, по меньшей мере, частично снижать проблему включения выражения или других форм персонализации в напечатанное сообщение, отправляемое по сети связи, такое как текстовое сообщение, почтовое сообщение или мгновенное сообщение.
Согласно первому аспекту, изобретение предоставляет систему связи, содержащую:
- отправляющее устройство;
- приемное устройство, и
- сеть, которая соединяет отправляющее устройство с приемным устройством;
- при этом отправляющее устройство содержит:
- по меньшей мере, одно управляемое пользователем устройство ввода для ввода последовательности текстовых символов как сообщения и средство передачи для отправки сообщения по сети;
- при этом приемное устройство содержит:
- запоминающее устройство, которое сохраняет множество изображений голов, каждое из которых ассоциировано с различным отправляющим устройством и содержит изображение головы при просмотре спереди;
- средство приемника для приема сообщения, содержащего последовательность текстовых символов;
- средство преобразования текста в речь для преобразования текстовых символов сообщения в звуковое сообщение, соответствующее последовательности текстовых символов;
- средство анимации для формирования анимированного частичного трехмерного изображения головы из изображения головы, сохраненного в запоминающем устройстве, которое ассоциировано с отправителем сообщения, при этом средство анимации анимирует, по меньшей мере, одну черту лица головы, причем анимация соответствует перемещениям, выполняемым головой при чтении сообщения;
- средство отображения для отображения анимированной частичной трехмерной головы; и
- средство акустической системы для вывода звукового сообщения синхронно с отображаемой головой.
В общем, большая часть смысла и распознавания, передаваемого при общении между людьми, переносится посредством выражения лица и знакомства одного пользователя с внешним видом лица другого. Представление черт лица в этом изобретении допускает большую точность, поскольку оно может быть основано на цифровой фотографии пользователя или отправителя, что уже является хорошим сходством, и заставляет анимированное частичное трехмерное изображение, описанное в данном документе, выглядеть на приемнике как реалистичное и распознаваемое представление отправителя сообщения.
Посредством выполнения преобразования текстового сообщения в анимированное и речевое сообщение в приемном устройстве отсутствует дополнительная нагрузка на сеть по сравнению с передачей и отображением сообщения только с текстом. Дополнительно, визуализация анимированной головы из изображений, предварительно сохраненных в запоминающем устройстве приемного устройства, устраняет необходимость отправлять изображение с передаваемым сообщением. Дополнительно, использование частичной трехмерной, а не полной трехмерной визуализации дополнительно снижает вычислительную нагрузку.
Под частичной трехмерной подразумевается, что анимированная отображаемая голова не является полным трехмерным представлением головы. В этом смысле, оно может содержать двумерное изображение (изображение головы может быть двумерным изображением, таким как снимок, сделанный с помощью фотокамеры), которое искажается в определенных местах, чтобы придавать ему некоторую глубину в Z-плоскости так, чтобы черты лица выступали из двумерной плоскости. Другие части изображения могут оставаться двумерными. Это частичное трехмерное изображение является двумерным изображением, которое искажается и принудительно выглядит трехмерным. Отображаемое изображение может быть немного наклонено слева вправо посредством простого изменения ориентации основной плоскости, которая может соответствовать внешней границе изображения. Поскольку чертам лица придается глубина в Z-плоскости при наклоне, изображение, просматриваемое на дисплее, кажется действительно трехмерным. Сетка также может вращаться в трех плоскостях, чтобы заставлять голову казаться наклоненной в одну сторону или немного вверх или вниз при кивающем движении или повороте из стороны в сторону.
Запоминающее устройство, следовательно, может включать в себя трехмерную сетку, которая задается посредством набора соединенных узлов, которые придают глубину в Z-плоскости в иных отношениях двумерному изображению головы. Все узлы, в общем, могут лежать в одной плоскости вокруг внешней границы сетки, и узлы в рамках внешней границы могут возвышаться над плоскостью так, чтобы соответствовать чертам лица. Средство анимации может формировать частичное трехмерное изображение головы посредством наложения изображения головы на сетку, причем черты лица в области лица изображения головы совмещаются с выступающими чертами лица сетки. Черты лица, следовательно, продавливаются вперед в Z-плоскости. Другие части головы, такие как волосы, могут оставаться плоскими за счет попадания на внешнюю границу.
