Тоновариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ра 1

Класс 2Фч+;3

pI"o 24908»

Йвторекое евидете1и,етво на изобретение

ОПИСАНИЕ тоновариатора.

К авторскому свидетельству С. А. Днанина, l0. А. Кауфмана и В. Д. Львовского, заявленному 15 ноября 1929 года (заяв. свид. И 58376).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Изобретение касается трновариатора, в коем, с целью придания синусоидальным составляющим переменного тока заданного спектра обертонов, применен модулированный ток или ток высокой частоты, действующий на ряд усилителей, настроенных на гармоники несущей частоты.

Согласно изобретению с целью использования синусоидального тока генератора между ним и усилителями включен умножитель частот.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого тоновариатора; фиг. 2— другую форму выполнения его; фиг. 3— видоизменение формы выполнения тоновариатора по фиг. 2; фиг. 4 — схему применения тоновариатора.

Поступающий ток проходит через модуляторное устройство 1 (фиг. 1), меняет режим работы синусоидального генератора 2, после чего для получения гармоник 2п, 3n,.... rn, где и основная частота, ток пропускается через умножитель 3, представляющий собой прибор с непрямолинейной характеристикой, далее ток разветвляется в вариаторе, представляющем ряд. отдельных усилителей для частот п, 2п, 3n .... rn, по количеству желаемых оборотов тембра. Усиленные и выпрямленные 4, — 4, токи складываются в усилителе низкой частоты 5 и поступают в репродуктор 6.

Имея два не синусоидальных генератора 1, 2 (фиг. 2) можно осуществить одноголосый полутембровый музыкальный инструмент, связывая клавиатуру 3, с одной стороны, с самоиндукцией или емкостью одного из интерферирующих генераторов для управления высотой звука, а с другой стороны — приспособлением для регулирования звука введением сопротивлений в контуры. Для получения возможности незначительных изменений высоты звука можно клавиатуру связать с контурами генераторов так, чтобы боковые вибрации клавиши вызывали соответствующие изменения частоты. Регулировка тембра в вариаторе 4 может осуществляться вышеуказанным образом; далее ток поступает в усилитель низкой частоты 5 и,репродуктор 6.

Предлагается также видоизменейие описанной формы выполнения тоновариатора (фиг. 3). Здесь ток биений сначала выпрямляется детектором 3, далее модулятор 4 модулирует высокую частоту вспомогательного синусоидального генератора 5, ток коего,поступает в умножитель 6 и после этого идет в вариатор ?, оконечный усилитель 8 и репродуктор 9; клавиатура О связана с генератором 2.

Предлагаемый тоновариатор может быть применен для независимого наложения заданных тембров.

Пропуская ток полифонического, синусоидального, звукового генератора 1 через тембровый вариатор, можно придать желаемую окраску всем элементам звукового комплекса, пропуская его ток через несколько вариаторов параллельно 2, 2 .... 2, (фиг. 4), связанных с отдельными мануалами 3, 3>,... 3,, Токи вариаторов поступают в оконечный усилитель 4 и репродуктор 5.

Предмет изобретения.

1 . Тоновариатор с применением для придания синусоидальным составляющим переменного тока заданного спектра обертонов модулированного тока или тока высокой частоты, действующего на ряд усилителей, настроенных на гармоники несущей частоты, отличающийся тем, что с целью использования синусоидального тока генератора 2 между ними и усилителями 4,— 4„включен умножитель частот 3.

2. При тоновариаторе по п. 1 применение ряда наборных регистров для регулировки коэффициентов усиления с целью получения заданного по амплитудам спектра обертонов.

3. Видоизменение тоновариатора по п. 2, отличающееся тем, что для регулировки Коэффициентов усиления применены не наборные, а непрерывные регистры с целью осуществления непрерывных тембровых переходов.

4. Форма выполнения тоновариатора по п.п. 1, 2, 3, отличающаяся применением интер ферирующих генераторов, связанных с клавиатурой с целью непрерывного изменения силы и относительной высоты, а также и ступенчатого изменения абсолютной высоты генерируемого звука, изменением посредством клавишей затухания емкости или самоиндукции цепей.

5. Видоизменение тоновариатора по п. 4, отличающееся тем, чтовместо клавиатуры применено устройство для непрерывного изменения абсолютной высоты звука.

6. Применение тоновариатора по п.п. 2 и 3 для независимого наложения заданных тембров, с каковой целью между звуковым генератором и выходным усилителем включен ряд тоновариаторов, связанных с отдельными мануалами.

P. В.