Радиоприемник с применением в качестве детектора неоновой лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К:асс 21 а, 42

Йвторекое евидетедьетво вв изобретение

ОПИСАНИЕ радиоприемника с применением в качестве детектора неоновой лампы.

К авторскому свидетельству A. И. Яковлева, заявленному 21 мая 1929 года (заяв. свид. М 47702).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается радиоприемника, в котором в качестве детектора применена неоновая лампа.

Согласно изобретению упомянутая лампа, включенная в связанный с антенной контур, доводится до порога ионизации при помощи включенного последовательно с ней источника постоянного тока.

На чертеже фиг. 1 изображает схему радиоприемника; фиг. 2 — характеристику неоновой лампы; фиг. 3 и 4 — кривые напряжения и тока лампы.

С высокочастотным резонансным контуром П, включенным между антенной А и землей З, индуктивно связан второй контур, в который последовательно с телефоном У, батареей Б и потенциометром Р включена неоновая лампа 2, имеющая одинаковые электроды. Если постепенно, начиная от 0 вольт, увеличивать напряжение на зажимах неоновой лампы, ток через лампу не пойдет

-до тех пор, пока подводимое к лампе напряжение не достигнет определенно го предела .Епс. В этот момент (точка А на фиг. 2) в цепи лампы сразу же устанавливается ток вполне определенной величины. При дальнейшем увеличении напряжения ток будет также увеличиваться. Закон увеличения тока представлен графиком на фиг. 2 (сплошная линия). Если затем, начиная примерно со 150 вольт, постепенно уменьшать напряжение, ток будет также убывать.. при чем закон уменьшения тока будет такой же, как и при увеличении напряжения, то-есть обе кривые совпадут.

Разница будет лишь в том, что лампа. погаснет в точке В, соответствующей напряжению Еос, — меньшему, чем напряжение Еп. .В предлагаемом радиоприемнике использовано только что описанное свойство неоновой лампы. При помощи потенциометра Р на зажимах лампы устанавливается напряжение Ел, несколько меньшее напряжения Епс и несколько большее напряжения Еос (фиг. 3). Тогда приходящие от передающей радиостанции сигналы с амплитудой еп складываются с постоянным напряжением Хю и в некоторый момент а (фиг. 3) в сумме дадут напряжение больше Елс, вследствие чего газ в лампе будет ионизирован и через нее пойдет ток J (фиг. 4, момент п). В следующий момент в при, поступлении второй полуволны передаваемых колебаний они в сумме с напряжения Еп дадут напряжение, равное Еос,. вследствие чего ток прекратится. Далее,, в момент а1 ток вновь появится и в момент времени в снова прекратится.

Таким образом ток будет проходить через лампу лишь в одном направлении.

Предлагаемый радиоприемник предназначается для приема высокочасточных, сигналов порядка микровольт.

Фиг,4.

Я. ЗХ. тип. «Печатный Труд» рР

П р е д ж.е.:т, и,z о б р е т е н и я

Радионриемник с применением в качестве детектора неоновой лампы, отличавщийСя тем,, что неоновая лампа Г, имеющая одинаковые электроды, вклю= чена в связанный с антенной контур по следовательно с источником Ь постоян ного тока, доводящим лампу до порога ! -ионизации, и телефоном T.