Следовательно, эта сетка может реплицировать трехмерную топологию, которая должна была бы получаться в результате, если бы голова прижималась к обратной стороне листа упругого материала, который туго натянут в рамке. Материал должен продавливаться вперед посредством черт лица, таких как нос и брови, и губы, и при этом оставаться в той же плоскости за пределами области лица.
Эта трехмерная сетка, которая выступает в областях черт лица, но является плоской за пределами этих областей, предоставляет возможность простого отображения на сетке изображения головы, которое включает в себя волосы или другие черты вне контура лица. Это значительно проще, чем формирование полной трехмерной модели, и дает превосходные результаты с точки зрения достигаемого реализма. С помощью трехмерной модели невозможно достигать реалистичного представления волос. Выступающие черты лица дают возможность незначительного вращения изображения головы в трех плоскостях в ходе анимации и придают ему вид действительно трехмерного, даже если оно является только частично трехмерным.
Сетка может иметь, в общем, прямоугольный контур, чтобы соответствовать прямоугольному контуру типичного прямоугольного дисплея. Это дает возможность растягивания динамического изображения так, чтобы заполнять дисплей при необходимости.
Только одна сетка сохраняется в запоминающем устройстве приемного устройства для использования в визуализации анимированной головы от любого отправителя, изображение головы которого сохранено в устройстве приемника. Это уменьшает объем памяти, требуемый для того, чтобы предоставлять анимированное изображение головы, по сравнению с хранением множества сеток, возможно, даже одной в расчете на каждое изображение головы. Конечно, при необходимости может быть сохранено более одной сетки.
Сетка может моделироваться с помощью множества линий, соединенных с узлами, которые имитируют присоединение лица к костям черепа, перемещение "костей", вызывающее перемещение узлов относительно друг друга в сетке, чтобы создавать анимацию.
Отдельная анимация сетки может быть сохранена для анимации каждой речевой фонемы.
Сохраненное изображение головы может содержать фотографию, такую как цифровая фотография или другое двумерное изображение головы (фотографическое или стилизованное) при просмотре спереди. Это типично может быть фотография головы отправителя. Изображение может иметь такие размеры, что лицо имеет заданный размер, который совпадет с размером лица в трехмерной сетке. Этого можно добиваться из любой фотографии посредством обрезания или изменения масштаба изображения по мере необходимости. Для максимального реализма изображение должно включать в себя область вокруг лица, показывающую части волос и шеи, которые должны лежать на плоской части трехмерной сетки.
Следовательно, фотография может быть отредактирована перед использованием, возможно, для того чтобы улучшать или маскировать черту лица отправителя. Альтернативно это может быть любая фотография головы/лица пользователя, такого как актор/актриса или певец, или другая знаменитость. Она может быть захвачена посредством цифровой камеры или с помощью цифрового сканера. Отправитель затем может выбирать ассоциировать себя с этим изображением головы.
С каждым изображением головы в запоминающем устройстве могут быть ассоциированы одна или более координат, которые задают местоположение на сетке черты лица, которая должна быть анимирована. Очевидно, что это может быть местоположение рта. Координаты других черт, которые могут быть анимированы, также могут быть сохранены. Они могут включать в себя глаза и брови.
Запоминающее устройство может сохранять одну или более черт лица, которые могут быть анимированы, такие как рот, глаза, брови и т.д. Если предоставляется более одной версии каждой черты, например две или больше различных форм глазницы, параметр может быть ассоциирован с каждым изображением головы, чтобы указывать то, какая из черт должна использоваться в анимации.
Дополнительно, изображение головы может быть ассоциировано с идентификатором, который указывает идентификационные данные отправителя сообщения, ассоциированного с этим изображением лица.
Изображение головы, координаты и идентификатор могут быть сгруппированы как одна структура данных. Она затем может легко передаваться из одного устройства в другое каждый раз, когда устройства впервые соединяются по сети. Типично, данные должны передаваться через сервер или другого посредника.
