Устройство для транспортирования сигарет от сигаретной машины к фильтрозакренляющей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI.1967 (№ 1166899/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет 24Л 1.1966 (№ 4222-66, ЧССР)

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 19.XI I.1969

Кл, 79b, 21/10

81е, 82102

МПК А 24с

Б 65g

УДК 663.97.057.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Антонин Скала и Ярослав Вопат (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СИГАРЕТ

ОТ СИГАРЕТНОЙ МАШИНЫ К ФИЛЬТРОЗАКРЕПЛЯЮЩЕЙ

Данное изобретение представляет собой устройство для транспортирования сигарет от сигаретной машины к фильтрозакрепляющей с одновременным раскладыванием их попарно с интервалом для размещения фильтрующей заготовки.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие транспортирующий валик и прижимное приспособление, причем транспортирующий валик выполнен с чередующимися короткими и длинными пазами, образованными продольными перемычками и поперечными ограничительными упорами, из которых упоры, ограничивающие короткие пазы, установлены,по середине валика, а упоры, ограничивающие длинные пазы, — во фланце валика; приемная часть всех каналов расширена в виде скоса и все они имеют каналы, подключенные к вакуум-системе.

Устройство согласно изобретению отличается от известных тем, что длинные пазы на участках, расположенных за ограничительными упорами коротких пазов до конца валика, расширены на величину, охватывающую их начальную ширину (исключая приемный скос), ширину короткого паза и перемычки, т. е. до величины большей, чем удвоенный диаметр сигареты, при этом расширение направлено в сторону, противоположную направлению вращения .валика. Длинные пазы выполнены с непрерывно увеличивающейся глубиной от одной боковой стенки к другой в направлении,,противоположном направлению вращения валика, либо имеют углубление для сигареты. Глубина коротких пазов согласована с наибольшей глу биной расширенной части длинных пазов.

Скос в приемной части длинных пазов выполнен на более длинном участке, чем у коротких пазов. Прижимное приспособление выполнено в виде:плоской, наклонной к поверхности транспортирующего валика и закрепленной в держателе, пружины.

Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию.

15 На фиг. 1 схематически изображена развертка транспортирующего валика (вид сверху) со скошенными на заданном участке продольными пазами; на фиг. 2 — то же, транспортирующего валика, в котором все пазы прямые (вид сверху), Устройство для транспортирования сигарет от сигаретной набивной машины к фильтрозакрепляющей машине представляет собой вращающийся валик 1 с,пазами 2 и 8, образованными продольными перемычками 4 и 5 и ограничивающими поперечными упорами б и 7 для торцов сигарет.

Упоры б и 7 и перемычки 4 и 5 расположены таким образом, что они образуют череду30 ющиеся короткие пазы 2 и длинные пазы 3, 249244

Упоры б, ограничивающие короткие пазы, расположены в средней части валика 1, а упоры

7, ограничивающие длинные пазы, укреплены во фланце валика.

Длинныс пазы расширяются на участке, следующем за участком расположения коротких пазов, более чем вдвое от первоначальной их ширины в месте расположения ограничительных перемычек 5 коротких пазов 2, ширина которых соответствует диаметру сигарет.

Длинные пазы 8 расширяются в направлении, про гивоположном направлению вращения транспортирующего валика 1, на участке, следующем за участком расположения коротких пазов 2, таким образом, что они заканчиваются в одной с последними плоскости.

На входном участке все пазы имеют скосы

8 и 9 в направлении вращения валика. Короткие пазы 2, за исключением приемного участка, параллельны оси валика. Длинные пазы 8 могут быть выполнены в двух вариантах. Онп могут быть слегка скошены на следующем за

:приемным скосом участке, причем в этом слу«ае удлиняется приемный скос по сравнению с таковым у коротких пазов, и продольную перемычку также выполняют со скошенной стенкой. Длинные пазы (за исключением приемного скоса) могут быть также выполнены параллельными коротким пазом (или оси валика).

