Машина для печатания лент для стальных рулеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№24889

Класс, 5;

15k, 8 у

Q,Ц„, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для йечатания лент для стальных рулеток.

К авторскому свидетельству N. С. Рабиновича, заявленному

20 июля 1930 года (заяв. свид. № 78538).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В известных машинах для печатания лент с применением промежуточных валов, обтянутых резиной, для передачи оттиска с печатной формы на изделие, изобретатель предлагает для печатания лент для стальных рулеток применить, для нанесения порядковых обОзначений метров, добавочный барабан в виде коробчатого диска с двадцатью отверстиями, под которыми расположены подпружиненные детали с резиновыми клише на наружном конце их; для выталкивания клише за поверхность диска предлагается применить на i неподвижном диске выступ для прижатия к красочному прибору, а для прижатия клише к стальной ленте. протягиваемой через ролики, пОдпружиненную деталь, находящуюся под действием эксцентрика.

Для наматывания отпечатанной ленты на приемную широкую катушку с расположением витков параллельными рядами, предлагается приспособление, состоящее из гайки, перемещающейся по винту, приво-. димому во вращение в направляющих помощью зубчатых колес, соединенных цепью, а для вращения катушки — узкий шкив на валу бобины и широкий на оси барабана, соединенные круглым ремнем.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид с левой стороны машины; фиг. 4 †в барабана для впечатывания порядковых обозначений метров; фиг. 5 — то же, вертикальный разрез его; фиг. 6 — вид стержня с наклеенной резиновой цифрой, вставляемого в прорез обода барабана на фиг. 4.

Предлагаемая машина состоит из станины 1 (фиг. 1, 2, 3), в подшипниках которой помещен диск 2, окружностью в один метр, по ободу которого выгравированы или вытравлены рельефные или углубленные деления в 0,5 и 1 мм и дециметрах с соответствующими цифрами; с левой стороны диска 2 помещен красочный аппарат из нескольких валиков 3, с правой стоооны — резиновый диск, насаженный на барабан 4 с разрезанным в нескольких местах ободом, со спицами, раздвигающимися и сдвигающимися по направляющим помощью шестерни, что дает возможность натянуть или ослабить резиновый диск. Снизу диска проходит стальная лента, сматываемая с бобины 6 и поддерживаемая роликами 8, и проходит. между роликом 8 и диском.

Нанесение делений на рулетку производится следующим образом, Диск 2, вращаясь, соприкасается с красочными валиками 3 и выгравированные по ободу диска 2 деления набирают краску и, вращаясь далее, соприкасаются с резиновым диском 4, передают деления на резину, переносящую деления на ленту, и каждый оборот . резинового диска переносит на ленту новый метр напечатанных делений.

Для нанесения на ленту цифр порядковых номеров метров, не повторяющихся, служит барабан 5, помещенный под красочными валиками 3 в расстоянии 2 — 3 мм и на таком же расстоянии от стальной ленты, проходящей по ролику 8. Этот барабан 5 состоит из вращающегося диска 15 (фиг. 4) в форме круглой коробки с двадцатью по окружности прорезами, неподвижного внутреннего диска 16 и вращающегося внутри последнего эксцентрика 17. В одном месте в конусообразную вырезку диска 16 помеуцен толкач 19, не выходящий за линию диска, благодаря надетой на него пружине, упирающейся в шайбу и оттягивающей толкач книзу.

На диске 16 в одном месте имеется выступ 20, и, кроме того, с левой стороны диска имеется фланцеобразная часть, с помощью которой диск 16 прикрепляется неподвижно к станине 1 (фиг 5). В прорезах диска 15 вставлены стержни 18 с приклеенными сверху резиновыми порядковыми цифрами от одной до двадцати (фиг. 6). Стержень 18 снабжен пружиной и шайбой, коими оттягиоается книзу, и основанием скользит по ободу диска 16 не выдаваясь верхним концом за край прореза в диске 15. При вращении эксцентрика 17, последний нажимает на толкач 19, съ а этот на стержень 18, который с резиновой цифрой порядкового номера выходит наружу из диска 15 и при установке неподвижного диска 16 так, чтобы толкач 19 приходился против ролика 8, где проходит лента, стержень 18 прижимается к ленте. Для прижатия цифры к красочному валику, до выхода ее наружу, кулачок 20 на диске 16 устанавливается против красочного валика 3 и все цифры стержней 18, вращаясь вместе с диском 15, касаются своими основаниями кулачка 20 н по очереди выходят наружу, набирают краску, снова под действием пружины опускаются и, дойдя до толкача 19, помощью эксцентрика 17 выходят наружу к стальной ленте и печатают порядковую цифру.

Для наматывания и сматывания печатаемой ленты служат бобины б и 7 (фиг. 1, 2, 3); На узкой бобине б лента обвит рядами один на другом, а после-печат наматывается параллельными рядами и< бобину 7, что достигается следующими приспособлением. На станине 1 имеетс стойка 9, в которой по винту 12а (фиг. 2 и двум направляющим 12 передвигаетс гайка 11 с вилкообразным кронштейном поддерживающим вал бобины 7. Винт 1ф приводится в движение зубчатыми коле сами 10, 10, из которых одно насаженс на конец винта 12а, а другое на ось ба. рабана 4 с цепью, охватывающею оба ко. леса. Движение бобины 7 производитс круглым ремнем, охватывающим узкими шкив 13, насаженный на вал бобины и широкий шкив 13а, насаженный Hà ваг диска 4

Стержень 18, печатающий порядковыми метровый номер, состоит из стержня 2 (фиг. 6), заканчивающегося винтовой на. резкой, деревяшки 23 с вделанной внутрз гайкой 24 со стопорным винтом 25. Нз деревяшку наклеивается резина с выре ванной цифрой.

Предмет изобретения.

1 Машина для печатания лент стальных рулеток, у которой деления наносятся прв посредстве резинового цилиндра, сопри. касающегося с гравированным металлическим диском, отличающаяся применением. с целью нанесения порядковых обозначений метров, добавочного барабана 5, вы. полненного в виде коробчатого диска 15 с двадцатью отверстиями, под которыми расположены подпружиненные детали 1с с резиновыми клише на наружном конце их, при чем для выталкивания этих клише за поверхность диска 15 предназначены, выступ 20 на неподвижном диске 16 для прижимания клише к красочному прибору и подпружиненная деталь 19, находящаяся под действием эксцентрика 17 для прижимания клише к стальной ленте, протяги1 ваемой через ролики 8.

2. При машине, указанной в и. l, приспособление для наматывания отпечатанной ленты на широкую приемную катушку 7, состоящее из гайки 11, перемещающейся по винту 12а, приводимому во вращение в направляющих 12 при посредстве зубчатых колес 10, 10, соединенных цепью

Фиг

Фиг. Ь л

A Ы

Тая. аИскраэ. е мелью расположения витков параллельными рядами, для сообщения вращательного движения каковой катушке 7 служат: узкий шкив 13 на валу бобины и широкий шкив 13а на оси барабана 4, соединенные круглым ремнем.