Устройство для вещания по проводам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 59

Йвтореков евидете1петво на изобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для вещания по проводам.

К зависимому авторскому свидетельству А. В. Виноградова, заявленному

5 марта 1931 года (ваяв. саид. М 84457).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года № 15235.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В основном патенте № 15235 описано устройство для проволочной радиофикации домов с применением для каждого дома или группы домов усилителя, полностью питаемого от осветительной сети, в котором с целью включения и выключения питавшего усилитель тока применено реле, управляемое из контрольной усилительной станции путем посылки постоянного тока по тем же проводам, которые подводят к домовому усилителю звуковую частоту, с использованием для этого искусственной цепи, образуемой средними точками линейных обмоток трансформаторов и землей.

Предлагаемое видоизменение описанного устройства, состоит, согласно изобретению, в том, что с целью использования искусственной цепи не только для управления усилитежм, но и для передачи импульсов переменного направления, служащих для приведения в действие поляризованных механизмов, например, электрических часов, применено реле, действующие от меньшей силы тока, чем последовательно соединенный с ним поляризованный механизм, и замыкающее цепь питающего усилитель тока посредством контакта замедленного действия, например, термического контакта.

На чертеже изображена схема предлагаемого устр >йства.

Поляризованный механизм ПМ. включен последовательно с реле F, но рассчитан на действие от большей силы тока, чем необходимая для реле P. Реле Р . снабжена заменяющим устройством, например, термическим контактом Т, так что оно замыкает цепь питающего усилитель тока в точках а и б не сразу, а через некоторое время, большее, чем продолжительность импульса переменного направления. Обмотка термоконтакта питается током осветительной сети через специальный понижающий трансформатор.

Для посылки импульсов на центральной станции служит реле ПР, выполненное в форме сдвоенного поляризованного реле, или двух отдельных реле.

Обмотка реле ПР получает импульсы переменного направления, например, от первичных электрических часов, и, в зависимости от направления импульса, притягивается одии из якорей, соединяя при этом линию с одним или другим полюсом батареи Б,:,средняя точка коей, заземлена. Напряжение каждой половины батареи должно быть достаточно для создания тока, могущего привести в действие поляризованный механизм ПМ.

Батарея Б, дает ток, действующий на реле Р, но недостаточный для действия на механизм ПМ.

Действие устройства следующее. Пр< включении усйлителя, на центральной станции замыкается вйкпючатель С, и линия присоединяется к - батарее Б, реле P притягивается и через некоторое время включает домовой усилитель. При посылке импульса якорь реле Ш переключает линию с батареи Б на батарею Б, при чем ток усиливается и приводит в действие механизм ПМ. Если в момент переключения якорь реле Р и отпадает, то это, благодаря замедляющему устройству, не повлияет на работу усилителя.

Таким образом происходит посылка импульсов во время работы домового усилителя. Если же усилитель не работает, выключатель С разомкнут и батарея Б отъединена то-есть линия находится без тока. При посылке импульса от батареи Ьа действует механизм ПМ, но одновременно

1 срабатывает и реле Р. Однако, благодаря замедлению, оно не успеет замкнуть цепь усилителя раньше, чем импульс прекратится. Например, для.электрических часов достаточно импульса в 1 — 2 секунды, а замедление может быть сделано продолжительностью в 3 секунды. Таким образом в любом случае обе части устройства действуют, не влияя друг на друга. Если нужно обслуживать несколько часов, то вместо ПМ может быть включено поляризованное реле, подобное 12Р, которое будет посылать от местной батареи аналогичные импульсы в часовую сеть, в качестве коей могут быть использованы провода, идущие от домового усилителя к репродукторам.

Предмет изобретен ия.

Видоизменение устройства по патенту № 15235, отличающееся тем, что с целью использования искусственной цепи не только для управления усилителем, но и для передачи импульсов переменного направления, служащих для приведения в действие поляризованных механизмов, например, электрических часов, применено реле F, действующее от меньшей силы тока чем последовательно соединенный с ним поляризованный механизм ПМ, и замыкающее цепь питающего усилитель тока посредством контакта замедленного действия, например, термического контакта.

Р. Л, Тиа. «Йечатинй Труд".