Устройство для секретной телефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 21 а, 52

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

0i ИСННИЕ устройства для секретной телефонии.

К авторскому свидетельству Г А. Гончарского, заявленному 2 июля

1936 года (заяв. свид. № 72673).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, осуществляющим тайную передачу телефонных разговоров.

Сущность его заключается в том, что с целью получения неравномерной, в разные моменты времени, скорости движения ленты, на которой производится запись разговора, применены эллипсоидальные зубчатые колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3— две проекции его.

Шифровка достигается путем при-дания ленте, на которой производится запись, неравномерной скорости с помощью зубчатых колес эллипсоидальной формы.

Показателем качества шифровки может быть отношение скоростей движения ленты, равное отношению мак симальной и минимальной скоростей эллипсоидальных колес.

Лента 1 (фиг. 1) проходит сквозь валики 2, записывающий прибор 3 и валики 4. После прохождения последних лента образует провес, величина которого переменна, так как дальше она движется неравномерно. Далее лента проходит валики 5, воспроизводящий прибор б и валики 7, соединенные с эллипсоидальными зубчатыми колесами, задающими этим валикам неравномерную периодически меняющуюся скорость.

На схеме фиг. 1 изображает ведущее колесо 10, дающее движение системам валиков 4 и 8, что сделано лишь для ясности чертежа.

Практически ведущим зубчатым колесом является колесо 4 (фиг. 2 и Зу

Колесо 4 вместе с своей системой валиков придает равномерную скорость начальному движению ленты через записывающий прибор, а также и неравномерную с помощью системы эллипсоидальных колес для прохождения ленты через воспроизводящий прибор. Сильный магнит 9 предназначен для уничтожения записи.

Таким образом, как ведущйе валики 4, так и ведомые валики 8, как задающие движение ленте, должны работать своими поверхностями с надежным трением по отношению к ленте.

Системы валиков 2 и 5 играют роль направляющих, однако и они должны давать надежное натяжение ленте, не допуская ненужных и вредных провисаний ленты при работе.

Приемный аппарат тождественен с передающим. Он осуществляется так, чтобы при обратном восстановлении передаваемой телефонограммы не происходило никаких искажений, вызывае,мых и происходящих от разности скоростей передающего и приемного устройства.

С Зиг 3

Я 5 4 g 8 7Э,2! Ф

I I гт

Тип., Печатный Труа. !

В качестве синхронизирующего механизма для устройства может быть при. менен любой из уже известных.

Предмет изобретения

Устройство для секретной телефонии сс лрииенением телеграфона, отличающееся тем, что с целью получения неодинаковой в разные моменты времени скорости движения ленты 1, служащей для магнитной записи, для приведения в движение ленты применены эллипсоидальные зубчатые колеса 8.