Патент ссср 248865

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ввоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/16

Заявлено 20.111.1967 (№ 1141016/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VI1,1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 24.XII.1969

МПК В 23k

Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 791 03 (088.8)

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

Известны устройства для изготовления электродов, содержащие станину, обмазочный пресс с гидроприводом и пусковую аппаратуру.

Для работы этих агрегатов требуется применение заранее приготовленных на брикетировочном прессе брикетов. При загрузке брикетов в обмазочный пресс, обмазочной массы в цилиндр брикетировочного пресса и подаче брикетов к обмазочному агрегату применяется .ручной труд.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для повышения производительности труда обмазочный и брикетировочный прессы смонтированы на общей станине и связаны между собой системой управления через конечные выключатели, реле давления и электромагниты. При этом цилиндры расположены горизонтально.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг, 2 — 5 — узлы устройства в разрезе.

Описываемое устройство содержит пресс 1 для приготовления брикетов, горизонтально расположенные цилиндры 2, объединенные в бараоан, равно расположенные на валу 8, и гидроцилиндр 4. Гидроцилиндр 5 и шестерня б, снабженная обгонной муфтой, служат для поворота барабана. Гидроцилиндр 5 уплотняет торец цилиндра 2 в позиции прессования брикета при помощи шестерни 7, виконта 8 и заглушки . Конечный выключатель 10, срабатывающий от упора 11 фиксатора, управляет включением привода гидроцилиндра 5.

5 Для управления включением обратного хода поршня гидроцилиндра 5 и привода гидроцилиндров 4 и 12 служит конечный выключатель 18.

Обратный ход поршня гидроцилиндра 4 и

1о отключение привода гидроцилиндра 5 осуществляется установленными в гидросистеме реле давления, а отключение привода гидроцилиндра 12 — конечным выключателем 14.

Устройство работает следующим образом.

15 По окончании рабочего хода поршня 15 гидроцилиндра 12 обмазочного пресса при израсходовании обмазочной массы конечный выключатель lб включает обратный ход поршня и отключает подачу проволоки. При

20 обратном ходе поршень 15 действует на конечный выключатель 14, который отключает привод гидроцилиндра 12 обмазочного пресса и включает электромагнит 17 фиксатора пресса для приготовления брикетов. Электро25 магнит, втягивая сердечник, выводит из гнезда щеки барабана фиксатор с упором 11. Последний действует на конечный выключатель

10, включающий привод гидроцилиндра 5.

Двусторонняя зубчатая рейка 18, связанная

30 с поршнем гидроцилиндра 5, двигаясь вперед

248865 одной своей стороной, зацепляется с шестерней 7, неподвижно закрепленной на винте 8, и вр аща ет его. В инт, пер едвига ясь в .неподвижно закрепленной,на станине гайке 19, отводит связанную с ним заглушку от торца рабочего цилиндра во II позицию (фиг. 2). Одновременно рейка другой стороной зацепляется с шестерней б и поворачивает ее вместе с барабаном на угол 120 . Вращение шестерни б начинается с некоторым запаздыванием относительно шестерни 7, чтобы поворот барабана начался после отхода заглушки от торца цилиндра.

Электромагнит включается на время, необходимое для вывода фиксатора из гнезда и поворота барабана на такой угол, чтобы фиксатор не мог вернуться в гнездо. Затем электромагнит отключается, и фиксатор пружиной прижимается к щеке и скользит по ней до попадания в следующее гнездо, чем обеспечивается точность положения цилиндров в позициях. Заходя в гнездо, фиксатор упором действует на конечный выключатель 18, который включает обратный ход поршня гидроцилиндра 5 и привода гидроцилиндров 4 и 12.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления электродов, lo содержащее станину, обмазочный пресс и брикетировочный пресс револьверного типа с цилиндрами для подготовки обмазочной массы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, обмазочный и бриls кетировочный прессы смонтированы на общей станине и связаны между собой системой управления через конечные выключатели, реле давления и электромагниты, при этом цилиндры расположены горизонтально.

248865

Г-Г

9 а г.5

Составитель Г. Шавлова

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор В. Кузнецов

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3434/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5