Патент ссср 249159

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249Б9

Сема бееетеиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.Х1,1967 (№ 1196240/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18Х!!.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 6.1.1970

Кл. 49с, 31/03

МПК В 23d

УДК 621.9-229.315-312.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Я. Константинов, П. А. Пакидов и Ю. М. Ансеров

Заявитель

Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НЕМАГНИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для закрепления нематнитных деталей на магнитной плите с приводом от последней, содержащие зажимные губки, неподвижную и подвижную в виде поворотного рычага, осуществляющую зажим детали при включении электромагнитного якоря, воздействующего на плечо поворотного рычага.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что снабжено самотормозящимся механизмом для:предварительного .подвода зажимной губки до контакта с обрабатываемой деталью, выполненным, например, в виде клина, Это обеспечивает постоянство усилий зажима.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно содержит кор,пус 1, установленный на магнитной плите 2. Внутри корпуса на оси 8 установлен поворотный рычат 4 с зажимной губкой 5. Плечо б рычага выполнено в виде клина.

В корпусе размещен якорь 7 коробчатой формы, внутри которого закреплена ось 8 с роликом 9. Ролик опирается на .клиновую поверхность плеча б рычага 4. Пружина 10 стремится повернуть рычаг по часовой стрелке.

Клин через ролик и ось 8 при выкл|оченной магнитной плите прижимает якорь к верхней части корпуса. Якорь снабжен рукояткой 11, которая служит для перемещения его в продольном направлении. На корпусе закреплена губка 12.

5 Перед установкой детали якорь с помощью рукоятки отводится в крайнее левое положение. При этом под действием пружины плечо рычага с губкой 5 поворачивается в крайнее положение (раствор губок максимальный).

10 После установки заготовки, между губками якорь с помощью рукояткиперемещается вправо до упора. При этом ролик отжимает вниз плечо рычага, .поворачивая последний против часовой стрелки. Губка 5 входит в сопрнкос15 новение с заготовкой, прижимая последнюю к губке 12. При,перемещении якоря с помощью,рукоятки выбираются все люфты в устройстве.

При включении магнитной плиты якорь

2р притягивается к ней. При перемещении якоря ролик давит .на плечо рычага. Вследствие того, что гу бка 5 находится в соприкосновении с заготовкой, при перемещении якоря во всех элементах зажимв системы возникают

25 упругие деформ ации, обеспечивающие создание зажимного усилия.

При ручной установке губки 5 по размеру заготовки расстояние между якорем и магнитной плитой остается неизменным независимо

30 от колебаний размера заготовки. В результа249159

Г

Составитель В. Белякова

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Шильман

Редактор А. Бер

Заказ 3579/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 те этого в каждом случае усилие зажима постоянно.

Перенастраивают устройство на закрепление заготовок другого размера перестановкой губки 12 вдоль корпуса.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления немагнитных деталей на магнитной плите с.,приводом от последней, содержащее зажимные губки, неподвижную и подвижную в виде поворотного рычага, осуществляющую зажим детали при включении электромагнитного якоря, воздействующего на плечо поворотного рычага, от.гичающееся тем, что, с целью обеспечения постоянства усилий зажима, оно снабжено са мотормозящимся механизмом для предварительного подвода зажимной,губки до контакта с обрабатываемой деталью, выполнен10 ным,,например, в виде, клина.