Патент ссср 249154

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0Ns Советскиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI.1967 (№ 1197504/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.VI1.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 4.1.1970

Кл. 49с, 12/02

МПК В 23d

Комитет па делам иасбретении и OTNpblTHR при Совета Иииистров

СССР

УДК 621.791.94.054.3 (088,8) Авторы изобретения

Н, H. Степанов, Ю. Н. Малинин и Д. С. Рамазанов"

Заявители Производственное ремонтное предприятие «Башкирэнерго» и Уфимский моторостроительный завод

ТРУБОРЕЗ

Изобретение относится к переносным труборезам, преимущественно применяемым для вырезки участков труб.

Известны переносные труборезы, режущим инструментом которых являются обыкновенные токарные резцы, установленные в планшайбе, которая приводится во вращение электродвигателем через коническую передачу, состоящую из шестерни, насаженной на вал двигателя, и зубчатого колеса, нарезанного на планшайбе. Планшайба имеет центральное отверстие для надевания ее на свободный конец отрезаемой -трубы. Однако подобные труборезы имеют большие габариты планшайбы, что не позволяет применять их для вырезки труб змеевиков пароперегревателей.

Описываемый труборез снабжен эксцентрипреобразующим вращательное движение привода в качательное движение режущего инструмента, в качестве которого применен сектор дисковой фрезы. Это уменьшает габариты трубореза.

На фиг. 1 изображен описываемый труборез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1.

Труборез состоит из корпуса 1 с разъемным прихватом 2 для крепления трубореза к отрезаемой трубе. Прихват надевается на болт

3, прикрепленный к корпусу, и закрепляегся гайкой 4. По направляющим корпуса перемещается ползун 5, во втулке б которого установлена ведущая коническая шестерня 7 с коническим хвостовиком для соединения трубореза с приводом. Ведомая шестерня 8 установлена во втулке 9, запрессованной в ползун 5.

На оси шестерни 8 имеется эксцентрик 10, входящий в паз качалки 11. Эксцентрик служит для преобразования вращательного движения привода в качательное движение ин10 струмента 12, выполненного в виде дисковой секторной фрезы и жестко закрепленного на качалке 11. Качание происходит вокруг неподвижной оси 18, запрессованной в ползун 5.

15 Для осуществления поперечной подачи инструмента служит механизм подачи, состоящий из винта 14, закрепленного одним концом в корпусе 1, и гайки 15 с насаженным на нее храповым колесом 1б. Во впадину храпового

20 колеса входит фиксатор 17, который за каждый двойной ход качалки поворачивает храповое колесо на один зуб, сообщая гайке 1; и связанному с ней ползуну 5 поступательное движение по оси 13.

Конструкция трубореза допускает реверсирование движения ползуна. Для этого фиксатор 17 должен быть повернут на 180". Прямой и обратный ход ползуна осуществляются ме30 ханически от привода.

249154

Предмет изобретения

9 ыг. 2

Составитель Л. Шестова

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор С. Сюткина

Заказ 3433/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Труборез с механическим приводом режущего инструмента, отличпющийгся тем, что, с целью сокращения габаритов, снабжен эксцептрпковым механизмом, преобразующим вращательное движение привода в качательное движение режущего инструмента, в качестве которого применен сектор дисковой

5 фрезы.