Устройство тактового питания цифровых вычислительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 24904I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m3, 1/04

Заявлено 20.Х|.1967 (№ 1198259/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 17.XII.1969

МПК G 06f

УДК, 681.326.35 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Ф. Сеник и Г. А. Торопов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ТАКТОВОГО ПИТАНИЯ ЦИФРОВЪ|Х

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЪ|Х МАШИН

Предмет изобретения

Известные устройства тактового питания цифровых вычислительных машин, содержащие генератор импульсов, блок регулирования частоты следования импульсов и формирователь выходных тактовых импульсов, выдают тактовые импульсы в вычислительное устройство непрерывно, вне зависимости от внешних возмущающих воздействий (колебания питающего напряжения, температуры окружающей среды, наличия внешних помех и т. п.), что может привести к искажению перерабатываемой и хранящейся в вычислительном устройстве информации.

Предложенное устройство тактового питания отличается тем, что оно снабжено блоком контроля уровня внешних параметров и схемой совпадения, причем выход генератора импульсов соединен с основным входом схемы совпадения, а выход блока контроля уровня внешних параметров присоединен к управляющему входу схемы совпадения, выход которой подключен ко входу формирователя выходных тактовых импульсов. Это позволяет повысить надежность и экономичность вычислительного устройства в работе.

На чертеже приведена блок-схема устройства тактового питания.

Блок 1 регулирования частоты следования импульсов управляет генератором 2 импульсов, выход которого присоединен к одному из входов схемы совпадения 8, к другому входу которой подключен выход блока 4 контрсл. уровня внешних параметров. Выход схемы совпадения 8 подключен ко входу формирователя 5 выходных тактовых импульсов.

Устройство работает слерующим образом.

На входы блока 4 контроля уровня внеш. них параметров поступают сигналы, характеризующие величину тех внешних возмущений, изменение, которых может привести к искажению перерабатываемой и хранящейся в цифровом вычислительном устройстве информации. В случае выхода величины любого из внешних возмущений из установленных пределов, на выходе блока 4 появляется сигнал, поступающий на вход схемы совпадения 8, на другой вход которой непрерывно поступают импульсы с генератора 2. Выходной сигнал с блока 4 вызывает запирание схемы совпадения 8 и прекращает подачу импульсов с генератора 2 на вход формирователя 5 выходных тактовых импульсов. Тактовые импульсы прерываются.

Устройство тактового питания цифровых вычислительных машин, содержащее генератор импульсов, блок регулирования частоты сле30 дованпя импульсов и формирователь выход249O4i

Составитель Колотои

Редактор В. Кузнецов Техред 3. Н, Тараненко Корректор А, С. Колабин

Заказ 3419/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных тактовых импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, в него введены блок контроля уровня внешних параметров и схема совпадения, причем выход генератора импульсов соединен с одним из входов схемы совпадения, а выход блока контроля уровня внешних параметров присоединен к другому входу схемы совпадения, выход которой подключен ко входу формирователя выходных тактовых импульсов.