Способ преобразования физических каналов произвольного доступа

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике передачи сообщений. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости путем уменьшения межсотовой интерференции в максимальной степени. Для этого предложен способ преобразования физических каналов произвольного доступа (PRACH), причем W каналов PRACH занимают одно и то же место во временной области, и порядковый номер каждого PRACH есть w=0,1,2,…,w-1. Способ включает в себя следующие этапы, на которых: преобразуют каналы PRACH с нечетными номерами w из высокой частоты в низкую частоту или из низкой частоты в высокую частоту в пригодном для использования диапазоне частот или преобразуют PRACH с четными номерами w из низкой частоты в высокую частоту или из высокой частоты в низкую частоту в пригодном для использования диапазоне частот. Один PRACH занимает 6 непрерывных блоков ресурсов в частотной области, и диапазоны частот, занятые двумя смежными PRACH в частотной области, не перекрываются, кроме того, тот же самый процесс преобразования используют для каждого номера версии r. С использованием настоящего изобретения каналы PRACH, которые должны быть обработаны одним и тем же узлом, могут быть распределены равномерно во временной области, и в то же время межсотовая интерференция второго типа каналов PRACH может быть уменьшена в максимальной степени. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ преобразования физического канала произвольного доступа, PRACH, W каналов PRACH, имеющих одно и то же местоположение во временной области, причем порядковый номер каждого PRACH представляет собой w=0, 1, 2,…, w-1, характеризующийся тем, что: преобразуют каналы PRACH с четными порядковыми номерами из высокой частоты в низкую частоту, или из низкой частоты в высокую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, и преобразуют каналы PRACH с нечетными порядковыми номерами из низкой частоты в высокую частоту, или из высокой частоты в низкую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, причем один PRACH занимает 6 последовательных блоков ресурсов, RB, в частотной области, и диапазоны частот, занятые двумя смежными каналами PRACH в частотной области, не перекрываются, при этом один и тот же самый процесс преобразования используют для каждого номера версии r; или преобразуют первую половину каналов PRACH ( w ≤ ⌈ W 2 ⌉ , или w < ⌈ W 2 ⌉ , или w ≤ ⌊ W 2 ⌋ , или w < ⌊ W 2 ⌋ ) из высокой частоты в низкую частоту, или из низкой частоты в высокую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, и преобразуют вторую половину каналов PRACH из низкой частоты в высокую частоту, или из высокой частоты в низкую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, причем один PRACH занимает 6 последовательных RB в частотной области, при этом диапазоны частот, занятые двумя смежными каналами PRACH в частотной области, не перекрываются, причем один и тот же самый процесс преобразования используют для каждого номера версии r; илипреобразуют каналы PRACH с четными порядковыми номерами из высокой частоты в низкую частоту, или из низкой частоты в высокую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, и преобразуют каналы PRACH с нечетными порядковыми номерами из низкой частоты в высокую частоту, или из высокой частоты в низкую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, причем один PRACH занимает 6 последовательных RB в частотной области, при этом диапазоны частот, занятые двумя смежными каналами PRACH в частотной области, не перекрываются; или преобразуют первую половину каналов PRACH ( w ≤ ⌈ W 2 ⌉ , или w < ⌈ W 2 ⌉ , или w ≤ ⌊ W 2 ⌋ , или w < ⌊ W 2 ⌋ ) из высокой частоты в низкую частоту, или из низкой частоты в высокую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, и преобразуют вторую половину каналов PRACH из низкой частоты в высокую частоту, или из высокой частоты в низкую частоту в пригодном для использования диапазоне частот, причем один PRACH занимает 6 последовательных RB в частотной области, при этом диапазоны частот, занятые двумя смежными PRACH в частотной области, не перекрываются.

2. Способ преобразования по п.1, характеризующийся тем, что номер версии получают путем выполнения следующей операции:получают номера версии r непосредственно из типа конфигурации PRACH, переданного из базовой станции.

3. Способ преобразования по п.1, характеризующийся тем, что для PRACH с форматами 0-3 преамбул формула преобразования для процесса преобразования в частотной области представляет собой: k R A = { k R A ' + 6 ⌊ f L R A r ( t R A 0 , t R A 1 , t R A 2 ) 2 ⌋ , f L R A r ( t R A 0 , t R A 1 , t R A 2 ) mod 2 = 0 N R B U L − 6 − k R A ' − 6 ⌊ f L R A r ( t R A 0 , t R A 1 , t R A 2 ) 2 ⌋ , в  ином случае где k R A ' обозначает порядковый номер первого пригодного для использования RB для PRACH низкой частоты; N R B U L обозначает общее количество RB, соответствующих ширине полосы восходящего канала; f L R A r ( t R A 0 , t R A 1 , t R A 2 ) обозначает индекс преобразования частотной области для форматов 0-3 преамбулы, т.е. порядковые номера всех каналов PRACH, принадлежащих одной и той же соте, с номером версии r и одним и тем же местоположением во временной области, которое определено параметрами ( t R A 0 , t R A 1 , t R A 2 ) , гдe: t R A 0 используется для указания, в каком радиокадре находится PRACH; t R A 1 используется для указания, в каком полукадре находится PRACH; t R A 2 используется для указания, в каком субкадре в полукадре находится PRACH.