Уплотнение для штока поршня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

249I28

Cees Советслик

Сониелистичесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08, IV.1968 (№ 1234101/27-11) Кл, 47f, 22/40

20d, 22 с присоединением заявки №

МПК F 061

В 6Й

УДК 62-76(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Vll.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1970

Номитет по делекк изобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Челноков, М. М, Соколов и Н. А. Шашков

Заявитель Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ШТОКА ПОРШНЯ

Известны уплотнения для штоков поршней, преимущественно для гидравлического гасителя колебаний, включающие в себя эластичное кольцо, помещенное в зазоре между цилиндром и штоком и прикрепленное наружной поверхностью к цилиндру. Однако эти уплотнения недостаточно надежны в эксплуатации.

Предлагаемое уплотнение отличается от известных тем, что кольцо внутренней:поверхностью соединено с промежуточным элементом, который снабжен самоуплотняющимися манжетами и фрикционно связан со штоком при перемещении его на расчетную величину хода поршня и .подвижным относительно штока при перемещении его на величину, большую расчетной. Это повышает надежность работы.

Отличие состоит также в том, что промежуточный элемент выполнен в виде втулки с выступом на наружной поверхности, который входит в паз цилиндра с возможностью осевого перемещения на расчетную величину хода поршня, и что во втулку вмонтирован вкладыш из фракционного материала.

На чертеже изображено уплотнение, установленное в гидравлическом гасителе колебаний, в разрезе.

Оно размещено в зазоре между цилиндром

1 и штоком 2 для предотвращения утечки рабочей жидкости 8 и состоит из эластичных колец 4, которые жестко соединены с отъемной частью 5 цилиндра 1 и промежуточным элементом в виде втулки б, связанной со штоком,посредством фрикционной вставки 7 и

5 снабженной самоуплотняющимися манжетами 8. На наружной поверхности втулки имеется выступ 9, который входит.в паз 10 в отъем ной части 5.

10 При амплитудных, перемещениях поршня на величину не более б втулка б остается неподвижной относительно поршня за счет сил трения, возникающих между ним и фрикционной вставкой 7. Таким образом, перемещение

15 втулки б осуществляется совместно со штоком

2 на величину 26 за счет деформации эластичного кольца 4.

При перемещении штока 2 на величину

20 больше, чем 26, выступ 9 упирается в кромку паза 10, что вызывает смещение втулки Iofносительно штока.

Величина б выбирается равной максималь25 но вероятной величине амплитуды .перемещения поршня, поэтому в основном не происходит перемещения поршня:штока относительно уплотнения и, следовательно, уменьшается износ уплотнения, что практически ликвиди50 рует утечку рабочей жидкости из цилиндра.

249128

Предмет изобретения

Составитель Л. Пикус

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор А. П. Васильева

Редактор Л, Панус

Заказ 3585j16 Тиоаж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Уплотнение для штока поршня, преимущественно для гидравлического гасителя колебаний, включающее в себя эластичное кольцо, помещенное в зазоре между цилиндром и штоком и .прикрепленное на ружной,поверхностью к цилиндру, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ра боты, кольvо внутренней поверхностью соединено со снабженным самоуплотняющимися манжетами промежуточным элементом, фрикционно связанным со .штоком при перемещении его на расчетную величину хода поршня и по. движным относительно штока lIIpH перемещении его на .величину, большую расчетной.

2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что промежуточный элемент выполнен в виде втулки с выступом на наружной поверхности, входящим в,паз цилиндра:с возможностью осевого перемещения на,расчетную величину

10 хода поршня.

3. Уплотнение по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что во втулку вмонтирован вкладыш из фрикционного материала.