Передающее устройство может передавать идентификатор вместе с сообщением или как часть сообщения. В своей простейшей форме идентификатор может содержать уникальный сетевой адрес (IP-адрес, телефонный номер и т.д.) устройства передатчика. Этот идентификатор затем может сопоставляться с корректным изображением головы в устройстве приемника.
Изображение головы может быть сохранено на приемном устройстве до приема сообщения как часть процесса начальной установки, когда он первый раз указывается для того, чтобы принимать сообщение от нового пользователя. Этот процесс мог быть инициирован посредством запроса приемным устройством изображения головы, которое затем отправляется посредством передатчика. Альтернативно, он может быть инициирован пользователем, который хочет отправлять сообщение в устройство приемника первый раз.
Существенно, что передача изображения головы не осуществляется повторно после начальной установки. Это также означает, что дополнительные данные не должны отправляться с текстовым сообщением. Конечно, если изображение головы изменилось, оно может быть повторно отправлено в измененной форме при необходимости, но если оно не изменяется, оно должно быть отправлено только один раз в ходе начальной установки.
Средство преобразования может включать в себя словарь, который сохраняется в запоминающем устройстве приемного устройства, который перечисляет фонемы для различных последовательностей текстовых символов.
Если словарь предоставляется, он может включать в себя средство сравнения для сравнения текста в сообщении со словами или звуками в словаре, чтобы составлять звуковое сообщение.
Словарь также может сохранять, для одного или более звуков (предпочтительно, для каждого звука), которые должны составлять звуковое сообщение, анимацию черты лица, которая соответствует тому звуку, который должен отображаться посредством средства анимации. Она может содержать анимированный рот, но также может включать в себя пару анимированных глаз или другой черты, такой как брови.
Альтернатива словарю, который является более предпочтительным, состоит в том, чтобы использовать основанную на правилах схему преобразования текста в речь. Она может быть реализована посредством предоставления в запоминающем устройстве набора правил, которые задают фонему, которая должна использоваться для данной комбинации или последовательности текстовых символов. Запоминающее устройство также может включать в себя набор исключений, которые указывают последовательности текстовых символов, которые не соответствуют правилам.
Использование набора правил приводит к более компактной реализации преобразователя текста в речь по сравнению с системой на основе полного словаря. Это имеет значение, если устройство приемника содержит мобильное устройство, такое как телефон, который имеет ограниченную доступную память по сравнению с более крупным настольным компьютерным устройством. Правила могут быть предоставлены для нескольких языков, и предусматривается то, что практически любой язык может быть преобразован из текста в речь с использованием системы согласно настоящему изобретению при условии, что заданы достаточные правила.
Звуковое сообщение может содержать любой звуковой формат, который известен в данной области техники и который может быть преобразован в аналоговый аудиосигнал посредством приемного устройства. Он может содержать, например, файл в формате.wav.
Сеть может содержать сотовую телефонную сеть, и отправляющее и приемное устройство могут содержать сотовый телефон. Она может содержать стационарную телефонную сеть со стационарными телефонами для отправляющих и приемных устройств. Сообщения могут содержать текстовые сообщения в SMS- или MMS-формате или аналогичном ему.
Более предпочтительно, передаваемое сообщение может отправляться в одном из стандартных форматов данных мгновенного обмена сообщениями, таких как XMPP и, в частности, Jabber. Это предпочтительно, поскольку передача выполняется быстрее, чем в других мобильных протоколах, таких как SMS или MMS, и является более дешевой.
Альтернативно, сеть может содержать Интернет или другую форму сети связи, а устройства могут содержать любые устройства, которые позволяют отправлять данные через Интернет, такие как PCIG, PDA, портативные компьютеры, планшетные ПК, смартфоны и т.д.
Средство передачи варьируется в зависимости от того, в какой сети должно использоваться устройство. Например, оно может содержать антенну для телефонной GSM-сети или антенну Wi-Fi-сети, или порт передачи данных для подключения к Интернету.
