Торцовый распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1Х.1967 (№ 1186078/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1.1970

Кл. 59а, 14

МПК F 04Ь

УДК 621.65.164(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

Автор изобретения

П Г П итыко

Заявитель

ТОРЦОВЫЙ РАСПГБДКДИТБЛЬ цементированию и закалке для получения максимально возможной твердости. К элементу 1 крепится кольцо 3, выполненное из антифрикционного материала, например бронзы.

Толщина кольца 3 выбирается из расчета обеспечения заданного зазора а между уплотнительными поверхностями элементов 1 и 2.

Предмет изобретени я

Торцовый распределитель объемной роторной гидромашины, например, аксиально-поршневого типа, содержащий вращающийся и неподвижный элементы с кольцевыми опорными и уплотнительными поверхностями, разделенными канавкой, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности распределителя, он снабжен кольцом из антифрикционного материала, например бронзы, установленным между опорными поверхностями вращающегося и неподвижного элементов, причем толщина кольца выбрана из расчета обеспечения заданного зазора между уплотнительными поверхностями элементов распределителя, выполненных из металлов с максимально возможной поверхностной твердостью.

Известны торцовые распределители объемных роторных гидромашин, например, аксиально-поршневого типа, содержащие вращающийся и неподвижный элементы.

Описываемый распределитель отличается от известных тем, что он снабжен кольцом из антифрикциониого материала, например бронзы, помещенным между опорными поверхностями вращающегося и неподвижного элементов. Причем толщина этого кольца выбрана с таким расчетом, чтобы обеспечить заданный зазор между уплотнительными поверхностями элементов распределителя, выполненных из металлов с максимально возможной поверхностной твердостью. Это повышает долговечность и надежность распределителя, На чертеже изображен узел описываемого распределителя.

Торцовый распределитель содержит вращающийся элемент 1, в котором размещаются поршни насоса, и неподвижный элемент 2, жестко связанный с корпусом насоса. Элементы 1 и 2 изготавливаются из стали; их уплотнительные поверхности, размещенные между окружностями 4 и 5, подвергаются

1 я « Й4ь Юяъ . и

Псассю ч я датентчо-1,;,н„и ..секут

6863l QY6KR МБФ

249187

Редактор С. Сюткина

Заказ 3590/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Савостин

Техред Л. В, Куклина

Корректоры: Е, Ласточкина и А. Абрамова