Паровой котел с непосредственным воздействием пламени на воду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ъ ъ Я8Я, класс 13g, в ASTOPCK88 C883PT8PbCTB() Ра ДЯОдщИЕ

ОПИСАНИЕ видоизменения парового котла с непосредственным воздействием пламени на воду.

К зависимому авторскому свидетельству И. Н. Кдй)чиннова, заявленному

21 февраля 1928 года (заяв. свид. М 23868).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1929 года ¹ 7629.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В патенте № 7629 описан паровой котел с непосредственным воздействием пламени на воду, в каковом применена вращающаяся камера горения, снабженная отверстием и охваченная хомутом, в свою очередь, имеющим три отверстия, через которые, по мере их совпадения с отверстием камеры горения, в последнюю подводится горючая смесь, воспламеняющаяся от искрового зажигателя или из нее выбрасываются продукты горения в водяное пространство котла через второе отверстие хомута и в атмосферу— через трет be отверстие, соединенное трубчатым охладителем, помещенным знутри котла.

В подобном котле предлагается, вме:то вращающейся камеры, применить

<амеру, получающую возвратно-поступа.ельное движение и образованную корпусом поршня насоса двойного действия, нагнетающего внутрь камеры горения орючую смесь при одном крайнем по ожении поршня и продувающего ее при (ругом крайнем положении его.

На чертеже фиг. 1 изображает про;ольный разрез предлагаемого котла;

mr. 2 — продольный разрез впускного лапана камеры горения; фиг. 3 †наружый вид этого клапана.

В котел, через стенку нижней его. части вводится цилиндр насоса 1 (фиг. 1),. снабженный отверстиями. Одно из этих отверстий сообщено с трубой 2, подающей горючую смесь, и снабжено клапаном 3, открывающимся внутрь цилиндра насоса. Ко второму отверстию примыкает выпускной клапан 4, работающий через кран с фигурным отверстием, ретье отверстие 5 снабжено отводящей трубой 6 и, наконец, четвертое — расположено в основании цилиндра и через него проходит шток 7 поршня 8. Поршень 8, двигающийся в цилиндре насоса от коленчатого вала с моховиком 10, представляет собой другой пустотелый цилиндр, предназначенный для выполнения роли поршня и роли камеры горения. Он имеет два отверстия, к одному из коих, расположенному в его основании, приделан клапан 11 (фиг. 1, 2 и 3), открывающийся внутрь камеры горения 13 и находящийся под действием .пружины, надетой на хомуте а и закрытой стаканом Ь, оканчивающимся фланцем с для укрепления стакана к стенке поршня. Шляпка d имеет на своем теле глубокие вырезы для прохода через них газов, чем имеется в виду обеспечить свободный ход шляпки вверх и вниз по стенкам стакана, как по параллелям.

Углубление на цилиндре насоса, в которое при ходе поршня входит стакан d, также имеет вырезы, по которым выле- тает смесь, вытесняемая стаканом. Второе отверстие 12 корпуса 8 расположено на боковой поверхности его и при левом (по чертежу) крайнем положении поршня совпадает с отверстием цилиндра, ведущим к выпускному клапану 4, а при правом крайнем положении в с отверстием 5 в том же цилиндре.

1<огда поршень 8, находясь в крайнем левом положении, т.-е. когда отверсгие 12 находится против клапана 4, начнет двигаться в обратную сторону, в это время клапаны 11 и 4 под действием своих пружин закрываются, а клапан 3 открывается и поршень всасывает в цилиндр горючую смесь, поступающую через трубу 2. При обратном движении поршня клапан 3 закрывается, смесь начнет сниматься и откроет клапан11. Поршень, дойдя снова до крайнего левого положения, наполнит камеру горения 13 смесью, сжатой до нужного давления, и клапан 11 закроется. В этот момент смесь зажигается с помощью запальной системы, запальник которой установлен в верхнем углу камеры горения 13 и выходит из нее двумя изолированными друг от друга вилками 14. Эти вилки входят в углубления 15 стенки насоса в момент подхода поршня 8 к его левому крайнему положанию и упираются в гнезда, к которым подведены электрические полюсы. Гнезда находятся под действием пружин и могут, с целью регулирования момента вспышки, выдвигаться вперед и оттягиваться назад при помощи винта.

Воспламенившаяся смесь вылетает через отверстие 12, кран и клапан 4 в водяное пространство котла подымается пузырьками вверх, задерживаясь с целью улучшения теплоотдачи сеткой 16, и затем идет для работы вместе с паром. Давления в котле и в цилиндре после взрыва сравняются и клапан 4 под действием пружины закроется. При своем движении вправо поршень вновь всосет смесь в .цилиндр и, дойдя до своего крайнего положения, выпустит оставшийся в камере горения газ наружу через отверстие 12 — 5 и отводную трубу 6. При втором движении влево поршень вновь начнет сжимать смесь, вгоняя ее в камеру горения; по другую же сторону поршня полость насоса будет заполняться воздухом, поступающим обратно — из отводной трубы.

Предмет изобретения.

Видоизменение парового котла с непосредственным воздействием пламени на воду, охарактеризованного в патенте № 7629, отличающееся применением вместо вращающейся камеры горения,— камеры горения, получающей возвратно поступательное движение, корпус 8 како вой камеры (фиг. 1 — 3), снабженный со ответствующим клапаном 11 и отвер стиями, предназначен служить поршне двойного действия насоса 1 для нагие тания горючей смеси внутрь камеры го рения 13 при одном крайнем положени поршня и продувки этой камеры пр другом крайнем положении поршня.