Электрический ограничитель тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68

М 24929

Йвтовекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ электрического ограничителя тока, К авторскому свидетельству А. N. Туричина, заявленному 13 февраля

1930 года (заяв. свид. № 64355).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Уже известны электрические ограничители, в которых,с целью предупредить действие ограничителя в момент включения нагрузок, с большим пусковым током (например электрических ламп накаливания с металлической нитью), применен выключающий электромагнит с секциониров анной обмоткой, одна часть которой в момент включения нагрузки ослабляет действие остальной части обмотки, а затем автоматически, выключаются.

На чертеже изображена схема предлагаемого ограничителя.

Предлагаемый ограничитель состоит из электромагнита с подвижным якорем Я и обмоткой К, состоящей из двух последовательно соединенных секций, и поворотного переключателя, служащего для замыкания цепи. Выводы этих секций электрически соединены с двумя неподвижными пружинящими контактами П1 и Пя переключателя, изолированными один от другого прокладкой Н.

Г1одвижная часть переключателя состоит из поворотного, шарнирно укрепленного в точке Ш двуплечего рычага 4, одно из плеч которого служит для замыкания цепи в контактах П, или П и при разомкнутой цепи находится в положении, показанном на чертеже пунктиром, а другое механически связано с осью рукоятки О, расположенной с наружной стороны кожуха ограничителя.

Ограничитель действует следующим образом. При повороте рукоятки О против часовой стрелки поворачивается контактный рычаг 4 и замыкает контролируемую цепь в контакте П1; при этом в цепь будет включена лишь одна секция обмотки электромагнита, число витков которой подбирается так, чтобы намагничение электромагнита пусковым током не вызывало действия ограничителя. В следующий момент контактный рычаг А переместится с контакта П на контакт II» и будет задержан последним во включенном положении цепи; при этом в контролируемую цепь окажется включенной вся обмотка электромагнита. полностью.

Так как за время переключения пусковой ток уменьшается до нормальной величины, то якорь Я »е притянется и ограничитель не сработает.

В случае возникновения перегрузки в контролируемой цепи увеличившийся сверх нормального ток намагнитит электромагнит настолько, что якорь Я притянется к сердечнику ударом стержня

П по контакту П> и освободит рычаг А, который отпадет и тем самым разомкнетцепь.

Предмет изобретения.

Электрический ограничитель тока с применением электромагнита с секцио:,нированной обмоткой, якорь которого служит для автоматического выключе ния цепи в случае перегрузки в послед:ней, отличающийся тем, что, с целью предотвратить действие ограничителя в момент включения этим ограничителем нагрузки с большим пусковым током, один из неподвижных контактов поворотного переключателя, служащего для замыкания цепи,.расположен выше другого так, что при повороте подвижной части переключателя в цепь включается лишь одна секция обмотки электромагнита, а затем, последовательно с пер-! вой, и вторая.

Д. P.

Тип, „Печаткый Труа».