Длинные пазы выполняют расширяющимися в глубину, и это расширение может иметь также различную форму. Глубина длинного паза

8 одинакова,по всей его длине, и дно расширенной части в этом случае имеет радиус кривизны, который.на глубину паза меньше радиуса кривизны поверхности транспортирующего валика. Глубина расширенной части может выполняться также непрерывно увеличивающейся на участке, следующем за коротким соседним пазом в направлении, противоположном направлению вращения валика таким образом, что дно его имеет уклон по прямой или дно расширенной части длинного паза выполняется, как и в первом случае, с одинаковой глуоиной по всей длине с той разницей, что в нем на участке сзади короткого соседнего;паза предусматривается, небольшое углубление для сигареты. Глубина коротких пазов должна соответствовать наибольшей глубине наклонного днища или размеру углубления.

В короткие пазы 2 и расширенные части длинных пазов 8 входят каналы 10 для воздуха, в которых возникает вакуум, удерживающий сигареты в пазах транспортирующего валика 1.

С,наружной стороны транспортирующего галпка, в области размещения расширенной часги длинных пазов, установлено упругое прижимное приспособление, которое представляет собой укрепленную на державке 11 пружину 12 и служит для направления сигарет в расширенную часть длинного:паза к воздушным каналам, благодаря чему две сигареты в смежсных (коротком и длинном) пазах располагаются по одной оси с промежутком, ко5

15 го

25 зо

55 ао

65 торый необходим для помещения в нем отрезка фильтра двойной длины.

Устройство работает следующим образом.

Сигареты подаются в пазы транспортирующего валика с такой скоростью, которая позволяет дойти до упоров б и 7. Как только сигарета достигнет упора в коротком пазу, она улавливается посредством вакуума и удерживается в этом положении. Сигарета, вложенная в длинный паз, дойдя до упора, останавливается около него. При вращении валика эта сигарета подходит под прижимное приспособление, задерживается пружиной и прижимается ко дну. При дальнеишем.вращении транспортирующего валика она перемещается в расширенную часть паза 8, где удерживается вакуумом. Таким образом, сигареты,располагаются в пазах tno одной оси, т. е. одна возле другой с промежутком, который необходим для вкладывания двойного фильтра, причем этот промежуток задан длиной упора б в коротком пазу 2 и длиной свободного участка между этим упором и концом сигареты, расположенной в расширенной части длинного ,паза.

Расположенные в ряды сигареты от транспортирующего валика подаются к валику машины для закрепления фильтров в сигаретах или непосредственно или посредством цепного или другого транспортера.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования сигарет от сигаретной машины к фильтрозакрепляющей с одновременным раскладыванием их попарно с интервалом для размещения фильтрующей заготовки, состоящее из вращающегося транспортирующего валика и прижимного приспособления, причем транспортирующий валик выполнен с чередующимися короткими и длинными пазами, образованными продольными перемычками и поперечными ограничительными упорами, из числа которых упоры, ограничивающ ие короткие пазы, установлены по середине валика, а упоры, ограничивающие длинные пазы, установлены во фланце валика; приемная часть всех каналов расширена в виде скоса и все они имеют каналы, посредством которых они подключены к вакуум-системе, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, длинные пазы на участках, расположенных за ограничительными упорами коротких пазов до конца валика, расширены на величину, охватывающую их начальную ширину (исключая приемный скос), ширину короткого паза и перемычки, т. е. до величины большей, чем удвоенный диаметр сигареты, при этом расширение направлено в сторону, противоположную направлению вращения валика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длинные пазы выполнены с непрерывно увеличивающейся глубиной от одной боковой стенки к другой в направлении, противоположном направлению вращения валика, либо имеют углубление для сигареты, 249244 о /О 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Т. В. Данилова Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3437/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что глубина коротких пазов согласована с наибольшей глубиной расширенной части длинных пазов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что скос в приемной части длинных пазов выполнен на более длинном участке, чем у коротких,пазов.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимное приспособление выполнено в виде плоской, наклонной к поверхности транспортирующего валенка и закрепленной в держателе пружины.