Гальванометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Ф

Г

/ „.

Класс 21е, 25

"Л йвторекое евидетедьетво не изобретение

ОПИСАНИЕ гал ьванометра.

К зависимому авторскому свидетельству Г. П. Кульбуйа, заявленному

15 февраля 1930 года (ваяв. свид. № 64467).

Основной патеит иа имя Института металлов НТУ ВСНХ СССР от 31 марта 1930 года № 14023.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года

В основном патенте № 14023 описан гальванометр с подвижной рамкой, вес обмотки которой приблизительно равен весу скрепляемых с рамой частей. В гальванометре применен цилиндрический сердечник, в осевом канале которого расположены отжимаемые пружинами и устанавливаемые винтами опорные поршеньки полюсных башмаков, скрепленные между собой заливкой из легко плавкого немагнитного состава. Для установки указателя гальванометра в нулевое положение служит регулятор из двух пластин— продолговатой и секторной, скрепленных винтами и поворотных вокруг общей оси.

Кроме того в гальванометре имеется арретир, состоящий из двух пружинящих пластинок и одной жесткой, склепанных между собой.

Крепление упомянутого выше сердечника производится при помощи пластины с отростками, при чем такой способ крепления имеет неудобство, сказывающееся при сборке подвижной системы.

После надевания подвижной рамки на сердечник приходится надевать пластину с большой осторожностью, чтобы не повредить стрелку, противовесы и уже припаянную к подвижной рамке спиральную пружину. В этои смысле особенно опасны отростки, которыми могут быть повреждены при надевании пластинки перечисленные части подвижной рамки.

Кроме того, при привинчивании пластинки к сердечнику, эти части могут быть повреждены отверткой, находящейся в непосредственной близости к уже надетой рамке. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение всех упомянутых недостатков путем применения для укрепления сердечника, регулятора и арретира более простого и удобного для сборки устройства, На чертеже фиг. 1, 2 и Зизображают вид сбоку, спереди и сверху поддерживающей регулятор пластинки; фиг. 4— пластинку в развернутом виде; фиг. 5 и 6— вид сердечника, скрепленного с пластинкой сбоку и сверху; фиг. 7, 8 и 9 — вид прибора спереди, сбоку (в разрезе и сверху).

П-образно изогнутая пластинка (фиг.

1 — 4) снабжена отверстиями а,а, с резьбой, служащими для скрепления ее к сердечнику посредством винтов a„ a>, отверстием б для винта 2, вокруг которого вращается регулятор д и отверстиями в,в для крепления пружинки арретира к. Прорезж на конце пластинки служит для пропуска оси рамки. К сердечнику (фиг. 5 и 6) пластинка крепится, как указывалось выше, винтами а„а

Фиг. 4 Фиг. Я

Фиг. 7

Фиг. 9

Тип. „Печатный Труд". с потайной головкой. Сердечник после свинчивания его с пластинкой вполне доступен для непосредственного надевания рамки, после чего остается лишь отжать поршеньки с агатами и подпаять пружинки к нижнему штифту сердечника и к отростку регулятора. Регулятор д, прикрепляемый к пластинке винтом г, изолирован от пластины шайбами е,е из фибры. Кроме того, под головку винта г может, быть подложена пружинная шайба.

Йрретир к в гпредлагаемом видоизмененном устройстве принципиально не отличается от описанного в основном патенте. Одна из пружинящих пластинок его з крепится винтами в, на П-образной пластинке, а рамка надевается на выступы второй пластинки и. Регулировка производится путем давления на арретир к винтом, эксцентриком и т. и. приспособлением. Опускание собранной на сердечнике подвижной системы (фиг. 5 и 6) на башмаки ограничивается упором

П-образной пластинки в поверхность заливки (фиг. 7 — 9). На чертеже для упрощения регулятор и арретир не приведены.

Крепление сердечника производится винтом л, проходящим через отверстие в заливке и ввинчиваемым в тело сердечника. Винт намеренно помещен в верхней части сердечника, чтобы облегчить его завинчивание, так как в собранной системе отвертке мешает магнит.

Предмет изобретения.

Видоизменение прибора, охарактеризованного в патенте № 14023, отличающееся тем, что для укрепления сердечника, регулятора и арретира применена

П-образно изогнутая пластинка, нижняя часть которой, крепящаяся к сердечнику посредством винтов а,, аг, снабжена прорезом на конце для пропуска оси рамки, верхняя часть служит для крепления регулятора д, а боковая — для крепления арретира к, при чем крепление всего устройства осуществляется помощью винта л, проходящего через заливку и ввинчиваемого в тело сердечника.