Патент ссср 249262

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

249262

За груз уга гагруз а

Составитель А. П. Чижиков

Редактор Н. Суханова Техред А. А. Камышникова

Корректор О. И. Усова

Заказ 3428j17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва iK-35, Раушская, наб... д. 4(5

Фиг. 3

Типография, пр. Сапунова, 2

249262

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Vl1.1966 (№ 1087701/27-11) Кл. 81е, 14

81е, 83/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.15(088.8) Комитет па делам изобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Vll.1969. Бюллетень № 24

УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ

ГРУЗОВ

Известны установки для транспортирования и накопления грузов, включающие раму с направляющими, на которых установлены подвижные стеллажи, перемещаемые по замкнутому прямоугольному контуру.

Описываемая установка отличается тем, что подвижные стеллажи снабжены опорными роликами, лыжами, боковыми роликами, боковыми направляющими и установлены на направляющих рамы вплотную в два ряда, соприкасаясь друг с другом боковыми направляющими и боковыми роликами. Направляющие рамы состоят из взаимно перпендикулярно расположенных рельсовых направляющих, на которых установлены опорные ролики стеллажей при перемещении последних в продольном направлении, и роликовых направляющих, на которые опираются лыжи стеллажей при перемещении последних в поперечном направлении. На раме смонтированы также боковые направляющие и боковые ролики, взаимодействующие соответственно с боковыми роликами и боковыми направляющими стеллажей.

Каждый стеллаж имеет в своей нижней части упор, с которым взаимодействует толкающий кулачок штанги, приводимой в возвратно-.поступательное движение силовым цилиндром через систему реечных передач.

Такое выполнение установки обеспечивает упрощение конструкции и уменьшение ее габаритов.

Для доукладки отстающих грузов установка снабжена люлькой, перемещаемой по подвесным направляющим, смонтированным с наружной стороны рамы.

5 На фиг. 1 изображена описываемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — стеллаж; на фиг. 3, а, б, в — схемы перемещения стеллажей в различных стадиях процесса транспортирования.

10 Установка содержит раму 1, на которой смонтированы рельсовые 2 и роликовые 8 направляющие, состоящие из неприводных роликов.

По краям рамы смонтированы также боко15 вые ролики 4 и боковые направляющие 5. На рельсовых 2 и роликовых 8 направляющих рамы установлены стеллажи б (! — Х!Х)1, Каждый стеллаж имеет каркас 7, на котором крепятся полки 8, опорные ролики 9 и лыжи 10.

2ц По нижнему поясу каркаса смонтированы боковые направляющие 11 и боковые ролики

12, обеспечивающие легкое перемещение стеллажей относительно боковых роликов 4 и боковых направляющих 5 рамы, а также между

2ч собой. Стеллаж снабжен упором 18, с которым взаимодействует толкающий кулачок 14 штанги 15 приводного механизма.

Установка имеет четыре приводных мехазп низма. Два из них обеспечивают одновременное перемещение стеллажей в продольном и

249262

10 поперечном направлениях, а два других — перемещение стеллажей по торцам установки.

Приводные механизмы состоят из штанг 15 с толкающими кулачками 14, приводимых в движение силовыми цилиндрами через систему реечных передач 1б.

Установка предназначена в основном для транспортирования и накопления выглаженного белья по пунктам в прачечных.

Установка работает следующим образом.

Грузы различных комплекционных партий поступают к зоне загрузки установки. Рабочий укладывает грузы вновь поступивших партий в соответствующие свободные стеллажи.

Грузы, поступившие на доукомплектовку гартий, укладывают в люльку 17 и отводят по направляющим к соответствующему стеллажу.

Выгрузка стеллажей производится с проти.воположной стороны.

По мере перемещения от зоны загрузки к зоне выгрузки стеллажи полностью доукомплектовывают. Скорость перемещения устанавливают в зависимости от конкретного технологического процесса. Стеллажи движутся прерывисто. Команду на перемещение подает с пульта управления оператор, находящийся в зоне разгрузки, Перемещение происходит в два этапа.

На первом этапе стеллажи ХI, ХII, XIII, XIV, Х1 и Х, IХ, VIII, VII, VI, V перемещаются в продольном направлении из положения, показанного на фиг. 4,а в положение, изображенное на фиг. 4,б. Одновременно перемещается торцовый стеллаж ХIХ.

На втором этапе стеллажи ХIХ, I, 11, 111, IV .и XV, XVI, XVII, XVIII перемещаются в поперечном направлении из положения, показанного на фиг. 4,б в положение, изображенное на фиг. 4,в. Одновременно перемещается торцовый стеллаж Х.

При перемещении стеллажей толкающие кулачки 14 штанги 15 упираются в упоры И крайних стеллажей. Штанга при движении толкает крайний стеллаж, который перемещает весь ряд стеллажей. При перемещении стеллажей в продольном направлении по рельсовым направляющим 2 опорные ролики 9 вращаются. При перемещении стеллажей в поперечном направлении по роликовым направляющим 3 опорные ролики 9 являются продолжением лыж 10, и при этом перемещении они не вращаются.

15 г0 г5

Зо

При любом перемещении стеллажей по трассе находятся в сопряжении либо опорные ролики 9 стеллажей с рельсовыми направляющими 2, либо роликовые направляющие 8 с лыжами 10 стеллажей. В аналогичной взаимосвязи находятся боковые ролики.4 рамы с боковыми направляющими 11 стеллажей, а также боковые ролики 12 стеллажей с боковыми направляющими 5 рамы.

Таким образом, между стеллажами и рамой имеет место только трение качения.

Предмет изобретения

1. Установка для транспортирования и накопления грузов, например выглаженного белья по пунктам в прачечных, включающая раму с направляющими, на которых установлены подвижные стеллажи, перемещаемые по замкнутому прямоугольному контуру, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов установки, подвижные стеллажи снабжены опорными роликами, лыжами, боковыми роликами, боковыми направляющими и установлены на направляющих рамы вплотную в два ряда, соприка саясь друг с другом боковыми напра вляющими и боковыми роликами, а,направляющие рамы состоят из взаим но перпендикулярно расположекных рельсовых направляющих, на которых установлены опорные ролики стеллажей при .перемещении последних в,продольном направлении, и роликовых направляющих, на которые опираются лыжи стеллажей при перемещении послед них в поперечном направлении, причем на раме смонтированы также боковые направляющие и боковые .ролики, взаимодействующие соответственно с боковыми роликами:и боковыми направляющими стеллажей.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый стеллаж имеет в своей, нижней части упор, с которым взаимодействует толкающий кулачок штанги, приводимой в возвратно-поступательное движение силовым цилинд-. ром через систему реечных передач.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью доукладки отстающих грузов, она снабжена люлькой, перемещаемой по подвесным направляющим, смонтированным с наружной стороны рамы.