Леса с выдвижными площадками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2492 2I соеа советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 65b, 1

Заявлено 28Л!.1966 (№ 1059437/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18ХИ.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания ЗО.XII,1969

МПК В 63с

УДК 69.057,65(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. М. Корнилов

Заявитель

ЛЕСА С ВЫДВИЖНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ

Применяемые в настоящее время, в частности, в судостроении леса с выдвижными площадками, имеющие стойки, настил и ограждение, требуют для выдвижения площадок установки большого количества пневмоцилиндров и кранов управления.

В предложенной конструкции лесов выдвижение площадок осуществляется одним переносным силовым цилиндром.

Достигается это тем, что .каждая из площадок выполнена с упором, имеющим выемку для размещения штока силового цилиндра, а против каждого упора в настиле образовано отверстие, по краям которого с нижней стороны настила укреплены шпонки, входящие в пазы пальца для крепления корпуса силового цилиндра.

На фиг. 1 представлена секция лесов, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг.4 —разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — схема перемещения выдвижной площадки.

На настиле 1, изготовленном из профильного и листового проката, размещаются катки

2 и 8, на которые опирается выдвижная площадка 4. На каждой выдвижной площадке 4 установлен упор 5 с вырезом б для размещения штока 7 силового цилиндра 8. Против каждого упора в настиле образовано отверстие 9, по краям которого с нижней стороны настила укреплены шпонки 10.

Силовой цилиндр перемещается по настилу на катках, прикрепленных к нему посредством кронштейнов (на чертеже не показаны), и подключается к пневмомагистрали лесов краном управления 11. На конце штока 7 установлена сдвоенная сферическая шайба 12. с помощью которой передается усилие штока

1о на упор площадки для исключения возможности перекоса ее при перемещении.

Крепление силового цилиндра к настилу осуществляется пальцем И, имеющим шпоночные пазы 14 и кольцевую канавку. Для

15 этого палец вставляется в проушину силового цилиндра и отверстие настила, при этом шпонки настила входят в шпоночные пазы пальца.

Для обеспечения грузоподъемности пло20 щадки на максимальном вылете на каждой выдвижной площадке предусмотрены тяги 15 с талрепами 1б.

Работы производятся в следующем порядке.

Силовой цилиндр,крепят к настилу с,по25 мощью пальца 18, а кран управления подсоединяют к пневмомагистрали лесов, и начинается перемещение штока 7 в направлении упора 5. Как только сферическая шайба 12 коснется упора, площадка 4 начнет перемещаться

30 в сторону монтируемого объекта, например

249221 судна. По окончании выдвижения площадки силовой цилиндр открепляется от настила, шток убирается, и цилиндр передвигается к следующей выдвижной площадке.

П р едм ет изобретения

Леса с выдвижными площадками, содержащие стойки, настил, ограждения, отличаюи1иеся тем, что, с целью возможности иопользования для выдвижения площадок переносного силового цилиндра, каждая из площадок выполнена с упором, имеющим выемку для размещения штока силового цилиндра, а против

5 каждого упора в настиле образовано отвер. стие, по краям которого с нижней стороны настила укреплены шпонки, входящие,в лазы пальца для крепления корпуса силового цилиндра.

249221

9<. b б и !

f ) о 1 ориг. 3 Риг 4

4 иг 5

Составитель Л. Старосельская

Техред 3. И. Тараненко

Редактор Г. Яковлева

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Типография, пр. Сапчнова, 2

Заказ 3432j18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5