Люющая композиция для очистки металлических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.I I I.1968 (№ 1229959/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.И!.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 19,XII.1969

Кл. 23е, 2

МПК С 11cI

УДК 661.185(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Барыльник, А. М, Семенова и А, С. Петров

Всесоюзный научно-исследовательский институт жиров

Заявитель

МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

39 — 0

6 — 25 сода кальцинированная триполисфосфат натрия фосфат калия эфира полиэтиленгликолевого эфира жирных спиртов двойная соль метасиликата калия и натрия

ПАВ

3 — 10 до 100

ДС-PAC

Сульфонол НП-1

ОП-7

Оксифос

ОС-20 (RO(СН, СН, О) ), т

О

ОК

Известны моющие композиции для мытья металлических деталей, в состав которых входит рафинированный алкиларилсульфонат (20 — 30%) и щелочные электролиты: метасиликат натрия, тринатрийфосфат и кальцинированная сода, Однако эти моющие композиции обладают сильной пенообразующей способностью, вследствие чего их водные растворы невозможно применять в струйных моечных машинах.

Кроме того, рафинированный алкиларилсульфонат относится к группе ПАВ, обладающих минимальной эмульгирующей способностью, что видно из приводимых ниже данных.

Эмульгирующая способность по стандартной методике при концентрации

ПАВ 0 05% %

13,0

33,3

33,3

26,2

34,3

Низкая эмульгирующая (стабилизирующая) способность рафинированного алкиларилсульфоната сокращает срок службы моющего раствора, так как незаэмульгированные загрязнения вызывают повторное загрязнение деталей, в то время как щелочной резерв раствора еще значительный.

Для повышения эффективности моющей композиции предлагается в ее состав вводить триполифосфат натрия, двойную соль метасиликата калия и натрия, а в качестве поверхностно-активного вещества — фосфат калия эфира полиэтиленгликолевого эфира жирных спиртов.

П редлагаемая композиция имеет следующий состав, %:

В моющую композицию вводят новое поверхностно-активное вещество — оксиэтилированный алкилфосфат калия («оксифос») с общей формулой где ROH — фракции спиртов Се — Сго. Эмульгирующая способность «оксифоса» при равных

3Q концентрациях в два раза выше эмульгпрую248887

Составитель А. Сандо

Техрсд А. А. Камышникова Корректор А. С. Колабин

Редактор С. Лазарева

Заказ 3425/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей способности применяющегося ранее рафинированного алкиларилсульфоната, что ооеспечивает прочное удержание отмытых загрязнений в моющем растворе и исключает повторное загрязнение деталей, а также увеличивает срок службы моющего раствора.

Низкая пенообразующая способность «оксифоса» позволяет увеличить содержание ПАВ в моющей композиции, что способствует повышению ее моющих свойств.

Моющая композиция с «оксифосом» обладает ингибирующими свойствами (фосфатирование металлов).

В состав препарата впервые вводят двойную соль метасиликата натрия и калия с общей формулой К Na S10, 12 Н,О, что увеличивает щелочной резерв раствора и усиливает омыляющее действие композиции.

Триполифосфат натрия в составе моющей композиции способствует умягчению воды: при этом усиливаются эмульгирующие свойства моющего р аствор а.

Готовят моющую композицию следующим образом.

Исходные компоненты, кроме «оксифоса», загружают в смеситель любого типа .для сыпучих материалов и перемешивают 5 — 7 мин.

Затем с помощью дозирующего устройства при перемешивании остальных компонентов впрыскивают требуемое по рецептуре количество «оксифоса» и смесь перемешивают еще

10 л1ан. Готовьш продукт расфасовывают в крафтмешки по 25 — 30 кг. Это синтетическое моющее средство для мытья металлических деталей применяют в .виде водных растворов.

Для моечных машин струйного типа концен5 трация раствора колеблется от 1,0 до 2,0 вес.

%, для выварочных ванн соответственно 5,0—

l0,0 вес. /о. Температура моющего раствора в струйных моечных машинах 80 — 85 С, в выварочных ваннах — 100 С. Время обработки де10 талей зависит от типа моечной машины, характера и степени загрязнения деталей: .в моечной машине камерного типа 5 — 20 мин, в конвейерных машинах — 3 — 5 мин.

Предмет изобретения

1. Моющая композиция для очистки металлических поверхностей на основе кальцинированной соды и поверхностно-активного вещества, отличающаяся тем, что, с целью повыше20 ния эффективности композиции, в ее состав входит триполифосфат натрия, двойная соль метасиликата калия и .натрия и в качестве поверхностно-активного вещества введен фосфат калия эфира полиэтиленгликолевого эфира

25 жирных спиртов.

2. Композиция по и. 1, отличающаяся тем, что в ее состав входит до 39% соды кальцинированной, б — 25% триполифосфата натрия, 3 — 10% фосфата калия эфира полиэтиленгли30 колевого эфира жирных спиртов и остальное до 100о/о двойной соли метасиликата калия и натрия.