Способ калибровки абсолютной чувствительности"\ усилителей сейсморазведочной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 248986

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1967 (№ 1191775/26-25) Кл. 42с, 42 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 22.XII.1969, ЧПК G 01ч

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Меркулов

Заявитель

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ АБСОЛЮТНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

УСИЛИТЕЛЕЙ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНОЙ СТАНЦИИ

Изобретение предназначено для использования в сейсмической разведке.

При интерпретации полевого сейсмического материала для исследования динамических характеристик волн, а также с целью согласования интенсивности сигналов, поступающих от сейсмоприемников, с динамическим диапазоном аппаратуры, сейсмическую запись, полученную с при вменением автоматического регулирования усиления (АРУ), необходимо оценивать в абсолютных единицах, приведенных к значениям, требуемым на входе сейсмического усилителя.

Предложенный способ позволяет определить абсолютную интенсивность сигналов, поступающих с сейсмоприемников на вход сейсмической станции, работающей с АРУ. Для калибровки по этому способу требуется использовать калибровочный усилитель, в качестве которого может быть приспособлен один из усилителей сейсмостанции.

Калибровочный сигнал, подаваемый на вход калибровочного усилителя. записывается в линейном масштабе, что требует программирования величины этого сигнала во времени.

Исследуемый сигнал от сейсмоприемника поступает на вход сейсмического калибруемого усилителя с АРУ, Одновременно регулирующее напряжение из петли АРУ этого усилиТегга поступает в калибровочный усилитель, у которого собственная петля АРУ разорвана.

Тем самым при идентичности регулирующих элементов (диодов) обеспечивается для обоих усилителей одинаковое изменение коэффициента усиления во времени.

Если от звукового генератора через программный регулятор амплитуды подачи колебания сигнал подают на вход калибровочного усилителя, то сигнал на выходе этого усилителя с учетом закона программирования, создаваемого специальным регулятором, будет характеризовать изменение усиления калибруемого сейсмического усилителя.

Закон изменения амплитуды калибровочно15 го сигнала, поступающего от звукового генератора, следует подбирать по возможности ближе к закону спадания входного сигнала от сейсмоприемника (однако большой точности в этом не требуется), амплитудч калибровоч20 ного сигнала можно также изменять скачкообразноо.

Для удобства ч гения калибровочного сигнала при осциллографическом способе записи или воспроизведения с магнитной пленки на

25 бумагу сигнал целесообразно выпрямить и записать в виде кривой регулирования.

Предмет изобретения

Способ калибровки абсолютной чувстви30 тельности усилителей сейсморазведочной стан248980

Составитель Е. П. Вишняков

Редактор T. В. Даникова 7ехред А. А, Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3423/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ции, оглачпющийся тем, что, с целью определения абсолютной интенсивности сигналов, поступающих с сейсмоприемника, управляющий сигнал петли автоматической регулировки усиления калибруемого усилителя параллельно направляют.в цепь автоматической регулировки усиления калибровочного усилителя, на вход которого одновременно подают синусоидальный сигнал, изменение амплитуды которого во времени программируют по выбранно5 му закону.