Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕсОюзчл

-" 1АТИПй-т„-цдщр," .- „. бинг,иетянв",,. „-" д

¹ 24913

Класс 21 а, 52 йвторекое евидетел1 етво на изобретение

ОПИСАНИЕ радиопередатчика.

К авторскому свидетельству: В. И. Немцова, заявленному 25 июня

1930 года (заяв. свнд. № 72365).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года. 1

П ред мет изобретения.

Предлагаемый согласно изобретению радиопередатчик с пищиком предназначается для использования на небольших радиостанциях для передачи на коротких и ультра-коротких волнах.

На Чертеже изображена схема передатчика.

В цепь первичной обмотки трансформатора T последовательно с батареей Б включен пищик, служащий для прерывания постоянного тока, проходящего через эту обмотку. Вторичная обмотка трансформатора Т включена в анодную цепь катодной лампы Л генератора.

Якорь пищика механически связан с одной из пластин конденсатора С настройки, вследствие чего эта последняя колеблется с частотой колебаний якоря. д Расстояние между пластинами конденсатора С можно менять при помощи винта В.

Благодаря постоянно изменяющейся емкости конденсатора С изменяется и волна передатчика в пределах, устана-! вливаемых винтом В. Частота колебаний волны. в установленном диапазоне зависит от частоты колебаний якоря пищика. Таким образом можно получить довольно широкий диапазон частот, что особенно важно для приема на ультракоротких волнах.

Радиопередатчик с применением пищика, отличающийся тем, что пищик использован одновременно как для прерывания постоянного тока, проходящего через первичную обмотку транс. форматора, во вторичную обмотку коего включена анодная цепь катодной лампы генератора, так и для периодического изменения длины волны генератора механическим воздействием якоря пищика на конденсатор С настройки.