Патент ссср 248999

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248999

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социвлистическик

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 421с, 21/01

Заявлено 20.ХI1.1966 (№ 1120053/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Цриоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16.1.1970

МПК G 01m

УДК 620.178.53(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

ВСЕСОМ31 ;.:"--ты

WTEHTÖ0

ТЕХНИт1ЕСт:Лт1

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

Г. Г. Павлов, И. Х, Бутурович, В. А. Дьяченко и Г. С. Сахи

Заявитель

ВИБРАЦИОННАЯ ИСПЪ1ТАТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ СОЗДАНИЯ

УГЛОВЫХ ГАРМОНИЧЕСКИХ УСКОРЕНИЙ

Предмет изобретения

Известна вибрационная испытательная машина для создания угловых гармонических ускорений, содержащая привод, выполненный в виде конического или цилиндрического зубчатого дифференциального механиз»а с двумя регулируемыми независимо друг от друга дзигателями, систему для снятия электрических сигналов с испытуемого объекта и станину.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что она снабжена контейнером, вращаемым при помощи дифференциального механизма одновременно вокруг двух взаимно перпендикулярных осей с постоянными скоростями и предназначенным для установки испытуемого объекта.

Это расширяет диапазон изменения амплитуд и частот угловых гармонических ускорений испытуемого объекта.

На чертеже схематически изображена описываемая машина.

Она содержит привод 1, выполненный в виде конического или цилиндрического зубчатого дифференциального механизма,с двумя регулируемыми независимо друг ст друга двигателями 2 и 8, систему 4 для снятия электрических сигналов с испытуемого объекта 5, станину о и контейнер 7. Последний предназначен для установки испытуемого объекта и вращается одновременно вокруг двух взаимно перпендикулярных осей а — а и в — в с постояниыми скоростями при помощи дифференциального механизм а 8.

Работает машина следующим образом.

Испытуемый объект 5 устанавливают в кон5 гейнер 7 машины и врац.ают его одновременНо вокруг двух взаимнс перпендикулярных осей а — а и в — в с постоянными скоростями, обеспечиваемыми дви; ателями. При таком вращении объект 5 испытывает угловое гармо10 ническое ускорение, а воздействие последнего на объект 5 воспринимаегся системой 4.

15 Бибрационная HclibITHòåëüíàÿ машина для создания угловых:-армонических ускорений, содержащая привод, выполненный в виде конического или цилиндрического зубчатого дифференциального механизма с двумя регулируе20 мыми независимо друг от друга двигателями, систему для снятия электрических сигналов с испыту мого объекта и станину, отличающаяся тем, чго, с целью расширения диапазона измснения амплитуд и частот угловых гармо25 нических ускорений испытуемого объекта, она снабжена контейнером, вращаемьтм при помощи дифференциального механизма одновременно вокруг двух взаимно перпендикулярных осей с постоянными скоростями и предназна30 ченным для установки; пытуемого объекта.

248999

Составитель Г. Смирнова

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Г. Гуськова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3718/14 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5