Для отправителя сообщения выгодно знать, присутствует или отсутствует ли намеченный получатель в его приемном устройстве. Если отправляющее устройство поддерживает связь с сервером обмена сообщениями и может быть выполнено с возможностью указывать то, находится получатель онлайн, получатель не желает, чтобы его беспокоили, или получатель отсутствует. Это предоставляет возможность отправителю выбирать, сможет ли он проводить двухсторонний сеанс связи посредством сообщений с намеченным получателем или он должен просто отправлять одностороннее сообщение. Сервер может включать в себя средство для того, чтобы сохранять сообщения, намеченный получатель которых отсутствует, и впоследствии перенаправлять сообщения, когда получатель возвращается.
Средство отображения может содержать жидкокристаллический дисплей, который может быть монохромным или цветным. Он должен иметь частоту обновления, достаточную для того, чтобы предоставлять возможность плавной анимации лица, к примеру, больше чем 12 кадров в секунду.
Средство акустической системы может содержать небольшой динамик, встроенный в устройство, или, возможно, съемный головной телефон, подключенный посредством проводной или беспроводной линии связи к устройству.
Следует понимать, что все ключевые признаки, такие как дисплей и акустическая система, и средство приемника, и средство передатчика, могут быть найдены в устройстве, таком как мобильный телефон. Следовательно, одно устройство может выступать в качестве как устройства отправителя, так и устройства приемника.
Важно, что сообщение указывает идентификационные данные отправителя так, чтобы устройство приемника могло выбирать лицо, чтобы отображать, которое соответствует пользователю отправляющего устройства. На практике, они могут содержать номер телефона устройства отправителя (для сети связи) или адрес электронной почты для Интернета.
Типично, множество сотен или тысяч отправляющих и приемных устройств могут быть подключены к сети. В этом случае, приемное устройство может сохранять базу данных различных лиц для отображения, причем каждое из них соответствует различному отправителю сообщения.
Посредством предоставления анимированных голов/лиц представление сообщения значительно усовершенствуется. При использовании аудио это делает устройство подходящим для нового множества пользователей, например, пользователей с нарушениями зрения или с трудностями чтения. Оно также персонализирует приемы и возможности чтения сообщений, поскольку идентификационные данные пользователя могут быть видны в изображении.
Устройство приемника также может включать в себя средство формирования изображений, которое одновременно отображает множество изображений голов на дисплее, при этом только одно из них анимируется посредством средства анимации в любое время. Средство формирования может вынуждать отображение изображений так, что анимированное изображение головы отображается в такой позиции, что оно кажется находящимся перед другими изображениями головы. Оно может перемещать изображения каждый раз, когда одно изображение головы должно быть анимировано, так чтобы перемещать это изображение на передний план.
Средство формирования может отображать изображения голов по кругу, которые перемещаются как карусель, когда изображение головы требуется на переднем плане для анимации.
Посредством одновременного отображения множества голов, пользователь устройства приемника может легко идентифицировать возможных людей, с которыми он может общаться по сети.
Отправляющее устройство также может включать в себя аналогичное средство формирования изображений, которое одновременно отображает изображения голов на экране. Пользователь может манипулировать устройством так, чтобы перемещать изображение головы на передний план, чтобы указывать то, что сообщение должно быть отправлено в устройство приемника, ассоциированное с этим изображением головы.
Запоминающее устройство устройства отправителя (или устройства приемника) может включать в себя метку группы, ассоциированную с каждым изображением головы, и средство формирования изображений может одновременно отображать все изображения голов, которые содержат одну метку группы.
Более одной метки группы может быть ассоциировано с каждым изображением головы, и пользователь может работать с устройством, чтобы выбирать то, какая группа должна отображаться. Например, могут быть предоставлены метка группы "работа" и метка группы "друзья".
Согласно второму аспекту, изобретение предоставляет устройство связи, выполненное с возможностью отправлять и принимать сообщения по сети, содержащие:
- запоминающее устройство, которое сохраняет множество изображений голов, каждое из которых ассоциировано с различным отправляющим устройством и содержит изображение головы при просмотре спереди;
- средство приемника для приема сообщения, содержащего последовательность текстовых символов;
- средство преобразования текста в речь для преобразования текстовых символов сообщения в звуковое сообщение, соответствующее последовательности текстовых символов;
- средство анимации для формирования анимированного частичного трехмерного изображения головы из изображения головы, сохраненного в запоминающем устройстве, которое ассоциировано с отправителем сообщения, при этом средство анимации анимирует, по меньшей мере, одну черту лица головы, причем анимация соответствует перемещениям, выполняемым головой при чтении сообщения;
- средство отображения для отображения анимированной частичной трехмерной головы; и
- средство акустической системы для вывода звукового сообщения синхронно с отображаемой головой.
