Патент ссср 249191

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 24919 l

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

UOI03 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 61а, 29/02

Заявлено 26,IV.1968 (№ 1235343/31-16) с присоединением заявки ¹

МПК А 62Ь

УДК 614.894.24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 4.1.1970

ПРОТИВОПЫЛЪНЪ|Й ФИЛЬТРУЮЩИЙ РЕСПИРАТОР

Противопыльные фильтрующие респираторы, содер>кащие фильтрую цую полум аску, фильтрующий элемент, клапаны вдоха и выдоха, известны. Однако в этих респираторах фильтрующая поверхность фильтра тонкой очистки не больше поверхности полумаски, что вызывает значигельпое сопротивление дыханию. Кроме того, относительно сложен процесс замены отработанного фильтрующего элемента.

Предлагаемый респиратор отличается тем, что фильтруюший элемент выполнен в виде замкнутой камеры с отверстием для герметичного присоединения его к корпусу клапанов при свободном извлечении фильтрующего элемента. Это уменьшает сопротивление дыханию и обеспечивает быструю и надежную замену отработанного фильтрующего элемента. Кроме того, фильтрующий элемент уплотнен корпусом, в котором смонтированы клапаны вдоха и выдоха, и к корпусу герметично прикреплена раскрываемая часть фильтрующей полумаски. Это позволяет улучшить условия эксплуатации и упрощает конструкцию респиратора.

На фиг. 1 изображен описываемый респиратор, разрез; на фиг. 2 — фильтрующий элемент.

Респиратор содержит фильтрующую полумаску 1, герметично закрепленную на корпусе 2 клапанов. В корпусе 2 расположены кла.пан 8 .выдоха и клапан 4 вдоха. К корпусу прикреплен съемный экран 5.

К полумаске 1 прикреплен своим основанием фильтр б грубой очистки, выполненный в виде усеченного корпуса, Вершина конуса, имеющая диаметр, больший диаметра экрана 5, стягивается на экране шнуром 7.

Сменный фильтрующий элемент 8 для тон10 кой очистки выполнен в виде замкнутой камеры с отверстием для присоединения его к корпусу 2 KJIBII3HQB. Между cTeHt

Смену фильтрующего элемента производят следующим образом. Шнур 7 ослабляют, при

20 этом вершина конуса фильтра б грубой очистки раскрывается, что дает возможность быстро заменить отработанный фильтрующий элемент.

Предмет изобретения

1. Противопыльный фильтру ющий респиратор, содержащий фильтрующую полумаску, фильтрующий элемент, клапаны вдоха и выдоха, отлт, тающийся тем, что, с целью увели30 чения фильтрующей поверхности фильтра тон249191

А-Д

+u2

Составитель Е. Ланцбург

Техред 3. И. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Редактор В. Сорокин

Заказ 3433/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 кой очистки, уменьшения сопротивления дыханию и обеспечения быстрой и надежной замены отработанного фильтрующего элемента, последний выполнен в виде замкнутой камеры с отверстием для герметичного присоединения его к корпусу клапанов при свободном извлечении фильтрующего элемента.

2. Респиратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и упрощения конструкции, фильтрующий элемент уплотнен корпусом, в котором смон5 тированы клапаны вдоха и выдоха, и к корпусу герметично прикреплена раскрываемая часть фильтрующей полумаски.