Установка для определения физико-механических свойств изделий из древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 249622

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.III.1968 (№ 1225976/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Ьюллетень № 24

Дата опубликования описания 23.XII.1969

Кл. 42k, 49/01

МПК G Oln

УДК 620.172:620.173 (088.8) Комитет ао делам изобретеиий и открытий ари Совете Миииотрав

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

K. B Арнольд, Э. В. Алексеева н И. Ф. СрЯнко " " )Ос

Всесоюзный научно-исследовательский институт д ревообрабатьу-" вающей промышленности с конструкторско-технол гичесййетЛИ96ффл (УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Известны установки для определения физико-механических свойств изделий из древесины, например дверных и оконных блоков, содержащие раму со стойками, контрольную аппаратуру и нагружающее устройство.

Цель настоящего изобретения — обеспечить возможность проведения испытаний на изгиб и удар:в любои точке на плоскости изделия.

Достигается зто тем, что установка выполнена с кареткой, подвижной и неподвижной опорами, а на,стойках с возможностью вертикального перемещения по ним смонтирована траверса, на которой установлены с возможностью перемещения вдоль меньшей оси изделия нагружающие устройства, выполненные в виде датчика сил с индикатором нулевого контакта, копра со штангой и бойком.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — деталь копра; на фиг. 4— датчик сил с индикатором нулевого контакта, Рама 1 является основанием установки.

На ней смонтированы неподвижная 2 и подвижная 3 опоры. На направляющих 4 рамы установлена каретка 5 с траверсой б на стойках 7, оснащенных линейкой 8.

На траверсе б смонтированы датчик сил 9 с индикатором нулевого контакта и вертикальный копер 10 со штанго" 11, бойком 12 и линейкой 13, а также нониус 14 для отсчетов по линейке. Штанга копра имеет стрелку 15 для отсчетов перемещений по линейке 13, а на струнах lб в корпусе копра смонтирован указатель прогибов 17.

5 Датчик сил с индикатором нулевого контакта состоит из корпуса 18, в котором смонтирован на направляющих качения шток 19, постоянно контактирующий с датчиком сил 20.

B штоке 19 смонтирована система штырей

10 21, взаимодействующих с индикатором 22 часового типа. Датчик сил имеет пяту 23 с шаровой опорой.

Установка работает следующим образом.

Перемещением опоры 3 установку настраи15 вают на ширину испытываемого изделия, затем ставят изделие и закрепляют его. Перемещением каретки 5 вдоль оси изделия и датчика сил 9 или копра 10 поперек изделия нагружающее устройство подводят к точке на20 гружения.

Траверса, выполнена с возможностью ускоренного, установочного и рабочего перемеще; ний вверх и вниз по стойкам 7 каретки 5. При испытаниях на изгиб предварительно пяту 23 устанавливают до упора в гнездо штока 19, и через систему штырей 21 она взаимодействует с индикатором 22. Шкалу индикатора по стрелке устанавливают на ноль.

Затем пяту устанавливают на изделие в

30 точке нагружения, траверсу с датчиком сил 9

249022

13!

О ускоренными и установочными перемещениями опускают, вниз. При этом пяту подправляют вручную так, чтобы она попала в гнездо штока 19. Траверсу опускают до совпадения стрелки индикатора 22 с нулевым делением шкалы, чем определяют начало отсчета прогиба.

По линейке 8 и нониусу 14 считывают начальные показания. Траверсу опускают вниз рабочим перемещением. При этом изделие через пяту 28 и шток 19,взаимодействует с датчиком сил 20, определяющим величину действующей силы. Ilo достижении заданной силы перемещение траверсы прекращают. Силу можно поддерживать на заданном уровне в течение определенного времени путем дополнительных перемещений траверсы.

После экспозиции силы по линейке 8 и нониусу 14 вторично считывают показания, разность вторых и первых .показаний дает величину прогиба.

Траверсу поднимают в исходное положение до схода стрелки индикатора 22 с нулевого положения и опускают затем вниз до совпадения стрелки индикатора с нулем шкалы. По линейке 8 и нониусу 14,вновь считывают показания. Разность первых и последних показаний дает величину остаточных деформаций.

Применение известных самопишущих приборов, таймеров и датчиков сил, позволяет получить автоматический цикл нагрузки со снятием показаний сил и .прогибов, что не от,ражается на взаимодействии частей и механизмов установки. При ударных нагрузках перемещениями штанги 11 копра 10 стрелку

15 устанавливают на нулевое деление линейки И, и к,ней под водят указатель прогибов 17.

Траверсу опускают вниз до соприкосновения

5 бойка с изделием.

По линейке 13 с помощью стрелки 15 устанавливают высоту падения, соответствующую заданной энергии удара. При ударе бойка об изделие последнее прогибается, а боек дефор10 мируется, что,вызывает перемещение стрелки

15 ниже нуля линейки И. Стрелка 15 увлекает за собой по струнам 1б указатель,прогибов 17, который остается в нижнем положении, соответствующем суммарной деформа15 ции. Величину суммарной деформации считывают по линейке И.

Предмет изобретения

20 Установка для определения физико-механических свойств изделий из древесины, например дверных и оконных блоков, содержащая раму со стойками, контрольную аппаратуру и нагружающее устройство, отличающаяся тем, 25 что, с целью проведения испытаний на изгиб и удар в любой точке на плоскости изделия, установка выполнена с кареткой, подвижной и неподвижной опорами, а на стойках смонтирована с возможностью вертикального переме30 щения по ним траверса, на которой установлены с возможностью перемещения вдоль меньшей оси изделия нагружающие устройства, выполненные в виде датчика сил с индикатором нулевого контакта, копра со штангой и

35 боиком.