Счетный механизм для электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 2т

Ъ|

Я 24926

Йвтореков. евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ счетного механизма для электрических счетчиков.

К авторскому свидетельству Я. А. Шапиро; заявленному 11 августа

1930 года (заяв. свид. № 74609).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения, Предлагаемое изобретение касается устройства счетного механизма для электрических счетчиков с передачей вращения якоря системе зубчатых колес обычного типа, связанных с осью счетчика.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид внутреннего устройства счетного механизма сверху; фиг. 2 †в механизма снизу; фиг. 3 †в спереди.

% Ъ

Предлагаемый счетный механизм состоит из одной или нескольких движущихся на роликах 8 и 8 бесконечных лент 9 и 9 „снабженных по краям рядом отверстий 12 для сцепления с зубцами колес счетчика, при чем цифры, указывающие количество потребленной электрической энергии, наносятся на поверхности этих лент.

Механизм приводится в действие посредством передачи вращения якоря си-стеме зубчатых колес 1 — 6, шестерни 7 с одним зубом 11 и червячной передачи 13, укрепленных в общей коробке 10 со щитком 14.

При работе механизма зубчатое колесо 4 поворачивается известное число раз в течение определенного времени

Зуб 11 шестерни 7 каждый раз вращает на один зуб зубчатое колесо 5, передвигающее одну из лент и снабженное особым штифтом для вращения зубчатого колеса 6. С последним поворотом зубчатое колесо 6, отводя следующую движущуюся бесконечную ленту на одно из имеющихся отверсгий, дает определенные показания счетчика.

Счетный механизм для электрических счетчиков с передачей вращения якоря системе зубчатых колес обычного типа, отличающийся тем, что цифры, указывающие количество потребляемой электрической энергии, нанесены.на поверхности одной или нескольких движущихся бесконечных лент, снабженных по краям рядом отверстий для сцепления с зубцами колес счетного механизма.