Устройство может включать в себя любой из необязательных признаков устройства приемника, описанных относительно первого аспекта изобретения.
Устройство может включать в себя дополнительный словарь тэгов, содержащий символы или последовательности символов (текстовых или иных), которые соответствуют эмоциям. Они иногда называются эмотиконами в данной области техники. Примером является символ ☺, чтобы показывать радость, и ☹, чтобы показывать печаль.
Устройство может быть выполнено с возможностью, при идентификации этого символа, вынуждать анимированное изображение лица выражать эту эмоцию. Например, если эмотикон, указывающий то, что отправитель выражает радость, идентифицирован, он может вынуждать анимированное лицо улыбаться.
Словарь может включать в себя выбор различных черт лица, таких как рты, ассоциированные с каждым звуком. Какой из них использовать, может быть указано посредством идентификатора, ассоциированного с лицом, которое должно отображаться.
Устройство может включать в себя динамик, через который может быть воспроизведена речь. Альтернативно, он может включать в себя порт вывода, через который аудиосигнал может быть передан на динамик. Примером порта вывода служит гнездо для подключения наушников.
Согласно третьему аспекту, изобретение предоставляет устройство связи, содержащее:
- средство создания сообщений для создания письменного сообщения, содержащего последовательность текстовых символов;
- запоминающее устройство, в котором сохраняется структура данных, представляющая изображение головы, выбранное пользователем устройства в качестве идентификатора этого пользователя, и
- средство передачи для отправки сообщения и структуры данных по сети в устройство приемника, вместе или по отдельности,
- при этом структура данных содержит:
- двумерное изображение головы, показывающее лицо при просмотре спереди; и
- по меньшей мере, одну координату, указывающую местоположение анимированной черты лица, которая должна быть наложена на изображение.
Структура данных также может включать в себя метку, которая идентифицирует то, какие из нескольких различных анимированных черт лица должны быть наложены на изображение.
Структура данных может включать в себя координаты для следующего:
- рот;
- пара глаз;
- брови;
- или любая другая черта лица.
Устройство, как указано, может передавать текстовое сообщение и структуру данных как один файл, либо они могут отправляться как прикрепленные файлы или отдельно. Преимущество изобретения состоит в том, что они могут отправляться отдельно, при этом структура данных изображений головы отправляется только один раз, а после этого с каждым сообщением отправляются только текст и идентификатор.
Устройство может быть выполнено с возможностью отправлять файл данных с изображением головы при приеме запроса от устройства, подключенного к сети.
Альтернативно, оно может быть выполнено с возможностью отправлять структуру данных по сети в удаленное устройство, только если устройство не сделало это ранее.
Устройство может включать в себя список контактов, который сохраняет номера или адреса устройств, по которым ранее отправлялись сообщения.
Устройства связи могут содержать мобильные телефоны или PDAS, или персональные компьютеры. Фактически, изобретение применимо к любой форме связи по сети, при которой отправляемое сообщение принимает форму письменного сообщения.
Согласно четвертому аспекту, изобретение предоставляет структуру данных для представления анимированной модели головы/лица, которая может быть визуализирована как изображение на дисплее, содержащую:
- карту, имеющую частичную трехмерную поверхность, заданную как сетка из соединенных узлов, при этом каждый узел размещается на поверхности, и групп узлов, задающих полигоны, которые, в свою очередь, задают контуры поверхности, причем поверхность лежит, в общем, в одной плоскости в периферийной области и выступает из этой плоскости в центральной области, соответствующей топологии лица;
- двумерное изображение головы/лица, которое просматривается спереди и может быть согласовано с поверхностью карты, чтобы предоставлять частичную трехмерную модель лица, при которой лицо имеет контуры, соответствующие чертам лица;
- по меньшей мере, одну определяемую пользователем координату, соответствующую местоположению части черты лица в модели; и
- по меньшей мере, одну черту лица, которая находится на карте в позиции, заданной посредством определяемой пользователем координаты.
