Устройство для монтажа строительного подъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 35а, 1/04

Заявлено 17.XI.1965 (№ 1038426/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.V11.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 6.1.1970

Щ К В 66b .

УДК М(.876(088:8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. Л. Цытленок, А, А. Цинман, В. С. Тимофеев, Я. А. Аронс, Л. Д. Теплов и В. А. Сильченко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА

Настоящее изобретение относится к области монтажных устройств, а именно к устройствам для монтажа строительных подъемников, устанавливаемых у стсH зданий, Известны устройства для монтажа строительных подъемников методом наращивания секций мачты сверху, содержащие подвижную раму с укосиной, грузоподъемную лебедку, основание и захват секции.

В известных устройствах установка укосины производится монтажником из оконного проема с прикреплением рамы к мачте цепью и перепасовкой грузового троса.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства, а также ускорение и повышение безопасности монтажа.

Эта цель досгигается тем. что на захвате секции установлен блок, запасовывающийся совместно с блоками рамы и укосины грузовым канатом, проходящим от лебедки до крюка подъем а секции.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, исходное поло>кение; на фиг. 3 — то же, при подъеме секции; на фиг. 4 — то >ке, во время крепления секции; на фиг. 5 — то же, во время подъема рамы.

К раме 1 с направляющими колесами 2, 8 прикреплена поворогная укосина 4 с направляющими блоками 5, 6.

На нижней части рамы закреплены кронштейн 7 с блоком 8 и упор 9, посредством которого рама уг.ирается в стойку 10 нижней секции 11 мачты. У секции мачты установле5 но основание 12 с лебедкой 18 и блоком 14.

На очередной секции мачты, например секции 15, установлен захват 16 с блоком 17 и тягой 1Ь . К захвату крепится крюк 19 подьем"; секции. Крюк 19 грузовым канатом 20, запа10 сованным в блока 5, 6, 8 и 14, соединен с лебедкой 18.

Работает устройство следующим образом.

При монта>ке мачты подьемнпка на стойке 10 нижней секции 11 устанавлпваеTcB paiia

15 с поворотной укосиной.

На очередной секции мачть1, например секции 15, устанавливается захват 16, за который закрепляется крюк 19, и секция лебедкой 18 поднимается и устанавливается на секцшо 11, 20 после чего секции скрепляются.

Затем грузовсй канаг 20 перепасовываегся при помощи тяги 18 так, чтобы ветвь каната, идущая от блока 8, проходила на лебедку 13 через блок 17, что обеспечивает прп работе

2s лебедки подъем рамы с укоспной до уровня верхнего положения секции 15, Таким образом, последовательной установкой секций производится наращив" íèå мачты подъемника до заданной высоты, 30 Одновременно секции мачты прикрепляются к стенке здания (на чертеже не показано).

248930

Предмет изобретения

Устройство для монтажа строительного подъемника методом наращивания секций мачты сверху, содержащее подвижную раму с укосиной, грузоподъемную лебедку, основание и захват секции, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ускорения и повышения безопасности монтажа, на захвате секции установлен блок, запасовывающийся

5 совместно с блоками рамы и укосины грузовым канатом, проходящим от лебедки до крюка подъема секции.