Разделительный фильтр передачи и приема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248859

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2 1 g, 34

Заявлено 03.1V.1967 (№ 1145685/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Vll.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 03h

УДК 621.372.852.1 (088.8) Авторы изобретения

Е. С. Кузьминых, Б. Д. Завадовский и Г. Е. Селезнев

Заявитель

РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

Известны разделительные фильтры сиги а. лов передач и и п риема на резонаторах бегущей волны с длиной кольца равной четному числу полуволн приемника и нечетному числу полуволн передатчика. В этих фильтрах обеспечивается высокая степень развязки ъякду накрест лежащими плечами, что не позволяег осуществлять:имеющимся приемником постоянный контроль за уровнем сигнала передатчика.

Описываемый фильтр отличается тем, что у него конец линии полосового плеча, содержащий балластную нагрузку, связан с линией прямого плеча направленным ответвителем, через, который ответвляется к приемнику часть поступающего к фильтру сигнала:передатчика.

На чертеже приведена принципиальная схема устрой,ства.

Фильтр .состоит из основной и,вспомогательной линий 1 и 2:передачи,,резонато ра 8 бегущей волны, направленного ответвителя 4 и нагрузсси 5. Плечи б и 7 подключаются, соответственно, к передатчику и приемнику. Плечо 8 соединяется с антенной.

Частоты передатчика проходят из плеча б в плечо 8, .не ответвляясь,в резонатор 8. Частоты,приемника поступают из плеча 8 через резонаTo p 8 в плечо 7. Небольшая доля энергии передатчика ответвляется направленным ответвителем 4 и проходит к приемнику в плече 7 для осуществления постоянного контроля уровня, сигнала передатчика.

10 Предмет изобретения

Разделительный фильтр передачи;и приема, состоящий из основной линии передачи, вспомогательной линии передачи:с балластной нагрузкой на,конце и связывающих их резонаторов бегущей волны с длиной кольца равной четному числу полуволн приемника,и,нечетному числу полуволн,передатчика, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения заданной развязки между накрест лежащими плечами, нагруженный конец упомянутой вспомогательной линии связан с основной линией направленным ответвителем, через который ответ.вляется часть поступающего к фильтру сиг:нала передатчика.

248859

Составитель В. Крутиков

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Кузнецов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3582/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская, наб., д. 4/5