Эта структура данных предоставляет эффективную модель или представление лица, которое может использоваться, среди прочего, с предыдущими аспектами изобретения.
Посредством наложения изображения на частичную трехмерную карту, которая является плоской за исключением области, занятой чертами лица, где она выступает за пределы плоскости, это придает внешний вид "как живого", когда модель визуализируется на дисплее, и при этом требует небольшого объема данных для того, чтобы составлять трехмерное изображение, по сравнению с полным трехмерным представлением. Идентификация местоположения черт лица дает возможность добавления анимированных черт, таких как рот или глаза, в ходе визуализации, чтобы добавлять реализм, без необходимости представлять черту в структуре данных. Наличие плоской области вокруг лица позволяет отображать волосы или другие черты вне лица простым, но при этом реалистичным способом.
Согласно пятому аспекту, изобретение предоставляет способ формирования анимированной частичной трехмерной модели головы для отображения на дисплее, содержащий этапы:
- выбора карты, имеющей частичную трехмерную поверхность, заданную как сетка из соединенных узлов, при этом каждый узел размещается на поверхности, и групп узлов, задающих полигоны, которые, в свою очередь, задают контуры поверхности, причем поверхность лежит, в общем, в одной плоскости в периферийной области и выступает из этой плоскости в центральной области, соответствующей топологии лица;
- выбора двумерного изображения головы, показывающего лицо при просмотре спереди; и
- подгонки изображения к поверхности карты, чтобы предоставлять частичную трехмерную модель лица, при которой лицо имеет контуры, соответствующие чертам лица;
- выбора из структуры данных, по меньшей мере, одной определяемой пользователем координаты, соответствующей местоположению части черты лица в модели; и
- выбора, по меньшей мере, одной черты лица; и
- размещение черты на карте в позиции, заданной посредством определяемой пользователем координаты.
Способ может содержать дополнительные этапы визуализации модели, заданной посредством структуры данных, на дисплее. Чтобы осуществлять это, первоначальная карта должна быть сохранена так, чтобы изображению могло быть согласовано с ней до отображения.
Этап визуализации может включать в себя предоставление визуализированной анимированной модели, по меньшей мере, одной черты лица, такой как рот или глаза, и размещение ее на отображаемом соответствующем изображении с координатами, указанными в структуре данных. Способ, следовательно, может содержать этап анимации черты или черт лица.
Посредством добавления анимированных черт, таких как рот или глаза, к преобразованному изображению оно может быть сделано кажущимся достаточно живым.
Читатели должны понимать, что изобретение должно найти применение в областях техники SMS, MMS, электронной почты и мгновенного обмена сообщениями. Оно также может быть расширено без необходимости каких-либо изобретательских усилий, до других форм обмена сообщениями, в которых сообщение отправляется в письменной форме, таких как службы рассылки новостей RSS. Например, устройство воспроизведения может быть настроено так, чтобы принимать новости RSS из любых Интернет-узлов, к примеру, Reuters/BBC, и читать вслух содержимое рассылок новостей конечному пользователю.
Согласно шестому аспекту, изобретение предоставляет способ, содержащий:
- прием сообщения, содержащего последовательность текстовых символов;
- идентификацию отправителя сообщения,
- извлечение из запоминающего устройства структуры данных, представляющей лицо, которое должно отображаться, причем лицо ассоциировано с отправителем сообщения;
- преобразование сообщения в аудиопредставление сообщения;
- генерация анимации рта, которая соответствует аудиопредставлению;
- отображение изображения лица вместе с анимированным ртом одновременно с воспроизведением аудиопредставления так, что кажется, что отображаемая голова читает принимаемое сообщение.
Согласно седьмому аспекту, изобретение предоставляет графический пользовательский интерфейс для сетевого устройства для использования в сети связи, содержащий:
- дисплей;
- запоминающее устройство, которое сохраняет набор изображений голов, каждое из которых соответствует различному устройству, подключенному к сети;
- пользовательское устройство ввода, такое как клавиатура; и
- средство формирования изображений, выполненное с возможностью одновременно формировать изображение каждой головы в наборе на дисплее, при этом одно из изображений голов отображается более заметно, чем другие, и
- при этом средство формирования изображений управляется пользователем через интерфейс так, что пользователь может выбирать, какая из голов должна отображаться наиболее заметно.
Изображения голов могут отображаться с разнесением вокруг эллипса на экране, и пользователь может чередовать головы по эллипсу способом карусели, чтобы менять голову, которая отображается наиболее заметно. Использование эллипса позволяет придавать впечатление размещения голов по кругу на мнимой плоскости, которая уходит за дисплей.
Голове, которая отображается наиболее заметно, можно придавать заметное положение посредством ее отображения перед другими головами. Она может отображаться более крупно, чем другие головы. Она может отображаться с большей яркостью.
Изображения голов могут перемещаться все вместе вокруг эллипса или круга под управлением пользователя, чтобы изменять голову, которой придается наиболее заметное положение. Следовательно, круг может воспроизводиться по частям. Они всегда могут противостоять передней стороне по мере того, как передвигаются.
Следует понимать, что любой признак, описанный в связи с любым предыдущим аспектом изобретения, также может быть комбинирован с признаком другого аспекта, и что защита для этой комбинации может быть найдена в этой заявке на патент.
Запоминающее устройство может сохранять идентификационные данные, ассоциированные с каждым изображением головы, при этом идентификационные данные соответствуют сетевым идентификационным данным устройства в сети. В зависимости от типа устройства и сети, они могут содержать, например, IP-адрес или номер телефона. Следовательно, интерфейс предоставляет интуитивный способ для пользователя устройства, чтобы выбирать адрес пользователя в сети. Это исключает необходимость помнить имена, а в случае с пользователями с затруднениями в приобретении умений и навыков, которые могут быть неспособны читать, исключает необходимость в традиционных текстовых каталогах. Все, что должен делать пользователь, это помнить то, кому соответствует изображение головы, что просто в том случае, если изображения голов являются фактическими изображениями различных пользователей.
Каждое из отображаемых изображений голов может быть анимировано. Глаза каждого изображения голов могут быть анимированы посредством средства формирования изображений, которое может заставлять головы, которые не являются наиболее заметными, иметь такой вид, будто они смотрят на изображение головы, которое является наиболее заметным.
Средство формирования изображений может быть реализовано как программные инструкции, сохраненные в памяти устройства.
Интерфейс, когда используется в телефоне, дает возможность пользователю выбирать другого пользователя, с которым он хочет соединяться по сети. После этого он может отправлять сообщение этому пользователю или даже осуществлять вызов этого пользователя с помощью устройства.
Согласно восьмому аспекту, изобретение предоставляет сетевое устройство, включающее в себя графический пользовательский интерфейс согласно седьмому аспекту изобретения.
Устройство может включать в себя средство для создания подключения к устройству, которое соответствует изображению головы, которое отображается наиболее заметно, например, чтобы выполнять телефонный вызов или отправлять сообщение.
Далее описывается, только в качестве примера, один вариант осуществления настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, из которых:
Фиг. 1 - это общее представление сети связи и подключенных устройств в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения;
Фиг. 2 - это схематическое представление мобильного телефонного устройства в соответствии, по меньшей мере, с одним аспектом изобретения;
Фиг. 3 иллюстрирует типичное текстовое сообщение, отображаемое на дисплее устройства по фиг. 2 в ходе ввода текста.
Фиг. 4 - это блок-схема последовательности операций способа, показывающая этапы, выполняемые при создании структуры данных, представляющей изображение головы, которое должно быть отправлено по сети,
Фиг. 5(a) является иллюстрацией двумерного изображения лица/головы, которое должно быть визуализировано;
Фиг. 5(b) является представлением типичной карты, используемой при создании визуализированного изображения головы/лица;
Фиг. 6 показывает изображение, соответствующее карте, как оно проталкивается с обратной стороны изображения;
Фиг. 7 иллюстрирует этап нахождения угла черт лица в преобразованном изображении;
Фиг. 8 иллюстрирует готовую структуру данны